Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мастерам не повезло. Турнир памяти хирурга Рудольфа Гуна завершился неожиданностью

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В прошедшие выходные в шахматном клубе «Белая ладья» прошёл пятый юбилейный турнир, посвященный памяти заслуженного врача РСФСР, почётного гражданина города Рудольфа Семёновича Гуна.

В турнире приняли участие 73 человека. Из них два мастера ФИДЕ, около двадцати кандидатов в мастера спорта. Соревнования проходили в острой бескомпромиссной борьбе - перед последним туром около двух десятков участников в случае удачного для себя исхода могли занять место на вершине турнирной таблицы. Победителем турнира, набрав семь очков из девяти возможных, стал один из сильнейших шахматистов города, работник ОАО «ММК» Сергей Кулагин. В первый день турнира он встретился за шахматной доской с неоднократным чемпионом Магнитогорска Дмитрием Морозовым и благодаря правильной тактике смог одержать победу. А набранных во второй день турнира трех очков из пяти возможных хватило для первого места. Решающей стала партия последнего тура с Алексеем Польщиковым.

 

«Известно, что Алексей очень силен в дебюте. Вот и в этот раз - остался в дебюте без пешки и в худшей позиции. Я пытался как-то использовать мнимые или реальные слабости вокруг короля противника. Борьба продолжалась, и, после ответной ошибки противника, материальное равновесие было восстановлено. В дальнейшем сложный эндшпиль закончился подписанием мирного соглашения. Очень рад этому успеху. В последнее время мне неоднократно удавалось завоёвывать призовые места в городских турнирах самого высокого уровня, но на верхнюю ступеньку пьедестала почёта не удавалось подняться достаточно долго. Тем приятнее эта победа!» 

 

Мастерам не повезло. Турнир памяти хирурга Рудольфа Гуна завершился неожиданностью

Алексей Польщиков пришел к финишу вторым. Он набрал равное количество очков с победителем турнира, но уступил ему по дополнительным показателям. Алексей оказался единственным участником юбилейного мемориала, кто смог пройти всю турнирную дистанцию без поражений. Главную же сенсацию совершил воспитанник шахматного клуба «Королевская пешка» Никита Богданов (с первого по пятый класс Никита постигал азы шахматного искусства в шахматном клубе «Белая ладья). Ученик шестого класса школы №5 также сумел набрать семь очков. Из девяти партий Никита уступил только в одной. Решающей для попадания на третью ступеньку пьедестала почёта для юного шахматиста стала партия с серебряным призером первенства города по классическим шахматам Ермеком Бекмухаметовым, в которой Никита смог одержать победу.

Победа Сергея Кулагина для шахматистов города стала полной неожиданностью – ведь все были уверены, что первое-второе место по традиции разделят мастера ФИДЕ Алексей Польщиков и Дмитрий Морозов, однако Дмитрий по итогам турнира стал лишь пятым. Также в отдельных номинациях были отмечены: Вячеслав Киселёв, Александр Свиридов, Владимир Пергамент (лучшие среди ветеранов), Дмитрий Давиденко, Данил Антимонов, Сергей Кандрашин (лучшие среди школьников), Дарья Зайцева, Екатерина Радюк, Дарья Кандрашина (лучшие среди женщин).

Мастерам не повезло. Турнир памяти хирурга Рудольфа Гуна завершился неожиданностью

Руководство магнитогорской шахматной федерации, а также шахматисты нашего города выражают огромную благодарность семье Рудольфа Семёновича Гуна за помощь в организации турнира и оказании финансовой поддержки для награждения победителей юбилейного мемориала. Также спонсором турнира выступил магнитогорский профком здравоохранения.

Несомненно, турнир памяти Рудольфа Гуна является одним из важнейших соревнований в календаре магнитогорской шахматной федерации. А уже совсем скоро, в четверг, 17 апреля, магнитогорские шахматисты-инвалиды (слепые и слабовидящие) при поддержке УФСКиТ и СК «Ровесник» поедут в Белорецк на товарищеский матч среди инвалидов по зрению.

Следующее крупное шахматное мероприятие также не за горами – 1-2 мая многократная чемпионка города Светлана Кандрашина организует чемпионат среди женщин по блицу и быстрым шахматам в шахматном клубе «Королевская пешка». Планируется, что в нем примут участие сильнейшие шахматистки Магнитогорска – от школьниц до пенсионерок. Поддержку мероприятию также оказывает магнитогорское спортивное управление. Завершит весенний шахматный марафон городской турнир в честь Дня Победы. 10 мая за шахматные доски сядут сильнейшие игроки города (не ниже второго разряда), а 11 мая пройдет блиц для молодежи и ветеранов.