Дали волю ногам

В Магнитогорске состоялась велогонка, посвящённая празднованию Дня физкультурника

В ней мог принять участие любой желающий старше восемнадцати лет.
–  Вы поддерживаете спортивную жизнь Магнитогорска, – обратился к участникам состязания главный судья соревнований, начальник учебно - спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска Сергей Кукин, – становитесь примером для подрастающего поколения. В России выработана стратегия развития физической культуры до 2020 года. Есть даже предложения выдвинуть нашу страну на летние Олимпийские игры 2022 года. Так что нас ожидают крупные соревнования, нам есть к чему стремиться. Два месяца назад в Магнитогорске была образована федерация велоспорта, активные велосипедисты могут стать ее членами. А в октябре мы планируем проведение еще одних соревнований, –  велогонку с раздельным стартом и, поскольку существует федерация, спортсменам, надеемся, на этих соревнованиях будут присвоены разряды.
Протяженность маршрутов нынешних велогонок составила тридцать пять километров. Участники стартовали в десять часов утра от улицы Калмыкова. А в начале первого возле городской стелы у дороги на озеро Банное состоялось награждение победителей.
В женской категории «Старшая возрастная группа» второе место досталось Наталье Максимовой из Белорецка, первое – Екатерине Дементьевой из Магнитогорска. В следующей женской возрастной категории третье место завоевала Надежда Затонская, второе – Светлана Бабичева. Первое место у Ларисы Денисовой. В категории от 31 до 40 лет третье место получила Светлана Волдаева, второе –  Лилия Давлеткиреева, а победительницей в этой группе стала Наталья Кошелева. В самой молодой категории третье место у Юлии Климовой из Белорецка, второе – у Анастасии Севастьяновой из Челябинска. На первом месте челябинка Надежда Боровинских, ставшая абсолютным чемпионом в этой категории.
Среди мужчин в старшей возрастной категории третье место у Юрия Сошина, второе – у Виктора Базарова. Победителем стал Геннадий Есепчук. В категории старше шестидесяти лет третье место завоевал Александр Чусовитин, второе – Юрий Никеенков, а победителем стал Николай Якимов. В категории до шестидесяти лет третье место у Сергея Салмина из Озерска, второе – у Владимира Малова, первым стал Александр Любицкий. В категории «от 51 до 55» третье место досталось Андрею Сидоренко, второе – Вадиму Кожевникову, победитель –  Владимир Малыхин. В категории «от 41 до 50» третье место у Олега Шикунова, второе досталось Владимиру Головину, первое завоевал Ришат Шайхутдинов. В категории «от 31 до 40» третье место – Андрей Серов, второе – Павел Верещагин, победителем стал Олег Можгин. В самой молодой категории третье место у копейчанина Алексея Филина, второй – Эльдар Залялов, победитель –  Дмитрий Горелов из Белорецка.