Жаль, что ничьих в баскетболе не бывает

Именно так и справляются будничные юбилейные события, о которых принято вспоминать мимоходом, поскольку впереди играть, да и играть. Правда, финиш не столь далек, а потому любая осечка - на зависть конкурентам. Дубль самарских летчиков самые что ни на есть ближайшие конкуренты Магнитки по медальному раскладу.
Совсем недавно от них пострадал красноярский «Енисей». А Магнитка за это волжанам сказала спасибо, очутившись вновь на втором месте. И вот теперь они сошлись друг против друга. В первом матче серии верх взял опыт, хотя молодость упрямо гнула свою линию на протяжении почти что всей встречи, но в овертайме хозяева не упустили победу, уже, между прочим, тридцатую в нынешнем чемпионате.

Сергею Базаревичу Магнитка известна очень хорошо, ещё в тот период, когда возрождалось московское «Динамо». Приехав сюда с бело-голубыми, играющий тренер Базаревич уехал обратно с двумя заслуженными викториями. На том, собственно, первое знакомство с Магниткой и завершилось. И вот спустя четыре года уже натурализовавшийся тренер Базаревич в роли рулевого дубля ЦСК ВВС вновь посетил Магнитогорск. Его самарский фам-клуб это нечто большее, чем просто молодая команда. В ней подобрана очень перспективная молодежь со всей страны, понюхавшая пороху международных турниров и первенств. «Победа в каждом матче», - это девиз Сергея Базаревича-тренера, во многом схожий с девизом Базаревича-игрока. В принципе, так и должно быть, иначе зачем тогда вообще выходить на площадку.

Можно сказать, тихой сапой самарские баскетболисты подобрались к ведущей тройке, доставив ей немало хлопот. «Енисей» и «Стандарт» - не единственные проигравшие в Самаре. Горечь поражения в первом круге там испытала и Магнитка.

Вот и поди, разберись, кто сильнее. Расширенная заявка самарского клуба на чемпионат – длиннее некуда. Включает два десятка игроков, среди которых известные всем фамилии: Шабалкин, Шелекето, Агапов, Лиходей. Есть и просто великие фамилии, как, например, Александр Пушкин. Правда, всё это со слов Базаревича не отображает истинную ситуацию в его команде. Игроки приходят и уходят, стабильных вариантов нет, а в последнее время едва набирается двенадцать человек.

Ну а что же хозяева? В рукаве Романа Кабирова были прежние козыри, слава Богу, здоровые и немного отдохнувшие. Однако на этой неделе им придется вдоволь потрудиться. Впрочем, с такой поддержкой, какую им устроили местные болельщики во главе с мэром города Евгением Карповым, здесь не было давно. Люди толпились в проходах спорткомплекса МГТУ.

Почти всю игру хозяева настигали соперника, отпустив его достаточно в стартовой четверти, по ходу которой уступали «-10» (16:26). Но выручила ошибка скамейки гостей, неправильно произведшей замену. За что Самара получила технический фол, а потом аналогичным нарушением был наказан и Максим Шелекето. Олег Игумнов из четырех штрафных смазал только один.

Нападение «Металлурга-Университета» в этот вечер было идеальным. С таким натиском в исполнении бомбометателей Лунева и Александрова, слаломистов Горячева и Игумнова никакая бы команда не устояла. Но волжане временами играли ещё лучше, заваливая корзину уральцев «трешками» (67 процентов) и «двушками» (52 процента) в первой половине. Хозяева отвечали похоже с той лишь разницей, что процент попаданий трехочковых был хуже, чем двухочковых. К тому же приходилось постоянно догонять. Но догнать до большого перерыва так и не смогли: при равном почти счете (58:58) за минуту до конца предоставили сопернику возможность выйти на +3, сократив отставание до -2.

Вопреки ожиданиям третья четверть прошла под диктовку гостей. Которые добавили ещё +8 разрыва, из-за чего в зале перед началом четвертого периода в голове у многих завелись непутевые мысли. Это сейчас в это трудно поверить, а тогда угроза поражения хозяев имела право на существование. Игроки Магнитки знали об этом, но верить в такую трагическую развязку категорически отказывались. Отыграть десять очков в матче с соперником, имевших в своих рядах четверых (Губанов, Шелекето, Михеев, Уразманов) ярко выраженных снайперов – подобно подвигу, не менее.

Нет, хозяева не совершили какой-нибудь мега-рывок, они, сосредоточившись на защите, заставили соперника ошибаться, и наказали его за это перехватами (Лунев – три, Горячев - пять) и последующими быстрыми прорывами. Так, очко за очком, Магнитка приближалась к равенству, не потеряв при этом никого из малочисленной группы бойцов за пять фолов. Решающей стала последняя атака в основное время. Хотя за минуту до этого Александров забил с фолом и вывел наконец-то хозяев вперед – 100:99. В ответ ликовавший зал мужественно принял трехочковую пулю от Шелекето (100:102), и был, казалось, сражен на смерть. Однако всё тот же Александров, получивший полный карт-бланш на распоряжение мячом в последней атаке уперто пошел на защитника и заработал право на два штрафных, реализовав которые перевел игру в овертайм. Где и продолжил разборки над Самарой: его трехочковый, а затем очередной дальний выстрел, после которого мяч, ударившись о щит, залетел в кольцо (судьи засчитали два очка) сделали Магнитку хозяйкой положения. И она довела матч до так нужной и невероятно красочной победы – 119:111.

По окончании этой игры ребят из Самары, сидевших после сирены на скамейке с поникшими головами с добрый десяток минут, было, право, жаль. Поражения в тот день не заслужила ни одна из команд. Жаль, что ничьих в баскетболе не бывает. Впрочем, волжане могут гордиться тем, что не уступили в основное время. А хозяева выиграли действительно по делу. Причем, никаких нареканий в адрес судейства не было ни у тех, ни у других. А десять взятых таймаутов (шесть – у гостей) затянули баскетбольный спектакль на два часа – на четверть больше, чем обычно.

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – ЦСК ВВС-2 (Самарская область) – 119:111 (28:33, 31:28, 20:28, 23:13, 17:9).
18 апреля 2006 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1200 зрителей. Судьи: Соседов (Москва), Поздняков (Брянск), Курносов (Смоленск).
М-У: Игумнов – 20, Лунев – 19, Николаенко – 10, Горячев – 23, Леонов – 8, Александров – 38, Прохоренко – 1.
Ц: Пересыпкин – 10+10 подборов, Губанов – 24, Котишевский – 3, Михеев – 25, Шелекето – 29, Гусев – 0, Уразманов – 16, Марченко – 2, Смыгин – 2.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 63-55, 3-х очк.: 44-43, штр.: 76-92, голевые передачи: 20-23, перехваты: 14-7, блок-шоты: 1-3, подборы под своим щитом: 18-24, под чужим: 8-16, потери: 10-22, фолы: 21-31 (в том числе 1 технический фол).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ