Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

42-й всероссийский легкоатлетический пробег «Азия-Европа»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
13 сентября 2008 года в Магнитогорске состоится 42-й всероссийский легкоатлетический пробег «Азия-Европа». Данное соревнование уже на протяжении многих лет очень популярно как у любителей, так и у профессионалов, не раз принимавших участие в забегах. Состязания имеют высокий статус – «всероссийский», поэтому не случайно общее руководство пробегом осуществляет Главное управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.
Основной подготовкой соревнований занимается управление по физической культуре администрации Магнитогорска. Организаторы стартов уже направили приглашения именитым лёгкоатлеткам - Лилии Шобуховой и Галине Богомоловой – участницам завершившихся в Пекине летних олимпийских игр, а также Андрею Брызгалову – победителю именитых марафонов нынешнего года в Санкт-Петербурге и Омске.

Традиционно пробег проводится в память энтузиаста спорта и физкультуры Бориса Нагибина, руководившего с 1970 по 1985 год спорткомитетом Магнитогорска. В нынешнем году впервые в рамках пробега состоится открытый Чемпионат и Первенство Челябинской области среди юниоров.

В этом году, не изменяя традициям последних лет, пробег включает в себя две дистанции, их протяжённость будет зависеть от возраста участников. На дистанцию 10 километров будут допускаться юноши и девушки, разделённые на две подгруппы – 1993-94 года рождения, а также 1995 года рождения и младше. Максимальная длина основного забега – 15 километров. Сюда будут допускаться участники 1992 года рождения и старше. Их распределят по четырём основным группам: юноши и девушки 1991-92 годов рождения, юниоры и юниорки 1989-90 годов рождения, мужчины и женщины 1988 года рождения и старше, ветераны (мужчины 40 -49 лет, 50 – 59 лет, 60 лет и старше; женщины 35 – 44 лет, 45 – 54 лет, 55 лет и старше).

Зарегистрироваться для участия в забеге необходимо во время работы мандатной комиссии с 9 по 12 сентября 2008 г. в здании СДЮСШОР №1 по адресу ул. Набережная, 11/3 (с 9.00 до 20.00 часов), а также повторно на месте старта в день соревнований. Для иногородних лёгкоатлетов регистрация будет проводиться 13 сентября с 10.00 до 11.30 часов.

Старт для обеих дистанций будет дан в 12.00 часов с площади Победы на Левом берегу реки Урал, а вот завершать забег его участники будут по-разному. Те, кто побежит на 10 километров, финишируют на Центральном переходе, а стартующие на 15 километров закончат соревнования на Центральном стадионе. Здесь же состоится торжественное награждение победителей и призеров.

Интерес именитых спортсменов к стартам в Магнитогорске обусловлен солидным призовым фондом за первое место – 25 тысяч рублей и дополнительным денежным бонусом для лёгкоатлетов-участников Олимпийских игр от компании «Фаэтон», которая уже 10 лет является генеральным спонсором соревнований. В нынешнем году подобный бонус также будет выплачиваться спортсменам, бежавшим на Чемпионате и Первенстве Европы среди юниоров 2008 года по лёгкой атлетике.

Другими спонсорами пробега являются цветочные салоны «Белая лилия», «Зелёный остров», магазин ювелирных изделий «Каменный цветок», ООО «Экомир», а также ООО «Магнитогорский дом кино». Организация выделит билеты в кинотеатр для участников соревнования.

Традиционно всем спортсменам, которые пересекут финишную черту, будут вручаться фирменные футболки с эмблемой компании «Фаэтон». Помимо победителей денежными призами в размере 15 и 10 тысяч рублей будут награждаться бегуны, занявшие 2 и 3 места в двух подгруппах у мужчин и женщин 1990 года рождения и старше. Финансовое поощрение предусмотрено для всех победителей этих подгрупп вплоть до 10 места! Ветераны-мужчины (старше 40 лет), ветераны-женщины (старше 35 лет), а также юноши и девушки 1989-90, 1991-92, 1993-94, 1995 годов рождения и младше, занявшие первое, второе и третье места, получат по 400, 300 и 200 рублей соответственно. Помимо основных призов организаторы предусмотрели целый набор различных номинаций. Награждаться будут самый юный и самый старший участник пробега, победители промежуточного финиша, закончившие дистанцию на 15 километров. Компания «Фаэтон» подготовит специальный приз лучшим магнитогорским участникам пробега, в случае, если пьедестал почёта «оккупируют» иногородние спортсмены.

Как обещают организаторы, пробег «Азия-Европа» должен стать одним из крупнейших и зрелищных осенних спортивных событий города.
Источник: MagSport.RU