Элементарная победа

В первом матче заключительной домашней серии против кировского «Буревестника» наш «Металлург-Университет» не предоставил гостям ни единого шанса относительно интриги, убив её уже в стартовые 20 минут.

Поэтому после перерыва соперники, считай, доигрывали встречу, которая завершилась при абсолютном превосходстве хозяев – 108:88.
Напомним, в прошлом чемпионате «Буревестник» в Магнитке преподнес сенсацию, обыграв команду хозяев 88:85. Причем в первом поединке дела у магнитогорцев складывались весьма прилично, и ни о каком реванше на следующий день не могло быть и речи. Однако он случился. Конечно, не хотелось бы повторения пройденного, и думается, оно вряд ли произойдет, потому что в этот раз команды встречаются между собой в концовке чемпионата, когда для уральцев каждая приобретенная победа на вес золота. Тем более что ведущие борьбу параллельным курсом за призовые места «Химки-2» и «Енисей», словно сговорившись, оступились в гостях, и теперь в их пассиве по 14 поражений. Так что судьба медалей в руках магнитогорского коллектива.

Тем не менее, подопечным Романа Кабирова на второй матч следует настаиваться особо. Ведь именно повторные поединки «Буревестнику» против Магнитки, прямо скажем, удаются. Так было четырнадцать месяцев назад здесь, так произошло в декабре прошлого года в Кирове, когда «Металлург-Университет» выиграв первый матч с разницей в +13, во втором уступил хозяевам – 88:83.

Впрочем, этот чемпионат для «Буревестника» складывается не в пример прошлогоднему. Тогда, напомним, дебютант Суперлиги «Б» был шестым, имея положительный баланс побед. В этом году он отрицательный и как результат – 11-е место в таблице, которое кировчане вряд ли покинут до самого финиша. Наверняка выше уже не поднимутся. Хотя по подбору игроков команда вполне приличная. В ней этакая ижевско-сургутская смесь: Николай Марченко, Владимир Жигилий, Евгений Чупеев, Роман Березин, Алексей Кочуров. Но, видимо, турнирное положение не заставляет гостей надрываться, играть через не могу, хотя при удобном случае, они, конечно, не прочь победить.

Однако в первом матче Магнитка не предоставила для этого ни единой возможности. Мало того что хозяева выиграли проблемную дебютную четверть (25:21), так еще добавили жару во втором периоде – 27:12, заставив наставника гостей 33-летнего Алексея Вавилова к 13-й минуте использовать два тайм-аута. Наверное, подарок ко дню рождения Семена Львовича Браславского – известного наставника, организатора в городе женского баскетбола, тренера серебряного призера Спартакиады народов России сборной команды МГМИ, который накануне игры принимал самые теплые поздравления в свой адрес, готовился заранее и очень основательно.

На самом деле ключи к победе над «Буревестником» оказались до безобразия элементарными. Просто хозяева в отличие от гостей сделали на девять перехватов больше и на девять потерь меньше, что позволило им произвести на 18 бросков больше по кольцу соперника. Отсюда итоговая разница - 108:88. Вы не поверите, но в процентном соотношении соперники сыграли почти в унисон: по 55 процентов реализации двухочковых, соответственно 33 и 36 – трехочковых, а также 81 и 84 – штрафных. То есть гости в плане реализации выглядели даже предпочтительнее хозяев, но совершили много потерь, причем большинство из них во второй четверти, когда уральцы сыграли в скоростно-силовой манере, неоднократно завершая атаки с фолом.
Вторая половина прошла в равной борьбе, правда, хозяева ее тоже выиграли, но незначительно – 56:55.

Роман Кабиров, главный тренер «Металлурга-Университета»:
Не думаю, что мы не доработали в защите, скорее всего, соперники переработали в нападении. Жигилий сегодня нам забил столько трешек. Мы его кандидатуру на собрании разбирали, где сделали выводы, что он сначала может пять бросков подряд смазать, а потом десять раз подряд попасть. Он, кстати, в Ревде одну трешку из четырнадцати забил. Сегодня настал его час. Команда проигрывает 20 очков, терять нечего, вот и сыпал. До идеальной игры в защите, нам, конечно, далеко. Впереди еще девять игр, и я думаю, что сегодняшние ошибки в повторном матче уже не повторим.