Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Королева зовёт на старт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 Завтра в нашем городе состоится традиционный легкоатлетический пробег «Азия-Европа»
 
 

 

 
Этот ежегодный спортивный праздник в Магнитогорске проводится уже в 48 раз. Как и прежде, он посвящен памяти родоначальника славной традиции,  председателя городского спорткомитета Бориса Нагибина. В далеком 1967 году забег был проведен у нас впервые, участвовало в нем всего 17 спортсменов. 
– Не зря легкую атлетику называют королевой спорта. Жизнь показывает, что год от года все больше энтузиастов становятся под ее знамена, являются активными пропагандистами здорового образа жизни и сами регулярно выходят на «азиатско-европейский» марафон, – говорит главный судья соревнований Андрей Андреев.  – На сегодняшний день это уже можно назвать по-настоящему массовым движением. Нынешний забег по нашим прогнозам соберет около восьми сотен участников. По крайней мере по распоряжению оргкомитета именно столько заготовлено нагрудных номеров.  В разные годы на магнитогорском участке границу Азии с Европой бегом пересекали сильнейшие спортсмены СССР, России, участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике. И нынче ждем  на соревнованиях представителей спортивной элиты России.   Завтра надеемся увидеть на дистанции 13,5 км сильнейшую бегунью России, магнитогорскую спортсменку, победившую соперников в формате Хельсинкского марафона-2014, Наталью Старкову, лидера омского марафона Андрея Брызгалова, члена сборной России в марафонском беге Андрея Мезенцева и чемпионку Европы среди молодежи Гульшат Фазлетдинову.
По словам главного арбитра предстоящих соревнований «марафонская программа» будет насыщена разнообразием номинаций – «Самый маленький участник пробега»  (прошлой осенью в этой номинации отличился семилетний Валерий Горенко), «Самый почтенный» (в минувшем году это был восьмидесятидвухлетний магнитогорец Валентин Рахманин), «Самый волевой» и многие другие «самые-самые». Не скуп нынче и призовой фонд соревнований. Обе лидерские пятерки (и мужская, и женская) получат одинаковое вознаграждение: за первое место 30 тысяч рублей, за второе – 25, за третье – 15, восемь тысяч рублей за четвертое и три – за пятое.  Одним из достоинств спортивного праздника по праву считается и то, что пробег «Азия-Европа» состоится при любой погоде. За прошедшие сорок лет по-разному бывало: погода то улыбалась, то хмурилась. Однако за всю историю своего существования по «синоптическим причинам»  традиционный забег не был отменен ни разу…
 
 

Алексей ТЮПЛИН