Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Желание взяло верх над мастерством

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшую субботу на открытых площадках Центрального стадиона около легкоатлетического манежа вновь было жарко в прямом и переносном смысле этого слова. Спортсмены, как известно, используют свои методы отмечать различные праздники.

Вот и День металлурга не стал исключением. Второе летнее первенство города по стритболу под патронажем городской федерации баскетбола и муниципального учреждения «Магнитка-Баскет», приуроченное этой календарной дате, собрало не меньше команд, чем первое. И, более того, завершилось во многом неожиданной победой в мужской группе парней из ЛПЦ №5 ММК, поздравивших таким образом самих себя с профессиональным праздником.

«В летнее время непросто попасть на стритбольный турнир, - убежден председатель городской федерации баскетбола Вахит Бигеев. - У многих каникулы, отпуска, так что некоторые уезжают из города, причем достаточно далеко. Или еще более объективный фактор – посменная работа на комбинате. Надо же подгадать, чтобы с утра не было смены в этот день. Нередко бывает, что люди приходят с ночной смены на стритбольную площадку, а бывает, сразу после турнира – на работу. И второй фактор – погодный. Пока нам с нею везет. 2-го июля выдалась удачная погода, затем пришел какой-то непонятный антициклон, и как по заказу 16-е июля оказался теплым днем без назойливой жары и проливного дождя».

Надо сказать, что состав участников стабилизировался. Те команды, что выступили на первом турнире, выставились и на этот раз. Правда, в ряде коллективов не было некоторых известных имен. Например, за команду ветеранов не играл Константин Косматов, а за юношей его сын Александр. Однако отсутствие Косматова-младшего было весьма уважительным. Дело в том, что он в это время усиленно готовился к финалу спартакиады учащихся России по баскетболу в составе сборной Уральского федерального округа. Если учесть, что в этот раз не так много магнитогорцев попали в сборные команды округа по разным видам спорта, то приглашение Александра Косматова, безусловно, достижение нашей спортивной школы и баскетбола Магнитки в целом.

Еще одна из особенностей второго стритбольного первенства заключалась в том, что очень громко заявила о себе одна из уличных команд под названием «Салапеты», которая на предварительном этапе со счетом 15:13 обыграла «Максимум» во главе с Вадимом Заворуевым, который в начале июня в составе сборной МГТУ стал чемпионом студенческой баскетбольной лиги. Этот факт, безусловно, не может не радовать, поскольку миф о непобедимости мастеров баскетбола давным-давно развеян именно стритболом.

С годами сложилось, что в отличие от крупномасштабных акции при участии известных на весь мир фирм-производителей спортивной одежды и обуви, стритбол в Магнитке так и не стал забавой. «У нас на каждом турнире символический призовой фонд, - продолжает Вахит Абрашитович. - Конечно, приятно, попав в призеры, получить какой-то приз. Но для ребят это, как правило, не главное. Здесь уже свои, сложившиеся с годами спортивные разборки. А те турниры, которые проводят мощные спонсоры, впору называть другой песней. Туда многие приходят ради призовых маек, и даже те, кто не умеет играть. Это по существу акция бесплатной раздачи спортивной атрибутики. Сейчас у нас появился новый проект. А именно, хотим сделать турнир по полномасштабному баскетболу среди металлургических предприятий страны. Есть неплохие команды в Липецке, Череповце. В ближайшее время выступим с инициативой организовать осенью турнир, посвященный столетию со дня рождения Г.И. Носова».
У девочек из-за двукратного увеличения количества соперничавших команд (за призовые места боролись семь коллективов), возникла нешуточная конкуренция, судейскому корпусу пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей, чтобы определиться с раскладом мест. В итоге первыми стали «Бестии из МГТУ», девчата из «МГТУ-VIP» заняли второе место, а команда «Дикие утки» - третье.

В турнире юношей (1991 г.р. и младше) первое место заняли ребята из «Уралочки». А вот у мужчин произошла сенсация. В полуфинале сборная ЛПЦ №5 ММК без особого труда обыграла ветеранов – 8:0 и вышла в финал, где ее поджидали «Друзья» - победители первого летнего первенства. Однако желание и стремление выиграть турнир, посвященный Дню металлурга возымели в большей степени, чем мастерство и опыт «Друзей». Игроки основного состава «Металлурга-Университета» Артем Куринной и Максим Синельников (а также Артур Бигеев и Антон Евстафьев) в этот день не были волшебниками, из-за сильного бокового ветра трехочковые в их исполнении не достигали цели. А ЛПЦ №5, напротив, отдав предпочтение атакам из-под кольца, не прогадал. И выиграл финальный матч со счетом 10:8. В поединке за третье место «Клуб ветеранов баскетбола» (Иван Кривошейко, Дмитрий Самохвал, Сергей Нысвятыпаско) в дополнительное время нанес поражение «Провансалю» - 18:16.

«Для меня каждый турнир особенный, поэтому наша команда, где я играю, преследует только одну цель – победить, - говорит игрок ЛПЦ №5 ММК Евгений Лоза. - Причем, неважно против кого мы играем. Ко Дню металлурга, естественно, просто обязаны были выиграть. Потому что и начальникам цеха это будет приятно. Даже второе или третье место – это не то. Турнир по стритболу, посвященный Дню города выиграть гораздо сложнее. Может, потому что он первый, и как следствие, вокруг него больше ажиотажа. Команда ЛПЦ №5 ММК – дружная, тренируемся регулярно, особенно зимой по три раза в неделю в ФОКе по ул. Жукова. Костяк сложившийся, существует на протяжении трех лет: я, Виктор Цыганов, Евгений Белов, Артур Вахитов, Вадим Сагатдинов. Сейчас пришли Юрий Никулин, Андрей Швецов. Чтобы выиграть этот турнир, нам нужен был хороший настрой, в стритболе всё зависит лишь от этого. С настроем можно победить любую команду. Три года назад на турнире в честь Дня металлурга уже занимали первое место. Потом в призеры попадали регулярно, но лучшими не были. А вот на День города заняли обидное, четвертое место, проиграв в матче за «бронзу» ветеранам. Однако сегодня исправились».

Третье, заключительное первенство города по стритболу в честь Дня физкультурника пройдет на открытых площадках спортивного лагеря «Юность», что на озере Банное 6 августа. Именно там и определится абсолютный победитель летнего первенства. Пока фаворитом номер один является команда «Друзья». Ей достаточно занять второе место, чтобы обеспечить себе звание лучшей стритбольной команды Магнитки этого лета.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ