Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В день юбилея

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
26 декабря самому большому району города – Орджоникидзевскому – исполнилось 70 лет. В честь этого события, а также в связи с наступающим новым годом, в шахматной школе был проведен турнир по активным шашкам.
28 человек – пожалуй, впервые за последние годы в соревновании играла такая большая аудитория.
Среди участников были и опытные кандидаты в мастера, и абсолютно новые имена. Это радует. Ведь согласно исследованиям, шашки гораздо популярнее (благодаря более простым правилам) шахмат. А в Магнитогорске, говорят, с древней игрой хорошо знакомы около 30 тысяч человек!
Явным фаворитом турнира считался В. Тихонов. И не зря: Владимир весной этого года в Челябинске стал бронзовым призером областных соревнований. А сколько раз он становился чемпионом нашего города – и не сосчитать. И на сей раз он с методичностью машины начал «крушить» всех подряд. Правда, в четвертом туре, встречаясь с А. Субботиным, он мог и «притормозить» (в эндшпиле получилась ничейная позиция). Но Александр «уронил» флаг и проиграл.
… Перед последним туром Тихонов имел 6 очков из 6 возможных и встречался с автором
Этих строк, у которого было на очко меньше. Другие преследователи отставали еще больше. Упорный поединок лидеров завершился миром. И Тихонов занял первое место. За третье развернулась упорная борьба.
Наилучшие шансы стать третьим имел З. Даутов, у которого была третья сумма – 4,5 очка. Но последнюю партию он проиграл З. Ахатову, у которого стало 5 очков. Такую же сумму сумел набрать и А. Полшков. По коэффициенту Алексею присуждено третье место.

Все претензии – к компьютеру!

… Один из судей соревнования, инструктор – методист школы В.Н. Муравлев рассаживал участников за столы. Кто-то из участников турнира выразил недовольство результатами жеребьевки. Виктор Николаевич отреагировал моментально: «все претензии – к компьютеру!»
Дело в том, что впервые в истории шашечных соревнований турнир проводился с помощью компьютера, который блестяще справился со своей ролью. Машина в считанные минуты (!) проводила жеребьевку очередного тура. А помогали ей в этом студенты МГТУ А. Полежаев и Е. Бекмухаметов.
Этот компьютер шахматной школе подарил глава администрации района В. Н. Богданов. Чудесный подарок любителям шахмат и шашек!

Следите за публикациями!

Этот шашечный турнир стал последним в уходящем году. Три первых призера соревнований получили денежные призы. Кроме того, Н. Н. Яценко, набравшему 4,5 очка из 7 возможных, был вручен приз «за лучший результат среди ветеранов старше 60 лет». За лучший результат среди женщин награждена Н. Чублукова.
Очередные соревнования по шашкам пройдут уже в январе. Когда и где? Следите за нашими публикациями. В портфеле шашечной федерации немало интересных задумок. Одна из них – своеобразное «многоборье», когда участникам предлагается сыграть в русские, бразильские, международные шашки и в поддавки!