Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Воркаутеры - свои парни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Струи фонтанов выписывают витиеватые па, но куда им до хитросплетений многочисленных пар ног, демонстрирующих неподалёку уличные танцы. Тут же восхищённые "ахи" зрителей вызывают люди, прыгающие на велосипедах.

Молодой парень - за бороду и длинный курчавый волос журналисты тут же нарекают его Волосатым - очередной раз пытается протиснуться на велосипеде под лентой, натянутой на высоте не более метра. "Сложившись" втрое и практически уронив велосипед набок, он протискивается под лентой и, довольный, поворачивает велосипед к старту. Это 21-летний Роман Куляба - сын известного в городе музыканта, выбравший путь экстремального спорта.

- Мне первый велик отец подарил на день рождения то ли в тринадцать, то ли в четырнадцать лет, - Рома улыбается, давая первое в жизни интервью. - И понеслось. А этот велосипед я собрал своими руками.

Мощный, с усиленным каркасом и другими "железными штучками", каждая из которых имеет своё серьёзное название, велосипед - гордость Романа. Это его основное увлечение. Но есть ещё музыка и наука - Рома учится на последнем курсе МГТУ, готовится быть микроэлектронщиком. По-юношески надеется, что в будущем сумеет сделать так, чтобы увлечение не мешало, а может, даже помогало в выборе профессии.

Большая часть зрителей сосредоточена там, где своё мастерство демонстрируют стрит-воркаутеры. Движение, уже набравшее в Магнитогорске популярность, появилось у нас лет десять-пятнадцать назад. Пацаны, которых тогда можно было перечесть по пальцам, ввели в моду занятия на уличных турниках. Польза тройная: и с друзьями на вечерней прогулке есть чем заняться, и тело атлетическое лепится буквально на глазах, и девчонкам нравится. А если добавить, что все эти прелести - совершенно бесплатно, да ещё со строгой установкой вести здоровый образ жизни, то вообще красота. Ну как остаться равнодушным, если на ваших глазах, вопреки законам физики, парень висит на турнике, но висит… горизонтально. Да-да: опершись на вертикальную стойку, он усилиями мышц поднимает своё тело параллельно полу. Другой поражает гибкостью суставов, выкручивая тело на турнике и так, и эдак. Третий с невозмутимым лицом подтягивается на турнике, и зрители, сбившись на втором десятке, перестали считать и просто наблюдают, прищёлкивая языком.

- Кстати, ребята - вполне серьёзно! - взялись выполнять социальную миссию по привлечению подростков из так называемых "трудных" районов города к здоровому образу жизни, - говорит начальник Магнитогорского отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия" "Единой России", взявшей стрит-воркаутеров под своё крыло, Андрей Орехов. - Приносят переносные турники во двор куда-нибудь на двенадцатый участок или левый берег, устанавливают, включают музыку - и начинают атлетическое шоу на глазах у пацанчиков с пивом. Те сначала смотрят, потом подходят, спрашивают. Иногда воркаутеры сами подначивают: мол, а тебе слабо? Не все, конечно, но многие потом приходят на площадки и отказываются и от пива, и даже от наркотиков.

Тут же кульбиты в воздухе выписывают паркурщики - для них выстроена специальная трасса. Вид спорта для Магнитки относительно новый, так что участников группы не очень много. Спрашиваю одного молодца, только что перелетевшего препятствие на трассе: здоровый образ жизни - ваш принцип? Почти не останавливаясь, бросает в ответ короткое:

- А вы попробуйте "под градусом" так попрыгать. Пожить-то ещё хочется…

У скреплённых между собой листов фанеры к таинству готовятся граффитисты: один молодой человек встряхивает баллоны со специальной краской, другой, глядя на сюжет, размечает на листах основные линии. Пока ничего не понятно, но по эскизу видно, что получиться должна потрясающе красивая русалка. Художника зовут Михаил Котлованов, и в повседневной жизни он - аппаратчик цеха покрытий на комбинате. Страсть к настенным росписям у него давно. До сих пор помнит свой первый опыт: на стене дома под покровом темноты орудовал баллончиком с автоэмалью - специальная краска для граффити в Магнитке тогда ещё была большим дефицитом. Сегодня она продаётся везде и стоит от 200 до 400 рублей за баллон. Дорого, но разве деньги имеют значение, когда речь идёт о хобби? Поняв, что отныне без граффити он жить не может, Михаил поступил в художественную школу - постигать искусство профессионально. Михаил рассказывает, что граффити пользуется всё большим спросом - и он расписывает не только внешние фасады, но и стены в квартирах своих друзей: кто-то хочет, чтобы дома была настоящая хип-хоповская стена, другие просят нарисовать карту мира… Усмехаюсь: представляю, что творится на стенах в вашей квартире!

- Нет, у меня дома обычные обои, - смущается Михаил. - Яркие краски - это для другой жизни.

Организаторы обещают: фестиваль уличной культуры станет ежегодным мероприятием и прочно войдёт в календарь ярких летних городских событий.