Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«В прошлом году было опасно!». Магнитка готовится к традиционной велогонке до ГЛЦ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Восьмая городская велогонка стартует 23 июля. О том, какие требования предъявляются к участникам и что предпринято организаторами, чтобы обеспечить безопасность велосипедистов — в нашем материале.

В администрации Магнитогорска провели пресс-конференцию, посвященную предстоящей традиционной городской велогонке. В ходе беседы с журналистами организаторы велогонки в лице представителей управления администрации по физической культуре, спорту и туризму, первичной профсоюзной организации группы ОАО «ММК» и Союза молодых металлургов рассказали о требованиях к участникам, вопросах безопасности, а также затронули проблему финансирования городской федерации велоспорта, поднятую «Верстов.Инфо» в одном из недавних материалов. Но обо всём по порядку...

«В прошлом году было опасно!». Магнитка готовится к традиционной велогонке до ГЛЦ

Восьмая и уже традиционная велогонка от Магнитки до озера Банное, приуроченная ко Дню города и Дню металлурга, пройдет 23 июля. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 42 километра — от памятника «Первая палатка» до ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

«Ежегодно в этой велогонке у нас принимают участие порядка 300 человек. Это и жители Магнитогорска, и представители Челябинской и Оренбургской областей, республики Башкортостан», - рассказала и.о. начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Клюшина

 

В этот раз участников велогонки ожидается, как минимум, не меньше трех сотен. Как рассказала главный специалист организационно-массового отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Васильева, на велогонку уже заявились традиционные претенденты на победу — представители спортивных школ Белорецка и Копейска. Кстати, именно представителю спортивной школы из Копейска принадлежит рекорд трассы, которой предстоит преодолеть велосипедистам 23 июля — 1 час и 5 минут.

Для допуска к соревнованиям, чтобы пройти регистрацию, участник должен быть старше 18 лет (кроме учащихся специализированных спортшкол). При регистрации необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и медицинскую справку о допуске к соревнованиям. При себе обязательно иметь защитный шлем.

«В прошлом году было опасно!». Магнитка готовится к традиционной велогонке до ГЛЦ

«Многие уже звонят и спрашивают: можно ли без шлема принять участие в велогонке? Но так как соревнования спортивного уровня, мы очень просим, чтобы участники были защищены — были со шлемами», - прокомментировала Елена Васильева.

 

Отметим, что старт велогонки будет общим: представители категорий любителей и спортсменов выйдут на дистанцию одновременно. Подведение итогов в классе любителей будут проходить по возрастным категориям: у мужчин выделены шесть таких категорий, у женщин - три. В спортивном классе деления на возрастные категории не будет.

«Особое внимание в этом году уделяется безопасности участников при движении по трассе. Этим вопросом до выезда из города будет заниматься городская автоинспекция. После выезда из города за безопасностью велогонщиков будет слеить ГИБДД Абзелиловского района. Мы очень просили, чтобы не было встречного движения, чтобы ограничили встречное движение. В прошлом году оно было и было очень опасно для участников велогонки. Замыкать колонну будет автомобиль технической поддержки и машина «Скорой помощи», - рассказала Васильева.

 

При этом магнитогорским автолюбителям необходимо помнить, что после старта велогонки от «Первой палатки» в 10 часов, примерно на полчаса будет перекрываться движение автотранспорта по ходу следования колонны, которая проедет по улице Строителей до Московской и до проспекта Ленина, а оттуда – на Советскую, Вокзальную, в направлении автозаправки «Шурави» и выезда из города. Около 13:30 на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» организаторы велогонки планируют провести награждение участников.

«В прошлом году было опасно!». Магнитка готовится к традиционной велогонке до ГЛЦ

Одно из новшеств восьмой велогонки, о котором рассказали организаторы соревнований, - электронный финиш, который будет задействован параллельно с ручным хронометражем, что позволит не только точно установить порядок прохождения финишного створа участниками, но и ускорить составление итоговых протоколов. Как заметил полномочный представитель молодежи ООО «ОСК» в МГМОО «Союз молодых металлургов» Дмитрий Казаков, это оптимальное решение. «С одной стороны, электроника обеспечивает скорость обработки протоколов. С другой — мы имеем возможность подстраховать её вручную».

Ответили в ходе пресс-конференции и на вопросы, высказанные в одном из наших недавних материалов, председателем городской федерации велоспорта Сергеем Коневым. Напомним, что Конев, будучи тренером по шоссейному велоспорту секции магнитогорского спортивно-технического клуба, сетовал на отсутствие материально-технической базы и, в частности, шоссейных велосипедов, цена которых на рынке начинается от 30 тысяч рублей.

«Понимаете, в нашем городе 78 федераций и каждая из них хочет иметь серьезную поддержку, как от бизнеса, так и от администрации... Ситуация сейчас на данный момент такая», - пояснила Елена Клюшина.

 

Её поддержала и вторая представительница УФКСиТ — Елена Васильева: 

«Тут должны быть заинтересованы и сами родители. В наше время все равно родители обеспечивают экипировкой своих детей, чтобы они начали заниматься. И это происходит в любом виде спорта».