Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Тольятти оформляет чемпионство

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Быть сильнейшей командой Суперлиги «Б» и не выиграть при этом в Магнитогорске, - так, конечно же, происходило. С тем же Владивостоком или Сургутом. Однако Тольятти пошло ещё дальше, и смогла одолеть Магнитку на её площадке, причем крупно – 87:67.
Хотя как признал один из сотрудников баскетбольного клуба волжан, «Металлургу-Университету» не повезло с напарником по приему гостей. Тогда как пара Самара – Тольятти действительно почти непроходимая. В сериях как с той, так и с другой командой оставляешь уйму сил. И малочисленная Магнитка это испытание не выдержала.
Если «Стандарт» все-таки попадет в Суперлигу «А», то руководству Самарской области придется крайне непросто определить, какому же клубу отдать предпочтение. И потянет ли областной бюджет сразу две команды, сказать трудно. Впрочем, нам бы их проблемы. У хозяев на носу выездная серия в Череповец и Химки. После поражения от «Стандарта» положение в турнирной таблице просто незавидное. Дубль ЦСК ВВС-2 наступает на пятки, того и гляди, влетит в тройку, где по ходу чемпионата пока ни разу не побывал.

И все-таки сильная эту штука – трехочковые снаряды. В повторной встрече «Стандарт» забил на пять штук больше магнитогорских, чем, собственно, и вызван такой гандикап в разнице. Прямо скажем, гостям иной раз фартило, а магнитогорцам – увы, нет. Интересно узнать, чем так прогневал кольцо Александр Лунев, исправно попадавший в него вначале встречи. А когда стартовала заключительная четверть, и хозяева горели, что называется без вопросов – 50:69, эти самые вопросы могли возникнуть как раз после дальнего выстрела Лунева из угла площадки, но мяч, запрыгавший по внутренней дужке кольца, предательски из него же и вынырнул. В ответной атаке гости забили очередной трехочковый, и тогда стало ясно, что уже всё ясно.

Безусловно, не выиграв ни одну из четвертей, невозможно рассчитывать на общую победу в матче. «Минус два» - в первой, «Минус три» - во второй, настраивали на благополучный исход перед третьей, но именно в ней и произошел провал. В то время, когда волжане засыпали кольцо соперника отовсюду, уральцы тщетно пытались найти пути проникновения под щит клуба-лидера, натыкаясь на его непреодолимую защиту.

О судействе разговор отдельный. Той бригаде, что обслуживала серию в Магнитогорске, не место даже на стройке, где цена ошибки запредельно высока. Если судейство и не было предвзятым, то ошибок, допущенных арбитрами - тьма. Я бы на их месте, ей Богу, под паркет провалился. Хотя по фолам сработали четко, по статистике не подкопаешься: 18 против 18. А вот первое персональное замечание гости заслужили только на 9-й минуте, до этого как бы защищаясь в рамках правил.

На этот раз Роману Кабирову ничего не оставалось, как дать шанс проявить себя молодежи. Сергей Никифоров за него вполне ухватился, справившись с именитым Анциферовым на подборах: под свой щит не пустил ни на сантиметр, за что Владимиру Трунову в конце концов пришлось заменить своего ведущего центрового. Да и чего такого выдающегося сделал экс-самарец, кроме четырех подборов и восьми очков?!

А уставшая Магнитка верила в чудо до 35-й минуты, когда на площадке появился основной квартет, но до точных попаданий дело так и не дошло…

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Стандарт» (Тольятти) – 67:87 (18:20, 15:18, 17:31, 17:18).
23 апреля 2006 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1200 зрителей. Судьи: Кунявский (Саратов), Петров (Казань), Волков (Йошкар-Ола).
М-У: Забегаев – 5, Игумнов – 9, Синельников – 4, Лунев – 17, Николаенко – 2, Горячев – 5, Леонов – 0, Александров – 19, Никифоров – 2, Прохоренко – 4.
С: Вихневич – 4, Курильчук – 15, Кузнецов – 0, Гаршин – 5, Безруков – 8, Анциферов – 8, Баранов – 8, Ширинин – 8, Строганов – 2, Древке – 12, Куртенок – 17.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 49-48, 3-х очк.: 20-43, штр.: 89-81, голевые передачи: 11-14, перехваты: 10-6, блок-шоты: 6-0, подборы под своим щитом: 20-25, под чужим: 9-15, потери: 18-21, фолы: 18-18.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ