Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка

На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В субботу, 21 сентября, в Белорецком районе пройдет горный полумарафон «Kraka Race-2019».

В среду, 18 сентября, в пресс-центре администрации города организаторы подробнее рассказали о предстоящем событии. Регистрация на старт уже завершена, но желающие еще могут принять участие в мероприятии в качестве болельщиков.

Старт забега состоится 21 сентября в 11:00 в районе села Шигаево (Белорецкий район, Республика Башкортостан). Kraka Race – это традиционный горный полумарафон, проходящий по красивейшему из мест на Южном Урале – хребту Крака (высота 1000 м). Суммарный набор высоты на дистанции составляет около 650 м.

На пресс-конференции, прошедшей в администрации города, выступили представители оргкомитета и компаний-партнеров спортивных соревнований. Они отметили, что Kraka Race – беспрецедентная гонка, которая уже стала визитной карточкой Южного Урала.

Организаторами забега выступают спортивный клуб «Горизонт», управление физкультуры, спорта и туризма администрации города и спонсоры соревнований. Если на первый старт Kraka Race вышло 70 человек, то на четвертую гонку зарегистрировано, по словам организаторов, 385 участников.

На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка

Три года гонку проводил известный магнитогорский спортсмен-экстремал Кирилл Фронюк. В этом году организаторы ждут его в качестве участника старта. Он записан под 305 номером. Ждут в этом году и чемпиона России по горному бегу Андрея Сафронова. Он планирует установить на трассе новый рекорд. В этом году кроме полумарафонской дистанции можно будет пробежать короткую скоростную дистанцию 6 км до вершины хребта Крака. Медали участники получат уже на финише. Также на забеге будет электронный хронометраж, а рекордсмена трассы ждет денежный приз.

На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка
На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка

Победителей будут награждать не только в абсолютной, но и возрастных категориях. Рекордсменам забега на 6 км (абсолютных победителей) готовят красивые призы. Также в этом году будут номинации «Командная гонка» (будет определяться сильнейшая команда по результатам личных зачетов), «Самый юный участник» (сейчас это 5 лет), «Самый взрослый участник на полумарафонской дистанции» (сейчас самому опытному спортсмену 69 лет, в этом году он бежит со своей 64-летней супругой), «Семейный забег». Дополнительные призы и розыгрыши организуют спонсоры и партнеры стартов. Организаторы отметили, что медали и дипломы получат все участники, даже те, которые пройдут дистанцию пешком.

Болельщикам в этом году скучать тоже не придется. Их ждут чайная церемония, стрельба из лука. 21 сентября в 7 утра от Курантов будет организован выезд для болельщиков и участников на автобусе, желающие могут записаться на трансфер до стартовой поляны, организованный Союзом молодых металлургов. Количество мест ограничено.

Кстати, активно поддерживают вышедших на полумарафонсакую дистанцию простые жители села Шигаево (последние километры забега как раз проходят через этот населенный пункт) и даже выносят воду для бегунов. Также на трассе будет два пункта с питанием от организаторов.

На «Kraka Race – 2019» приедут спортсмены из 10 регионов России и даже один – с Кипра.

Все подробности горного полумарафона смотрите в официальной группе соревнований в соцсети «ВКонтакте».