Молодой да ранний

Магнитогорский этап Кубка России выиграл самый юный участник.

Четыре магнитогорских бильярдиста приняли участие во втором этапе Кубка России по снукеру, который прошел в клубе "ПремьерА". Каждый из этих спортсменов хорошо известен нашей редакции, поскольку весь квартет принимал участие в Кубке "Магнитогорского металла", что разыгрывается с 2008 года.

Правда, до призовых мест хозяева не добрались - слишком сильны были соперники. Победителем стал самый молодой (1995 года рождения) участник - мастер спорта Барсег Петросян из Саранска. В финальном матче он уверенно (3:0 по партиям) обыграл кандидата в мастера спорта Евгения Беляева из Перми. А вот самым опытным среди шестнадцати претендентов был магнитогорец Виктор Феденков, главный судья бильярдного турнира на Кубок "Магнитогорского металла". Одержав на групповом этапе лишь одну победу (над Рамилем Каликовым из Перми - 2:1), он в сетке плей-офф стал единственным представителем нашего города, прошедшим первый этап. Виктор Феденков обыграл кандидата  в мастера спорта Алексея Селянина из Перми (2:0) и вышел в четвертьфинал, где уступил Константину Илюхину из Нижнекамска (1:2). В итоге Феденков разделил пятое-восьмое места. Двое других магнитогорцев - финалист прошлогоднего Кубка "ММ" Виктор Самойлов и первый победитель бильярдного турнира на приз "Металла" Валет Саитгаллин - заняли девятое-двенадцатое места, обладатель Кубка "ММ"-2011 Константин Глазунов - тринадцатое-шестнадцатое. В сетке плей-офф Самойлов проиграл кандидату  в мастера спорта Николаю Кривде из Тюмени, а Саитгаллин - кандидату в мастера спорта Ильдару Шарипову из Перми.

Напомним, что снукер по праву считается одной из наиболее респектабельных, стратегически сложных и даже чопорных разновидностей бильярда. Появилась она еще в девятнадцатом веке на территории британских колоний в Индии.

Для того чтобы стать успешным игроком в снукер, необходимо не просто мастерски владеть кием. Важно хорошо разбираться в стратегической стороне игры, а также уметь строить тактические схемы манипулирования шарами, которые по своей сути неравнозначны - они отличаются и внешне (по цвету), и по сути (приносят различное количество очков).

Напомним, что первый этап Кубка России по снукеру состоялся в январе в Нижнекамске. Тогда победителем стал иностранный участник - Алан Тригг из Киева, обыгравший в финальном матче мастера спорта Вячеслава Сорокина из Перми. Победитель магнитогорского этапа Берсег Петросян в Нижнекамске разделил третье-четвертое места с Ильдаром Шариповым из Перми. В январе Петросян проиграл лишь один матч - будущему победителю турнира в Нижнекамске Алану Триггу.