Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шанс для молодежи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Уже который год подряд санаторий «Юбилейный», расположенный на озере Банное становится пристанищем для баскетбольной команды «Металлург-Университет». Именно там наша «оранжевая» дружина в седьмой раз начинает подготовительный период к очередному чемпионату Суперлиги, который стартует менее чем через два месяца. На прошлой неделе корреспонденты «МС» побывали в «Юбилейном», чтобы воочию понаблюдать за ходом «закладки» фундамента для будущих побед.
«В этом году вместе с тренером по ОФП Сергеем Савочкиным решили поменять направление в общефизической подготовке, - говорит наставник магнитогорской команды Роман Кабиров. -  Если в предыдущие годы больше обращали внимание на развитие выносливости, предполагая, что будет длинный чемпионат и, само собой, придется по ходу его выдерживать сумасшедшие нагрузки, в течение десяти месяцев поддерживать на должном уровне функциональное состояние игроков, то в этом году, проанализировав выступление команды по прошлому чемпионату, состояние игроков к концу сезона, а также, учитывая современные методики, которыми пользуются национальные сборные, в том числе и молодежная, выигравшая недавно в Чехове чемпионат Европы, решили сделать упор на развитие скоростной выносливости, прыгучести. То есть если не кардинальные, то серьезные изменения внесли. Баскетбол – эта игра из кусочков: вперед команда рванула, обратно вернулась в защиту, и снова рванула вперед. После этих серии ускорений происходит тайм-аут, замена или еще какая-нибудь пауза. Исходя из этих моментов, под тренировочный процесс стараемся подогнать те нагрузки, что ребята испытывают во время игры. Планируем составить график тренировок таким образом, чтобы он процентов на 80-90 дублировал состояние игроков во время официальных матчей. Уже по ходу первого сбора на Банном стали проводить занятия с мячом».
В это межсезонье в Магнитке произошла значительная кадровая революция. Во всяком случае, соотношение пришедших и покинувших команду игроков несопоставимо. Центровые Игорь Дергунов, Алексей Калашников и форвард Александр Одинцов теперь наденут майки других клубов.  
«Я думаю, ни одного из них на сегодняшний день в нашей команде оставить было просто невозможно, - комментирует Роман Кабиров сложившуюся ситуацию. - Да, в других клубах они могут заиграть. Однако все трое неудачно отыграли прошлогодний чемпионат по разным, безусловно, причинам. Причем, суммарная статистика показала, что для всех этих трех игроков прошедший сезон был неудачным. Причины разные, но, тем не менее, они объективные и продержать их здесь еще один сезон считаю, не имело бы смысла». Учитывая то обстоятельство, что финансирование клуба в этом году частично сокращается, «Металлург-Университет» приобрел пока всего лишь двух дебютантов. Один из них – совсем еще юный Евгений Воронько из Маркса, которому поступали предложения перейти во вторые команды Казани, московского «Динамо», но руководство магнитогорского клуба проявило большую озабоченность, переговорило с его мамой по телефону и забрало к себе. «Он играет на позиции центрового и четвертого номера. Надеюсь, через год-два он окрепнет и тогда заиграет в полную силу», - так прокомментировал будущее этого молодого человека рулевой «Металлурга-Университета».
Второе приобретение – опытный центровой Алексей Прохоренко, проведший минувший чемпионат сразу в двух суперклубах Сибири – сургутском «Университете» и красноярском «Енисее». Очень много лестных слов в его адрес было сказано коллегами по баскетбольному ремеслу. По мнению наших ребят, в частности Олега Игумнова, Ильи Александрова, этот центровой достаточно опытный, умеющий в нападении многое: поставить заслон, сыграть на подборе, напрячь соперника под щитом. Да и  по игре в защите он тоже – цемент. «Прохоренко уже давно просился в нашу команду и с этого лета он вместе с нами, - не скрывает своей радости по поводу основного приобретения Роман Федорович. - Я думаю, мы приобрели «чистого» центрового, каких у нас за последние годы не было. У прежних игроков, выступавших на позиции «пятого номера»,  было желание подальше отойти подальше от щита и бросить трешку, либо забить со средней дистанции. А таких центровых, способных потолкаться под кольцом, выполнить черновую работу в защите, - у нас давно не было».
Тренировочный процесс в «Юбилейном» многим отличается от того, что происходит в разгар чемпионата. Он более уплотненный, особенно это касается физических нагрузок, которые достигаются благодаря различным хитроумным упражнениям, с виду кажущимися забавными, но на деле - трудновыполнимыми. Впрочем, для кого как. Наши баскетболисты, всё, что им полагается, выполняют в охотку, с улыбкой на устах. И только Илье Александрову, подхватившему накануне нашего приезда ангину, было явно не до смеха. За партнерами по команде и перспективной молодежью он следил со скамейки для … отдыхающих.
Бросая взгляд на состав Магнитки (Алексей Прохоренко, Илья Первухин, Сергей Дубинин, Сергей Горячев, Александр Лунев, Александр Забегаев, Артур Бигеев, Олег Игумнов, Илья Александров, Евгений Кулешов, Юрий Леонов,  Максим Синельников, Евгений Воронько, Игорь Журкин) невольно ловишь себя на мысли, что успех в предстоящем чемпионате «Металлургу-Университету» должен гарантировать не только опыт (тут уж никуда не денешься, и взрослые игроки это понимают), но и молодость. Вообще, если заводить разговор о подрастающей талантливой молодежи в современном баскетболе, то пример магнитогорской команды среди прочих в дивизионе «Б» Суперлиги вполне надлежащий. Именно из местной СДЮСШОР №5 вышли Александр Лунев и Сергей Горячев, ныне – игроки стартовой пятерки «Металлурга-Университета». Они, кстати, отличный пример для подражания всем остальным, лучшего, как говориться, трудно придумать. Не сомневаюсь, что в этом сезоне достаточного количества игрового времени получат Максим Синельников, Александр Забегаев, Илья Первухин, Евгений Кулешов, возможно, Артур Бигеев. Все они в полной мере продемонстрировали свои способности  вначале лета, когда  выиграли чемпионат студенческой баскетбольной лиги, ступив тем самым на путь профессиональной карьеры. Вот только бы теперь не останавливаться на достигнутом.
–        Наибольшие опасения у меня вызывает позиция «пятого номера», - признается Кабиров. - Представляете, если вдруг Прохоренко получит травму, его придется заменить Первухиным, а у Ильи еще колени с весны не зажили, причем никто из врачей так и не смог установить причину, почему они заболели. Он до сих пор параллельно тренируется и лечится. Так вот и получится, что один травмирован, а второй недолеченный. Ну и опытного тяжелого форварда тоже не хватает. Тот же Лунев и Горячев вроде могут сыграть на этой позиции, но современные тяжелые форварды ростом, как правило, 203 - 205 сантиметров, не меньше. Увы, но у нас нет пока такой возможности приобрести опытного высокорослого нападающего. А надо бы….
–        Стиль команды сильно изменится по сравнению с предыдущим чемпионатом?
–        От чемпионата к чемпионату стараемся ускорить игру, и, прежде всего, атаку. Во-первых, это нравится зрителям, во-вторых, таковы современные тенденции. В-третьих, наша команда располагает большим количеством игроков, которые могут и обязаны атаковать с быстрого прорыва. Ставится задача: максимально, насколько возможно, увеличить число быстрых прорывов. Не случайно в прошлом чемпионате мы набрали больше всех очков в Суперлиге. В этом году попробуем решить проблемы, связанные с агрессивной защитой. Теперь есть центровой, который никому не даст просто так забить из-под кольца. На этом сборе отрабатываем групповые отборы на чужой территории, в центре площадке. Это агрессивный баскетбол, в который пытаются играть в Европе, частично в НБА. Агрессивная защита – всегда красиво, ведь это перехваты, быстрые прорывы и прочее.
–        Известно, кто будет главным фаворитом Суперлиги «Б», и на какое место может рассчитывать наша команда с теми проблема, что она имеет на сегодняшний день?
–        Ни с того, ни с сего может появиться команда, которой будет море по колено в дивизионе «Б», если у нее вдруг появятся немалые деньги. А так, тольяттинский «Стандарт» укомплектовался очень прилично, руководство этого клуба провело хорошую селекцию, туда перешел Игорь Дергунов. Я думаю, что этот клуб будет явно претендовать на первое место. Большой аппетит у Красноярска, также могут проявить себя фарм-клубы ведущих команд Суперлиги «А», за которые, вполне вероятно, позволят заявлять на матч до четырех игроков из основного состава. Кроме Тольятти и Красноярска, других ярко выраженных лидеров пока нет.
–        А как же наш «Металлург-Университет»?
–        Учитывая наши возможности, место ниже четвертого для нас будет считаться неудачей. Конечно, будем биться за медали, хотя конкретно нам опять никто никаких задач не ставит. Вроде бы и надо поговорить, итоги сезона подвести, определиться с планами на будущее. Не скажу, что никому до нас нет дела, просто мы сегодня находимся в каком-то вакууме: тренируемся, проблемы решаем, и вроде обстановка в команде хорошая. Но опять же играть без официально поставленных задач довольно сложно. Мы же для себя наметили такую цель – играть, побеждая в каждом матче, и подняться как можно выше в турнирной таблице к концу чемпионата. Видимо, когда решится вопрос с будущим дворца спорта имени И.Х. Ромазана, тогда, вероятно, перед нашим клубом будут поставлены определенные цели и задачи. Но пока у нас впереди полтора года, которые отведены на строительство новой хоккейной арены. 
–        Структура Суперлиги «Б» на следующий сезон уже определена?
–        Она осталась прежней. В чемпионате примут участие 16 команд, сыграют они в четыре круга. Сезон стартует 1 октября 2005 года, а завершается 28 мая 2006 года. Изменения небольшие: «Автодор» из Саратова вернулся в Суперлигу «А», его место занял екатеринбургский ЕВРАЗ; вместо «Спартака-Приморье» в наш дивизион перешла череповецкая «Северсталь».
–        Сбор на озере Банное – первый этап предсезонной подготовки. Что будет дальше?
–        Команда вернется в город и продолжит тренировки в спорткомплексе МГТУ. С 25 по 28 августа там пройдет 7-й всероссийский турнир памяти Константина Матвийчука, в котором сыграют ЦСК ВВС из Самарской области, «Динамо-Теплострой» из Челябинска, а также «Олимп» из Новокуйбышевска. В свою очередь, в сентябре фарм-клуб «Университет» оправится на турнир в Новокуйбышевск. А «Металлург-Университет» в эти же сроки, возможно, отправится  в Тольятти, где пройдет один из престижных предсезонных турниров.
–        Прежний капитан ушел…
–        …А нынешний остался. Юрий Леонов будет новым старым капитаном команды. Большинство игроков проголосовало за него…
О такой солидарности многие коллективы Суперлиги, пожалуй, могут только мечтать. Магнитка всегда считалась образцово-показательным клубом, стремящимся наверх, невзирая на образующиеся вдруг сложности и преграды. Именно «Металлург-Университет» в прошлом чемпионате (как, впрочем, и в позапрошлом) сумел прервать беспроигрышную серию побед лидера, а потом не только догнал его, но и несколько недель верховодил на первой строчке турнирной таблицы Суперлиги «Б».

Чего же ожидать от сильно помолодевшей уральской команды в новом сезоне? Это скорее вопрос риторический, однако соперники её опять записали в разряд фаворитов, а значит, относиться к ней будут также, как и в  прежние годы – серьезно и уважительно. Одним словом, поживем – увидим, ведь цыплят в баскетболе считают по весне.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ