Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Первый подснежник-2007»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В «скальной лаборатории» станции Урал-Тау состоялись открытые городские соревнования по технике спелео-туризма «Первый подснежник-2007».
В погоду, которая выпала на минувшие выходные, добраться до места проведения соревнований уже было подвигом. Снег, дождь, ветер и сугробы по колено едва не сломили боевой дух участников. Но открытие сезона, несмотря на эти обстоятельства, состоялось. На соревнования прибыли представители городского клуба туристов, турклуба МаГУ, юные спелеологи ЦДТТ и спортсмены из Белорецка.

Юные спелеотуристы класса «С» соревновались впервые. Они только познают азы спелеологии, но им уже есть что показать: умение работать с веревками, преодолевать отвесные скалы. И среди них определились чемпионы – Всеволод Протопопов и Диана Мамедова из Белорецка.

Самое большое количество спортсменов было в классе «Б», там между собой боролись более опытные, имеющие разряды спелеотуристы. Победителями стали неоднократные призеры прошлых соревнований магнитогорцы Роман Худовеков и Дина Хатипова. Трасса изобиловала различными препятствиями – подъем и спуск по вертикали, организация самостраховки, транспортировка груза, и все это на высоте более десяти метров.

Самые сильные и опытные спортсмены выступали в классе «А». Они показали свое мастерство в организации спасательных работ, в роли пострадавшего на соревнованиях «выступало» бревно весом 80 кг! Борьба была тяжелой в прямом смысле этого слова. К сожалению для магнитогорских спортсменов, первое место заняли представители Белорецка – Иван Паньковский и Алексей Маминов.