Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Равнение на гроссмейстеров

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорские шахматисты успешно сражались в чешском городке Пардубице. Молодой магнитогорский шахматист Алексей Польщиков на областном чемпионате занял первое место, о чем прошлой зимой "ММ" рассказал читателям.

Событие для города почти уникальное: это второй для Магнитки случай, когда наш шахматист завоевывает чемпионский титул. А недавно Алексей взял такую планку, что просто немыслимо: мастер ФИДЕ на международном турнире в чешском городке Пардубице в категории "В" вновь стал первым.

Правда, не только ему удалось сразиться с шахматистами сорока четырех стран: вместе с ним бороться за титулы поехали еще пятеро магнитогорцев. Об этом шахматисты и поведали журналистам в общественно-политическом центре в минувшую среду. Правда, присутствовали на встрече из шахматной десантуры всего трое - мастера ФИДЕ Дмитрий Морозов и Алексей Польщиков и кандидат в мастера спорта по шахматам Юрий Хоменко. Первым рассказ по праву начинает Дмитрий Морозов. Почему по праву? Он - единственный, кто играл в самой высокой категории - "А". Говорит волнуясь, как будто до сих пор не верит своему счастью.

- Поначалу я играл в турнире "C", - рассказывает он. - Если честно, показал довольно незначительные результаты. Но в категории "A" игра пошла, я стал побеждать гроссмейстеров. Никогда этому не был так рад. В этой категории играли чуть больше трехсот участников, из них гроссмейстеров - сорок семь. Мне не хватило одного очка до гроссмейстерского результата, но надеюсь, что в следующем году выйду на более высокий уровень.

У журналистов сразу вопрос: почему именно категория "А"? Оказывается, у шахматистов есть такое понятие, как рейтинг. И для допуска к турниру используется этот критерий, вот Дмитрий и использовал его. А Польщиков, наоборот, решил не рисковать и попробовал себя в категории "В" - второй, но не менее престижной ступеньки в шахматном турнире. И угадал. Но сначала Алексей делится с журналистами своими впечатлениями о международном фестивале. Оказывается, это было не только грандиозное шахматное соревнование, но и "битва карточных гигантов" в покер и бридж, состязания по боулингу и теннису.

- Что меня больше всего поразило - чемпионат по собиранию кубика Рубика: с закрытыми глазами за девять секунд. А некоторые умудрялись собрать его ногами. Это меня окончательно добило. Видел я там и супершахматы, но ничего в этой игре не понял. Почему я не стал играть в категории "А"? Хотелось выиграть турнир "В". Я был одним из фаворитов, но если скажу, что игра шла легко - это будет неправда, в любом туре мог проиграть. Но соперники в начале партии делали все, чтобы меня "отсушить" и сыграть вничью, поэтому приходилось играть по пять-шесть часов, так как в конце - из-за нехватки опыта - они просто уставали, не выдерживали, совершали ошибки. Более трехсот пятидесяти человек бились за победу в этой категории, и я по-настоящему рад, что стал первым. Кстати, мы вместе с Дмитрием принимали участие и в командном турнире по быстрым шахматам, где заняли третье место. Считаю, для нас это неплохо.

Юрий Хоменко играл в категории "С". По его мнению, турнир гораздо сложнее, чем первенство города по шахматам. С ним охотно соглашаются и Алексей, и Дмитрий. По коэффициенту Хоменко занял пятое место, до лучшего результата не хватило каких-то пол-очка.

Герои пресс-конференции заверили: к следующему международному турниру в Пардубице будут готовиться основательнее. Что ж, пожелаем, чтобы кто-нибудь в будущем году взял титул гроссмейстера. Магнитке это нужно.

Текст: Илья Московец