Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

От Камчатки до Балтики!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В воскресенье Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» Росспорта, Всероссийская федерация легкой атлетики, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и ВДО «Спортивная Россия» провели Открытый Всероссийский день бега «Кросс Наций - 2008». Забег по пересеченной местности состоялся по всей стране.
В этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики было охвачено до полутора миллиона человек почти двухсот городов. Участие в забеге видных политических деятелей, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, глав субъектов федерации, глав городов демонстрирует внимание к массовому спорту исполнительной власти всех уровней.

В нашей области кросс стартовал одновременно в семи городах – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Кыштыме, Копейске, Южноуральске, Сатке, а в Озерске забег прошел днем раньше, 20 сентября. В соревнованиях приняло участие около тридцати тысяч южноуральцев.

А в магнитогорском Экологическом парке был установлен рекорд: вместо ожидаемых пяти тысяч человек в нынешнем кроссе пробежали 6900 магнитогорцев и сельчан из близлежащих районов.

«Бегуны» единодушно отмечали высокий уровень организации мероприятия. Не секрет, что акции с количеством участников в несколько сотен человек автоматически обрекают устроителей на дополнительные заботы, а здесь не много ни мало – почти 7 тысяч спортсменов-добровольцев. Управление по физической культуре, спорту и туризму, казалось, предусмотрело все…и даже почти две тысячи «внеплановых» бегунов. На старт в едином порыве вышли руководители города, представители общественных и политическихорганизаций. Дружными коллективами участвовали в забегах фирмы и предприятия, школьники и студенты, семьи и друзья-товарищи.

Десятиклассница левобережной школы № 42 Мария Пожидаева на комплименты по поводу прошедшего кросса не скупилась: «Все было просто супер! В школе я очень люблю заниматься гимнастикой и бегом. Увлекаюсь также волейболом, пресс нравится «качать». Вот сейчас пробежали свой километр, а могли бы и больше. Всего от нашей 42-й школы с седьмого по десятый классы здесь выступили 32 ученика. Спорт в нашей школе – на первом месте!»…
Начиная с 2004 года «Кросс Наций» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным спортивным мероприятием, проводящимся в России. С каждым годом количество спортсменов всех возрастов и городов участников этого грандиозного спортивного проекта неуклонно растет. В 2007 году впервые число стартовавших перевалило за миллион. Событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество простых любителей и мастеров спорта. Стало традицией, что в забегах принимают участие видные общественные деятели, выдающиеся спортсмены, звезды шоу-бизнеса.

Большой интерес к «Кроссу Наций» как на федеральном, так и на региональном уровне проявили представители бизнес - сообщества.

Магнитогорский «Кросс наций» обрел свою изюминку – который год подряд параллельно с Всероссийским днем бега проходят и состязания в традиционном открытом первенстве «правобережников» по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень».

Традиционной стала и не по-осеннему теплая и солнечная погода, которая так и призывала бегунов к спортивным достижениям.