Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Из Азии в Европу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Традиционный пробег «Азия-Европа», посвященный памяти Бориса Петровича Нагибина, состоялся уже в 38-й раз. В нем стартовали почти 1500 человек. Если говорить о массовости, то это абсолютный рекорд!
Первыми стартовали юные бегуны. Им предстояло пробежать пять километров от пятой проходной ОАО «ММК» через проспект Металлургов до Центрального стадиона. От организаторов узнал, что на финише было зарегистрировано свыше 800 юных бегунов. А победили здесь: среди мальчиков - Евгений Дегтярев, первое место, Илья Башлыков - второе, Никита Резников - третье. Среди девочек на пьедестал почета взошли представительницы Магнитогорска - Анастасия Михайлова, Ксения Цупрунова и Анастасия Мансурова.
Надо отметить, что организаторы к нынешнему пробегу подготовились серьезно. Генеральные спонсоры - боулинг-центр «Универсал», компания «Фаэтон», Магнитогорский Дом кино внесли в призовой фонд более 120 тысяч рублей. А это уже говорило о том, что денежные призы за победу в главном забеге будут весьма солидными и привлекут многих лучших бегунов России. Так и получилось. На старт главного пятнадцатикилометрового пробега вышли сильнейшие спортсмены Чебоксар, Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Уфы, Белорецка и других городов. Среди огромной армии просто любителей бега и профессионалов - участницы завершившихся Олимпийских игр в Афинах Галина Богомолова и Лилия Шобухова. Наш земляк-заслуженный мастер спорта Валерий Спицин - может не только быстро ходить, но и бегать. Алексей Васильев из Чебоксар, победитель прошлогоднего пробега, не прочь вновь повторить успех. Заядлый лыжный марафонец Мингалим Сибаев вообще за последние десять-пятнадцать лет не пропустил ни одного пробега. У ветеранов-гребцов мастеров международного класса Владимира Головина и Сергея Игуменова девиз: главное - не победа, а участие в пробеге. И таких фанатов бега набралось несколько сотен, которые под выстрел стартового пистолета и с криками «Ура!» устремились по проспекту Пушкина покорять труднейшие пятнадцать километров.
К концу первой трети пути уже образовалась группа сильнейших из восьми человек, среди которых и магнитогорец Олег Светус. Было ясно, что только ближе к промежуточному финишу на Центральном мосту, где проходит символическая граница между Азией и Европой, определятся бегуны, которые и разыграют главный приз. Так и случилось. Алексей Брызгалов из Южноуральска первым пересек промежуточный финиш, следом - Александр Васильев из Чебоксар и Алексей Реунков из Трехгорного. В таком порядке эта троица и пересекла финишный створ на Центральном стадионе, с той лишь разницей, что на затяжном «тягуне» по проспекту Металлургов Брызгалов смог значительно оторваться от своих соперников и за победу получил приз в размере 25 тысяч рублей. Среди женщин отличилась Сильвия Сквориова из Чебоксар. У молодых бегунов лучшие результаты показали магнитогорцы Сергей Скудин и Наталья Старкова.