Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Дивный результат"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорская баскетболистка продемонстрировала снайперский талант на соревнованиях в Китае.

В конце прошлой недели в китайском Сямыне (провинция Фуцзянь) состоялся финальный этап Мировой университетской лиги FISU по баскетболу в формате 3х3.

В женском турнире, где участвовали шестнадцать баскетбольных трио, Россию представляла магнитогорская команда МГТУ, получившая уайлд-кард от организаторов турнира. В её составе выступали Елена Кожепорова, Алиса Тиканова и Кристина Перекрест, играющие за команду Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола. Тренирует девушек их наставник по большому баскетболу Татьяна Глухова.

Начав финальный этап  Мировой университетской лиги FISU с победы над соперницами из университета Sripatum  (Бангкок, Таиланд) - 15:14, наши девушки продолжить победный путь в следующих матчах не смогли. Во второй встрече на групповом этапе магнитогорская команда уступила представительницам Пекинского университета (Китай) - 9:17, в третьей - соперницам из Реджайнского университета (Канада) - 4:21. В полуфинал турнира наши девушки не попали, но само участие в столь представительных всемирных студенческих соревнованиях дорогого стоит.

Гораздо более удачным оказалось выступление в "личном зачёте". Представительница Магнитки, одна из лучших баскетболисток женского чемпионата АСБ Елена Кожепорова вышла в финал четырёх турнира по дальним броскам, причём квалифицировалась туда с лучшим результатом среди 25 участниц. В так называемой Women's Shoot-out Qualification магнитогорская баскетболистка за 33,8 секунды девять раз из десяти возможных поразила кольцо (сайт FISU назвал этот показатель "дивным результатом"). Вместе с ней в финал турнира по дальним броскам пробились Кейт Хьюит из Университета Сиднея (Австралия), Урса Зиберт из Университета Любляны (Словения) и Чжан Цзини из Пекинского педагогического университета (Китай).

"Стритбол - игра непредсказуемая, многое решает удача".

В финальной "перестрелке" Елену опередила Урса Зиберт из Словении, магнитогорская баскетболистка в конкурсе по дальним броскам на финальном этапе Мировой университетской лиги FISU заняла второе место.

- Когда узнали, что получили право представлять Россию на международном уровне, очень обрадовались, - поделилась своими эмоциями Елена Кожепорова (текст опубликован на страничке "Спортклуб МГТУ им. Г. И. Носова "Стальные сердца" на сайте vk.com). - Провели активную подготовку к этому турниру, поработали как над физическими, так и над техническими элементами. Прилетев в Сямынь, сразу отметили отличную организацию соревнований, всё было на высшем уровне. Волонтёры помогали нам с решением многих вопросов. Команды собрались самые сильные, у каждой были свои плюсы. Стритбол - игра непредсказуемая, многое решает удача. Несмотря на то, что турнир был студенческого уровня, в нём участвовали девушки, играющие в основных сборных команд своей страны. Благодарны, что наш тренер Татьяна Глухова  была с нами, поддерживала, подсказывала, как действовать с каждой из соперниц. Если говорить о конкурсе "дальний бросок", то тут я немного расстроилась, ведь цель была занять первое место, но меня опередила представительница Словении.

Отметим, что женская команда МГТУ, в которой выступают Елена Кожепорова, Алиса Тиканова и Кристина Перекрест, недавно провела первые матчи нового сезона в чемпионате АСБ (группа "Восток"). В Екатеринбурге магнитогорские девушки выиграли у соперниц из СурГУ - 66:52, но уступили командам Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург) - 62:65 и "Гвардия" (Тюменский индустриальный университет) - 63:74. Елена Кожепорова в этих встречах была безусловным лидером, набирая в среднем за игру по 26 очков. Следующие матчи чемпионата АСБ женская команда МГТУ сыграет дома - 26 и 27 ноября она встретится с баскетболистками Уральского федерального университета (Екатеринбург).