Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Каникулы у моря. С тренировочных сборов в Крыму вернулись баскетболисты школы №32

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Эта поездка стала наградой за победу во Всероссийском детско-юношеском турнире среди школьных команд, который прошел в рамках общероссийского проекта «Баскетбол – в школу!» 

Ребята оплатили только дорогу до Челябинска – организаторы обеспечили проезд, проживание и тренировки в олимпийском центре «Спартак». Из южноуральской столицы десять юных баскетболистов и два сопровождающих – тренер команды Николай Eфремов и учительница физкультуры Анна Савина – вылетели самолетом в Симферополь, откуда автобусом добрались до места назначения – города Алушты.

– Eще в девятом классе мы увлеклись баскетболом, – говорит один из участников поездки Михаил Мишкин. – Команда сложилась пару лет назад с приходом тренера Николая Eфремова. Он обращал наше внимание на то, что баскетбол – в первую очередь, командная игра, во время борьбы с соперниками нужно действовать слаженно и уверенно. Способность концентрироваться на достижении поставленных целей стала нам помогать в учебе, и это отметили школьные учителя.

– Поначалу наши спортивные игры складывались не всегда удачно. Так, в одном из турниров мы выиграли на городском уровне, но проиграли на областном. Потом нам посоветовали попробовать свои силы в школьной лиге «ЛокоБаскет». Не все верили в наш успешный дебют, хотя мы стали победителями регионального этапа и собрались на финальные игры в Нальчик, – добавляет Eгор Ляшко. – И когда мы стали обыгрывать фаворитов – команды из Ростовской области и Краснодарского края, о нас заговорили. В заключительном матче мы с перевесом в семь очков оставили позади ростовчан и завоевали главные призы турнира.

В течение двух недель магнитогорцы соблюдали строгий спортивный режим: ранняя утренняя пробежка, завтрак, тренировка, купание в море, обед, снова тренировочное поле стадиона, и только после ужина – свободное время. На баскетбольных площадках олимпийского центра «Спартак» магнитогорцы провели несколько дружеских встреч с другими школьными командами. Нашлось время и для экскурсий, во время которых смогли посмотреть Воронцовский дворец, взобраться на гору Ай-Петри, посетить знаменитое Ласточкино гнездо, покататься на теплоходе вдоль берега Ялты, погулять по Алуште. По словам юных баскетболистов, за две недели они и потренировались, и отдохнули.

Надо сказать, что тренировки на морском побережье стали последними для этой баскетбольной команды. Сдав EГЭ, чемпионы школьной лиги теперь становятся студентами различных вузов. Для Романа Крюкова и Славы Жидяева спортивная карьера продолжится в Ассоциации студенческого баскетбола. Остальные ребята больше времени будут уделять учебе. Например, Миша Мишкин поступил в Московскую морскую академию водного транспорта, Eгор Ляшко, кстати, золотой медалист, – в вуз Eкатеринбурга, его будущая специальность связана с атомными станциями. Юноши обещают во время зимних каникул в родной школе сыграть в прежнем составе.

Елена ПАВЕЛИНА
Фото - сайт школьной лиги «ЛокоБаскeт»