Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Как выйти из патовой ситуации

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Итоги чемпионата не были неожиданными. Ровно пройдя всю дистанцию, первое место и звание чемпиона в одиннадцатый раз завоевал международный мастер Дмитрий Морозов. По этому показателю с ним может соперничать лишь опытнейший Юрий Угольцев. Своим соперникам из девяти Дима отдал всего пол-очка, сыграв вничью со вторым призером - работником ОАО "ММК" Сергеем Кулагиным.

Третье место - и это примечательно - впервые занял школьник - воспитанник лучшего детского тренера области прошлого года по версии "Единой России" Иосифа Шварцмана. Он выполнил норматив кандидата в мастера, но пока получил право лишь на два кандидатских балла, поэтому подняться на ступеньку выше ему предстоит в следующем турнире.

В турнире по разным причинам не приняли участие до десятка сильных шахматистов, в том числе мастера ФИДЕ Алексей Польщиков и Вячеслав Кулаков, ведущие шахматисты ОАО "ММК" Игорь Ревякин и Валерий Шебаршов.

Несколько слов о победителе. Ему 32 года. Выпускник горно-металлургического института имени Г. Носова. Работает программистом в компании "Компас-плюс". Сам Дима трезво оценивает свои перспективы. Конечно, достичь успехов мирового уровня вряд ли удастся, как и стать гроссмейстером. Диме удается сыграть в турнирах по классике лишь два раза в год - на чемпионате города и во время отпуска за границей. Слово за молодыми, но по уровню игры они сильно уступают ветеранам. Следует отметить 19-е место призера первенства области среди женщин школьницы Анны Рябиновой: она на равных сражалась с представителями сильного пола.

Среди участников чемпионата представители разных профессий, возраста и спортивной квалификации. После турнира мы побеседовали с ними о перспективах шахматного движения.

Вопросы Сергею Кулагину, старшему менеджеру управления информационных технологий ОАО "ММК":

- Какие пути развития шахмат вы видите?

- У нас есть несколько шахматистов, которые повышают уровень, ездят на соревнования в другие города, участвуют в турнирах. У основной массы уровень не повышается.

Во-первых, должны проводиться турниры. То, что у нас так мало турниров по классическим шахматам - очень плохо. Я участвую в одном или двух турнирах в год - чемпионат города и первенство ММК, которое, к сожалению, часто проводят. В это время в помещениях проводят ремонт, турнир идет с перерывом, игроки часто соглашаются на ничью. Не каждый год, но удается играть в рейтинговых турнирах за пределами города (С. Кулагин один из шести городских шахматистов имеет международный рейтинг. - Прим. авт.).

Из других ведущих шахматистов за пределы города выезжают чемпион области прошлого года Алексей Польщиков и экс-чемпион Европы Вячеслав Кулаков. Кулаков ездит чаще благодаря спонсорской помощи партнеров ОАО "ММК".

Необходимо совершенствование обучения. Лет 25 назад шахматы преподавали в школе, сейчас все затихло за редким исключением - школа № 5.

- Стоит ли вкладывать финансы в шахматы?

- Финансы вкладывать надо. Все зависит от престижа шахмат. Дело идет там, где помогают спонсоры. В Челябинске, в других городах шахматы - престижный вид спорта. Там управленцы высшего и среднего звена стремятся отдать своих детей и внуков в шахматные школы и кружки.

- Что дают шахматы лично вам?

- Я занимался в школе, институте. После института не занимался более 10 лет. Думал, что вообще разучился играть. Раньше у меня был высокий международный рейтинг - около 2300, это рейтинг мастера. Потом в нескольких рейтинговых турнирах сыграл неудачно, и рейтинг понизился.

- Что же все-таки шахматы? Удовольствие, времяпровождение?

- Я шахматы люблю с детства. Те, кто занимались ими, от них никуда уйти не могут, у меня тоже есть потребность играть. Для меня шахматы, кроме того, тренировка ума. Говорят, наивысший уровень интеллектуальные способности человека достигают в 17 лет, потом происходит некое снижение потенциала. Чтобы этого не происходило, нужны тренировки, и шахматы в этом плане очень хороши. Кроме того, они учат самостоятельно принимать решения, добиваться конкретных результатов.

После торжественного провозглашения чемпиона, которое провел заместитель главы города Сергей Кимайкин, состоялся разговор о развитии древней игры у нас. Новый заместитель главы сам большой любитель шахмат, в детстве побеждал в турнирах. Речь шла обо всем комплексе проблем, которые предстоит обсудить, в том числе о финансировании шахмат и возобновлении городского шахматного клуба, деятельность которого прекращена более 20 лет назад. 

Александр Добчинский