Не смотрите на таблицу. Это вредно!

В первом матче заключительной домашней серии, что проходит в эти дни в спорткомплексе МГТУ, «Металлург-Университет» на протяжении трех четвертей «горел» против ЛенВО из Санкт-Петербурга, и лишь в четвертой четверти сумел-таки переломить ход встречи и выиграть ее со счетом 93:85.

На самом деле, на таблицу смотреть вредно, потому что судьба медалей будет решаться не там, а непосредственно на площадке, где порой происходят непредсказуемые вещи, подтверждением чему и стал первый матч против баскетболистов из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне у ЛенВО было другое название, иные спонсоры, и как следствие результат. Тогда «Конти», в рядах которого блистал на тот момент лучший центровой Суперлиги «Б» Алексей Екимов, завоевал бронзовые медали чемпионата. Однако судьба некоторых клубов такова, что, будучи на взлете, через месяц-другой они могут оказаться в пропасти. Нечто подобное случилось с нынешним ЛенВО. Впрочем, питерский баскетбол имеет довольно глубокие корни. Он, если хотите, породистый и ему не привыкать в последние годы преодолевать всяческие трудности. Так было еще совсем недавно со «Спартаком», который в этом сезоне едва не попал в плей-офф чемпионата страны, куда, правда, пробилась другая команда с берегов Невы – «Динамо». Ко всему прочему в Суперлиге «Б» играет и ЛенВО. Так можно и приличный чемпионат города устроить.

Так вот, у наставника петербуржцев Геннадия Щетинина проблем хоть отбавляй. Но он, прошедший школу легендарного Кондрашина, к ним был абсолютно готов. И не важно, что на сегодняшний день ЛенВО занимает 13-е место в турнирной таблице. Главнее то, что Щетинин из своей команды выжимает по максимуму. И играть против такого коллектива вполсилы, громко будет сказано, но это так – смерти подобно.

Магнитогорцы, видимо, не учли этого, хотя Роман Кабиров предупреждал своих подопечных на предматчевой установке. Но не достучался. Исправлять ситуацию пришлось в пожарном порядке, потратив массу сил, которые пригодятся на следующей неделе в серии против кировского «Буревестника». И вообще, они пригодятся, поскольку календарь финиша сезона явно не в пользу «Металлурга-Университета», который, невзирая на осечку «Спартака-Приморья» в Саратове, теперь ведет нешуточную борьбу за серебряные медали. Кстати, Магнитка в Саратове будет заканчивать чемпионат, поэтому данная новость не должна восприниматься на ура.

В субботу местная публика три четверти провела в ожидании того, когда хозяева переведут игру в нужное для себя русло. В чудо верить никто не хотел, но оно как-то само по себе назревало. Слишком лениво в первой половине уральцы отработали в защите на периметре, позволив Федорчуку, Филину и Фомину удачно атаковать издали. Трехочковые в их исполнении превысили показатель в 40 процентов реализации. И магнитогорцам в такой ситуации догнать соперника было крайне проблематично.

Но они это сделали, сыграв более осмотрительно в защите вторую половину. В начале третьей четверти перевес ЛенВО достигал 12 очков. Однако более активные действия в атаке в исполнении хозяев привели к мгновенному получению четырех командных замечаний гостей, чем, собственно, и разживались порой уральцы, удачно реализуя штрафные броски. К заключительному отрезку магнитогорцам удалось сократить разницу до -3 – 68:71. А едва взяла старт последняя 10-минутка, как Олег Игумнов, забросив трехочковый, наконец-то вывел хозяев вперед, – 73:71. Почин товарища по команде тут же поддержал Александр Лунев: бросил в пижонском стиле - от щита и попал! Для гостей это был, пожалуй, сильный психологический удар, от которого команда так и не оправилась до самой сирены. Лишь в концовке хозяева, ведя с разницей в +15, позволили сопернику сократить отставание до восьми очков – 93:85.