Очередная победа Магнитки

Молодежь нашего времени выбирает различные способы проведения досуга: кто-то ходит на дискотеки, некоторые посещают кинотеатры, а третьи лежат перед телевизором. К сожалению, спорт сейчас отошел на второй план вкусовых предпочтений молодых людей. Но ведь из каждого правила существуют исключения. В нашем городе - это баскетбольная команда «Университет».

Ребята из этого коллектива сочетают приятное с полезным: увлекательно проводят свободное время и реализуют себя на спортивном поприще. При этом все они учатся еще и в техническом университете, ведь не каждому дарован баскетбольный талант, и для многих эта игра так и останется всего лишь хобби. А атлетично сложенный юноша, к тому же имеющий высшее образование, востребован в любом обществе. Игры с участием этой команды смотреть всегда интересно: игроки полностью выкладываются на поле, стремятся показать зрелищный, динамичный баскетбол. Матчи, прошедшие в начале апреля не стали исключением.

На этот раз магнитогорцы принимали «Аверс-Университет» из Сургута. Несмотря на то, что счет открыли гости (штрафные броски безупречно исполнил Дмитрий Первухин), хозяева начали очень резво: уже к третьей минуте перевес магнитогорцев составлял 7 очков. Надо отметить, что вся встреча проходила в силовой манере, что привело к большому количеству фолов со стороны сибиряков. При этом рисунок игры «Аверса» не был сильно замысловат: позиционных атак было немного, и порой даже казалось, что играет дворовая команда, где ни о какой тактике и речи быть не может. Пожалуй, что действительно удалось в тот вечер сургучанам – были трехочковые броски. Достаточно приличный процент реализации этих бросков – тридцать четыре – мог бы решить исход всего поединка, но оборона сургутской команды буквально трещала по швам под натиском магнитогорской пятерки. Вдумчивые позиционные атаки, искрометные индивидуальные проходы, собранная игра в защите – казалось, что «Университет» решил показать все достоинства баскетбола. Гости же, напротив, окончательно сникли уже к концу второго периода. Из всего «Аверса», наверное, можно выделить только одного Павла Жукаленко, действительно игравшего за себя и за «того парня». Надо отметить, что двенадцатый номер сургутского клуба не только набрал 28 очков, но и выиграл «личную дуэль» у Максима Синельникова, который по итогам первого матча набрал 22 очка и стал самым результативным игроком «Университета». Но это достижение стало лишь слабым утешением для «Аверса», в итоге проигравшего первую встречу с разницей 44 очка. Эффектную точку в этом красивейшем, но, увы, лишенным интриги матче, поставил Артур Бигеев, за двадцать четыре секунды до конца четвертого периода фактическим образом положивший мяч сверху в корзину соперника.

Итоговый счет 116:72, каким бы разгромным он не был, ни в коем случае не должен был расслабить наш фарм-клуб, а напротив – заставить собраться, заметить свои ошибки и встретить противника во всеоружии, и второй игровой день подтвердил высокий профессионализм нашей команды. И заслуга в этом не только замечательного тренера, сумевшего выбрать правильную тактику, но и каждого игрока, не свалившегося на индивидуальные действия, а стремящегося выполнить данную ему установку. А ведь когда каждый делает свое дело, и игра спорится, и никакой соперник не страшен.

Вторая встреча стала логическим продолжением первой: хозяева также продолжали красиво атаковать, слаженно защищаться, чисто отбирая мяч, а гости все также беспомощно отбиваться трехочковыми бросками и индивидуальными действиями Павла Жукаленко. Но было у этой игры и существенное отличие, так сказать, своя «изюминка». Дело в том, что в начале матча в воздухе повисла интрига: магнитогорцы после четырех минут игры уступили 2 очка и смотрелись совершенно другой командой – не было того сумасшедшего настроя, азарта, что горел в глазах ребят накануне. Но оказалось, что это не более чем тактическая ловушка, подстроенная тренером «Университета» своему коллеге из «Аверса». Буквально через минуту после этого хозяева уже вели с разницей в 7 очков, оставив «глотать пыль», только почувствовавших вкус игры, сургутчан. За этот скромный промежуток времени с магнитогорцами произошла удивительная метаморфоза, и они провели остаток поединка в свойственной им уверенной манере. Но оказалось, что это была не последняя интрига того вечера. За минуту до конца игры третьего периода Максим Синельников забросил очередные два очка, набрал 33 и остановился в шаге от рекорда фарм-клуба по результативности в основное время. Почти до финальной сирены эти две тройки держали в напряжении публику, и лишь за 30 секунд до конца матча по спорткомплексу МГТУ прокатился вздох ликования – оранжевый снаряд наконец-то упал в кольцо после очередного броска четырнадцатого номера. Есть! Рекорд взят! (Напомню, что прошлый рекорд принадлежал Александру Луневу и был равен 34 очкам за игру). На этой мажорной ноте завершился со счетом 109:84 последний домашний матч «Университета».
Эта игра стала очередным подтверждением того, что Магнитка сильна не только хоккеем. Спасибо вам, ребята, за красивый баскетбол, которым вы доказали, что вы достойны большего, чем третье место.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ