Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Да здравствует спартакиада!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Четыре вида спорта были включены нынче в программу спартакиады среди инвалидов: легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика и шашки. Последним видом стали именно шашки, а проводился турнир в шахматной школе Орджоникидзевского района.

- А теперь разрешите наградить самого маленького участника наших соревнований! – Заведующая учебно-спортивного отдела городского спорткомитета Л. И. Пундикова берет со стола футбольный мяч и вручает его … второкласснику школы-интерната № 4 Н. Темникову!
И все присутствующие: участники спартакиады среди инвалидов, представители команд и судьи дружно аплодируют мальчугану. Конечно, в самом турнире Новруз не играл. Но пока болел за своего дедушку Анатолия Темникова, успел-таки сыграть целых семь партий! А что, может быть, этот неожиданный подарок подвигнет мальчика всерьез заняться шашечной игрой?
Ну а турнир, в котором сыграли 27 человек, выиграл Н.Н. Яценко, набравший 4,5 очка из 5 возможных. Правда, Николай Николаевич выступал вне конкурса, и поэтому призов ему не досталось. Но наверняка приятно, что позади остались молодые и довольно сильные шашисты.
Второе место занял (а фактически стал чемпионом спартакиады!) Зуфар Ахатов. Третье – у Николая Горбунова. У них у обоих, а также и у ставшего четвертым Александра Плугина – по 4 очка. Коэффициент расставил всех по своим местам. 

 Интересно, что Управление по физической культуре, спорту и туризму учредило кубок «Лучшему спортивному обществу». Этот трофей по праву достался команде правобережного общества инвалидов, которая опередила сборные учебно-производственного предприятия слепых и команду ВОИ Орджоникидзевского района.
Лауреатом шашечного турнира стали также Евгения Келеш, Александр Чурляев, Галина Бажина, Тамара Кузнецова, Павел Жигарев.
… Приятно порадовало и то, что в турнирном зале находились два медицинских работника, а у дверей шахматной школы все время стояла машина скорой помощи. К счастью помощь медиков никому не понадобилась. Но когда они рядом – на сердце становится спокойнее. Ведь участники спартакиады – все-таки не совсем здоровые люди. Но поражает их оптимизм и вера в собственные силы. Да здравствует спартакиада!