Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионы достойно приняли вызов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В прошедшую субботу в легкоатлетическом манеже СК «Металлург-Магнитогорск» прошли необычные старты - «Вызов чемпиону», где известные магнитогорские ходоки, неоднократные призеры и участники чемпионатов страны, Европы, мира, олимпийских игр, рекордсмены мира по спортивной ходьбе Татьяна Гудкова и Валерий Спицын экзаменовали будущее поколение в ходьбе на 3 километра.
Как обычно, мальчишки и девчонки преодолевали дистанцию бегом с наказом не обходить маститых ходоков первые две тысячи метров. Напомним, что в прошлом году один из организаторов этих соревнований Валерий Спицын, к сожалению, не смог принять участия, поскольку в эти же дни в составе сборной страны был на учебно-тренировочных сборах в Сочи. В начале осени этого года прославленный мастер перешел на тренерскую работу в СК «Металлург-Магнитогорск».
- Я работаю тренером с сентября, – говорит Валерий Спицын. – Набрал новичков и по своему глубокому убеждению считаю, что нет смысла сразу «нагружать» детей таким экзотическим видом спорта, как спортивная ходьба. Поэтому моя задача просто укрепить их физическую форму, дать общее физическое развитие, а уже потом в процессе этого сезона познакомлю их с азами спортивной ходьбы. Пока что они просто бегают.
- Когда к вам придет понимание того, что профессия тренера – ваша профессия?
- Я тренировался четверть века, и только к концу карьеры понял, что был профессиональным спортсменом. Так думаю, что мне столько же придется затратить на то, чтобы узнать, что я еще и тренер. Хорошо, если это произойдет хотя бы лет через десять.
- Дети в секцию идут именно к Спицыну?
- Я приходил в школу, представлялся и, таким образом, набирал группы. И они приходили, но не знаю почему: либо, потому что их приглашал, либо потому что я был Спицын. Это надо их спрашивать. Мне кажется, они просто идут, потому что их приглашают. Я особо не акцентирую свою фамилию, свои звания именно в процессе набора.
- Сложно быть тренером?
- Конечно, по этому вопросу даже к гадалке ходить не надо. Спортсмен отвечает только сам за себя, а чтобы работать с детьми, нужна высокая ответственность. Кроме этого, помимо того, что ты их тренируешь, еще должен воспитывать. Ведь задача тренера – не просто поднять их физическую форму, но и что-то отложить в головах своих воспитанников. Постараться сделать из ребят гармоничные личности.
Поскольку Валерий Спицын уже не является действующим спортсменом, в борьбу с ним на дистанции 3 километра вступили новички, а также мальчишки и девчонки 1994 и младше. Вот имена победителей: Олег Сапожков, Данил Лавриков, Данил Егоров, Валерия Таборская и Дина Бикмулина.
В спор с Татьяной Гудковой вступили более опытные ребята, занимающиеся легкой атлетикой более продолжительный период времени, в основном 1992-93 года рождения. Среди них вне конкуренции были Илья Башлыков, Никита Биба, Олег Филатов, Анастасия Манцурова, Оксана Бабичева и Наташа Ишимова. Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Разумеется, с автографами Татьяны Гудковой и Валерия Спицына.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ