Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Высшая лига - это по-взрослому!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Юный магнитогорец не проиграл ни одной партии в Сочи.

Может, это, конечно, и событие местного масштаба, но для магнитогорских шахмат - весьма значительное. Ученик школы № 28 Владимир Злобин, которому вскоре исполнится десять лет, вошел в шестерку сильнейших в высшей лиге детского первенства России по классическим шахматам и получил право в следующем году выступать в высшей лиге без отбора. Как говорит наставник юного шахматиста Иосиф Вольфович Шварц-ман, подобное прежде удавалось лишь одному представителю Магнитки - Вячеславу Кулакову лет десять-двенадцать назад.

Детское первенство страны прошло в олимпийском Сочи - в поселке Лоо. Через сито отборочных соревнований (областных и региональных) в высшую лигу пробились трое представителей Магнитки: два воспитанника Иосифа Шварцмана - Владимир Злобин (возрастная группа - мальчики до 11 лет) и Анастасия Петренко (девушки до 15 лет), и один воспитанник Юрия Хоменко - Никита Богданов (мальчики до 13 лет).

Соперники магнитогорских шахматистов даже не принимали всерьез. Этот вид спорта в городе финансируется, по сути, по остаточному принципу (в отличие, скажем, от других южноуральских городов - Челябинска, Сатки, Трехгорного), поэтому больших успехов от наших ребят никто в Сочи не ждал. А фурор, который когда-то, почти три с половиной десятка лет назад, произвела на всесоюзных шахматных соревнованиях "Белая ладья" магнитогорская команда школы № 16, ставшая победителем под руководством Леонида Плисконоса, уже мало кто помнит. Однако Владимиру Злобину удалось почти невозможное. Шестое место в компании со всеми сильнейшими российскими шахматистами своего возраста - прекрасное достижение! Из представителей Уральского федерального округа (а это юные шахматисты нескольких регионов!), получивших право выступать в высшей лиге детского первенства страны, в шестерку сильнейших в своих возрастных группах вошли всего четверо - один из них магнитогорец Владимир Злобин, который не проиграл ни одной партии на турнире.

Напомним, путь в Сочи для юного магнитогорца начался еще в прошлом году, когда Владимир Злобин второй раз подряд выиграл областные соревнования в своем возрасте. А затем он занял четвертое место на первенстве УрФО в Ханты-Мансийске, где и разыгрывались путевки на детское первенство России. Все тогда решилось в последнем туре, где Владимиру противостоял очень талантливый шахматист - представитель Екатеринбурга Даниил Пасынков. В результате бескомпромиссного трехчасового сражения (а играли девятилетние мальчишки!) победа досталась нашему земляку. Как итог - дележ третьего-четвертого места (по дополнительным показателям Володя остался четвертым)…

На днях на официальном сайте Магнитогорской шахматной федерации появилось поздравление: "Шахматная федерация города поздравляет ученика школы № 28 Владимира Злобина, его родителей - Олега Анатольевича и Ирину Владимировну, тренера Центра детского творчества Орджоникидзевского района Шварцмана Иосифа Вольфовича с успешным выступлением на первенстве Российской Федерации по классическим шахматам среди мальчиков до 10 лет. Владимиру удалось занять очень высокое шестое место. Сражаясь на протяжении всего турнира со своими сверстниками со всех уголков необъятной России, Владимир не проиграл ни одной партии и тем самым обеспечил себе путевку в аналогичное соревнование на будущий год. Желаем Владимиру в 2014 году год показать еще более высокий результат на первенстве России по шахматам среди мальчиков до 12 лет".