Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Стартует ныне вся страна…"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всероссийский день бега прошёл в минувшее воскресенье в Экологическом парке.

Различные дистанции - от пятисот метров до полутора километров - преодолели 4712 любителей лёгкой атлетики и профессиональных спортсменов.

В празднике бега приняли участие 85 регионов России. В Челябинской области кросс пробежали порядка 17500 человек. Начальник спортивно-учебного отдела управления физкультуры, спорта и туризма Сергей Кукин напомнил, что в Магнитогорске массовые забеги под флагом "Кросса наций" проводятся с 2005 года, и процитировал послание министра спорта РФ Виталия Мутко, в котором говорилось о масштабном спортивном движении и о поддержке лёгкой атлетики, переживающей непростые времена. По словам министра спорта России, за последние пять лет численность занимающихся увеличилась и составила полтора миллиона человек. Речь идёт и о спортсменах, и о любителях. "Люди увлечены бегом, - заверил Виталий Мутко. - Этот старт вновь продемонстрирует, что мы - спортивная нация".

После того как отзвучало послание, слово было дано председателю Магнитогорского городского Собрания Александру Морозову. Он произнёс свою речь в стихах, что уже давно стало замечательной традицией всех массовых соревнований в Экопарке: "Стартует нынче вся страна, / Бегут в сей день все нации / И даже десять человек / Самой администрации! / Среди толпы, смотрю, стоит / Министр наш культуры: / Сегодня Логинов бежит - / Любитель физкультуры. / Ещё скажу, мои друзья, / Без охов и без вздохов, / На финише порвёт нас всех / Министр спорта Шохов".

Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Шохов "рвать" никого не стал, а поздравил с днём бега и выразил надежду, что забег пройдет без травм. Председатель совета ветеранов спорта Магнитогорска, заслуженный работник физкультуры Лев Уфбарг пожелал всем спортивного долголетия.

Ещё одной традицией крупных соревнований Магнитки стало чествование ветеранов городского спорта. В минувшее воскресенье были отмечены Надежда Переверзева, всю жизнь проработавшая тренером по волейболу в ДЮСШ

№ 3, и отличник высшей школы РФ Геннадий Озеров, более сорока лет трудившийся на кафедре физвоспитания в МГТУ.

В программе соревнований было двенадцать забегов. Первыми стартовали городские руководители. Среди них действительно был, как и сказано выше, начальник городского управления культуры Александр Логинов. После финиша он, правда, признался, что больше любит спорт по телевизору. В вип-забеге также приняла участие начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. Заместитель главы администрации Правобережного района Максим Москалев бежал вместе со своим младшим сыном Ярославом. "Замечательное мероприятие, отличная погода, спасибо организаторам, - сказал он. - Призываем всех бегать!"

Первым в вип-забеге среди мужчин стал Антон Бутрик из прокуратуры. На втором месте - Эмиль Шашев, работающий в управлении охраны окружающей среды и экологического контроля городской администрации. Третье место занял депутат МГСД Александр Тишин.

Среди женщин лидировала Татьяна Косвинцева из ДШИ Верхнеуральска. Второе место заняла Ксения Новичкова из аппарата МГСД, третье - Анна Костромыкина из управления охраны окружающей среды и экологического контроля.

Во втором забеге принимали участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Они пробежали дистанцию в 500 метров. Среди женщин первое место заняла Ирина Сухова из школы-интерната № 3. Среди мужчин победителем стал Марс Зияков из Всероссийского общества глухих.

В семейном забеге на тысячу метров победила семья Ефремовых. Вторыми прибежали Вязовы, третьими - Боровские. В забеге с участниками 2006 года рождения и младше лидировали Кристина Кукушкина из школы № 64 и Данил Волжанский - учащийся школы № 28.

Среди спортсменов 1995 года рождения и старше отличились Айтуган Халисов и Ксения Федорчук. Они соревновались на дистанции в полтора километра.

Фото: Андрей Серебряков