Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Со скоростью ветра…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

На старт всероссийского легкоатлетического пробега «Азия-Европа» вышли около 800 магнитогорцев
 

 

 
Для самых молодых участников соревнований была определена дистанция в десять километров – до границы двух частей света на Центральном переходе. А главный финиш по традиции был обозначен в европейской части города на Центральном стадионе – от стартовой черты на площади Победы надлежало преодолеть тринадцать с половиной километров. 
Накануне легкоатлетического праздника главный судья соревнований Андрей Андреев пообещал журналистам, что пробег «Азия-Европа» состоится при любой погоде. Похоже, что в небесной канцелярии решили проверить на прочность эту гарантию. Утро субботы 27 сентября, мягко говоря, погожестью не отличалось. На город плотным фронтом опустились клочкообразные отчетливо пахнущие снегом тучи. А порывы студеного, насквозь пронизывающего ветра были временами столь сильны, что хоть в МЧС жалуйся. По крайней мере, на Центральном стадионе громадный билборд с надписью «48 легкоатлетический пробег «Азия-Европа», установленный на переносных футбольных воротах, то и дело опрокидывался вместе с воротами. Во избежание неприятностей его на всякий случай оттащили как можно дальше от пьедестала почета. И все-таки наперекор агрессивному ненастью традиционный пробег состоялся. 
Первым «десятикилометровку» пробежал Артем Никитин, выступавший в категории юношей 1999-2000 годов рождения. Его результат – 35 минут 36 секунд. А среди девушек, обогнав соперниц, раньше всех пересекла промежуточный финиш Ирина Довбня, выступавшая в возрастной категории 2001-2002 годов рождения. Абсолютным чемпионом на дистанции 13,5 километра в мужском зачете стал белорецкий спортсмен, мастер спорта международного класса, полуфиналист Олимпийских игр в Лондоне Егор Николаев, который финишировал через 38 минут и пять секунд после старта. «Золотое» время среди женщин на той же дистанции показала спортсменка из Сатки Анна Фахрутдинова – 43 минуты 25 секунд.
Семь участников пробега (в мужских и женских группах), показавших наилучшие результаты, получили денежные премии. В этом году призовой фонд составил почти 250 тысяч рублей. Отмечены призами и другие бегуны в целом ряде специальных номинаций, которых было учреждено больше двенадцати. Особое внимание уделялось ветеранам, для которых были определены отдельные возрастные параметры. 
Пятидесятитрехлетний магнитогорец Валерий Медведев своим результатом доволен. По словам стайера, за прошедшие годы он уже пробежал подряд 17 «азий-европ». И сегодня точку ставить не собирается. Решительно намерен бежать ежегодно: минимум еще 13 раз, чтобы довести число стартов до 30. А в категории «мужчины 60 лет и старше» победу одержал Виктор Новиков. Обогнав многих молодых спортсменов, он финишировал с результатом 57 минут 31 секунда. 
 

Алексей ТЮПЛИН
Фото - Алексей ТЮПЛИН