Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Памяти «вундеркинда»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Казанским вундеркиндом называли Рашида Гибятовича Нежметдинова. И было за что! По-моему, это единственный случай в мире, когда один человек становится чемпионом республики (а именно России) и в шахматы, и в шашки. Причем, даже неоднократным победителем.
Несколько лет назад председатель татарского культурно-социального центра Нургалей Ахатович Яруллин загорелся идеей – организовать в честь казанского феномена турниры по шахматам и шашкам. И воплотил-таки свою мечту в жизнь!
Вот и 12 декабря был проведен еще один мемориал памяти Р. Нежметдинова. В татарский культурно-социальный центр пришли 22 человека. Были среди них и разрядники, и обыкновенные любители шахмат и шашек. Участникам турнира пришлось нелегко. Ведь надо было сначала играть в шахматы (10 минут каждому на всю партию), а потом – в шашки, с тем же соперником… Игралось пять туров по швейцарской системе.
Явным фаворитом мемориала считался В. Тихонов: Владимир – кандидат в мастера спорта по обоим видам спорта; чемпион городских и призер областных соревнований. И он не ударил в грязь лицом – набрал 9,5 очков из 10 возможных!
На два очка меньше набрал А. Субботин. Александр – кандидат в мастера спорта по шашкам, а по шахматам имеет первый разряд. Кстати, именно он «отобрал» пол-очка у победителя соревнований.
Третье место занял А. Бегельман – 6,5 очков. Анатолий – известный в городе шахматный детский тренер. А в шашки он когда-то играл в городских турнирах. Что ж, старинный «багаж» явно пригодился…
Четвертое и пятое призовые места пришлось определять с помощью системы коэффициентов. Дело в том, что сразу четверо участников набрали по 6 очков. Это Э. Митлин, Ф. Хасанов, Р. Семенов и Б. Зулькарнаев. По этому показателю четвертое место присуждено Эмилю Митлину, а пятое – Ринату Семенову. Шестое присуждено Ф. Хасанову. Кстати, Фарит играл в турнире вместе с сыном! Правда, Наиль сыграл не так удачно – у него три очка. А вот седьмое место для Бахтигарея Арслангалеевича Зулькарнаева – несомненная удача. Ведь в ноябре этого года он отметил свое 75-летие!
Пятерым победителям соревнования были вручены денежные призы. Соответственно, 250, 150, 100, 60 и 40 рублей. Как сказал на закрытии соревнований Н. А. Яруллин, ближайшие состязания в ТКСЦ (ул. Правды, 52) – новогодний блиц-турнир. Начнется он 3 января в 10 часов.
… Так что первого и второго января шибко не злоупотребляйте! И постарайтесь прийти пораньше – в турнир будут включены только 20 человек!