Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дождемся ли «звездопада»?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Две недели назад мы рассказали об удачном выступлении юных челябинцев (первенство России среди детей, юношей и девушек от 10 до 23 лет) в подмосковном Сосновом Бору. И вот еще одна хорошая новость: пятеро челябинцев (из числа победителей первенства России) примут участие в чемпионате мира! Пройдет он в Санкт-Петербурге, а начнется уже 17 апреля.

Почетное право представлять Россию получили Настя Егормина, Света Тогашова, Света Сога, Леша Созыкин и Саша Машрабов. Мальчики еще ни разу не участвовали в международных соревнованиях. А вот девушки уже «понюхали пороху». Так, в чемпионате мира, который проходил в июне прошлого года в Евпатории, Настя Егормина (она выступает в возрастной группе до 20 лет и является мастером ФИДЕ) заняла 12-е место. Света Тогашова (15 лет) в том чемпионате стала одиннадцатой. А Света Сога (в ее активе уже есть звание чемпионки Европы!), выступавшая в категории до 14 лет, заняла девятое место.
Теперь у всех троих есть хорошая возможность реабилитироваться за не очень яркое выступление в прошлом году!

Ну а в самом Челябинске соревнования, кажется, не прекращаются ни на один день. В конце марта завершилось первенство города по международным шашкам, которое уверенно выиграл международный мастер Сергей Давыдов. Он был сильнейшим в основной программе и в блице. А вот турнир в активные шашки выиграл студент ЮУрГУ Алексей Шонин.
Как стало известно, областной центр готовится провести у себя крупный турнир, посвященный 60-летию Победы. В гости ожидаются гроссмейстеры О. Дашков (Самара) и Е. Степанов (Омск), мастера спорта Ю. Кириллов (Нижний Тагил) и А. Созинов (Екатеринбург). Вероятно «подключатся» и местные гроссмейстеры и мастера. А шанс выполнить норматив мастера будет предоставлен четырем кандидатам в мастера спорта.

Ну а в Магнитогорске увидеть такой «звездопад» - пока что несбыточная мечта. Утешает лишь одно – в нашем городе все-таки возобновились регулярные соревнования. Так, за несколько последних месяцев проведен мемориал Р. Нежметдинова; блицтурнир, посвященный 70-летию Орджоникидзевского района; первенство татарского культурно-социального центра; сейчас в самом разгаре – полуфинал чемпионата города; ко Дню Победы планируется провести блицтурнир. Ну а на осень намечен финал чемпионата города.