Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Отрыв от земных штампов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Невероятные эмоции и драйв, стремительные взлеты и опасные падения, адреналин и кураж… Даже самый искушенный зритель не остался равнодушным. То, что происходило на «Малютке» 24 мая нельзя описать словами… Это надо было лицезреть воочию.
Не остановил безбашенных экстремалов покрапывающий дождь. Как ни пытался. Погода лихим парням, как оказалось, не помеха. Природа, видимо от зависти, решила сыграть злую шутку, да, что называется, ошибочка вышла – не на тех напала. «Парниши» оказались не промах, уже и горки специальные от дождя скользкими стали, а им хоть бы хны, носятся на своих великах – которые, кстати говоря, BMX зовутся. А кто-то на роликах финты крутит. Даже, казалось бы, банальная игрушка насмотревшихся американщины подростков – скейт – молодежь превратила в крутое такое средство передвижения. От их бесстрашности и отчаянности даже погода на попятные пошла, солнце опять выглянуло. Чтобы лучше зрители – такие же сумасшедшие, в хорошем смысле слова, - рассмотрели трюки – кажись, не каждый день увидишь! Еще и ведущий интригу поддерживал, все время повторял: «Трюк такой-то, такой-то выполняется впервые!».

Хотя впору было скандировать: «Не пытайтесь повторить! Это опасно для жизни!». Впрочем, смею вас заверить, большинство зрителей не внемли бы дружеским советам «руководителя парада» – им самим только дай скейт в руки, да велосипед BMХ под мышку – они едва ли не в пляс пустятся. Влияние на глазеющую молодежь оказывали одни лишь «фишки» участников. На несколько часов «Малютка», как по мановению волшебной палочки, превратилась в отдельный мир – со своей музыкой, драйвом и настроением. За границами экстремальной площадки – разношерстная публика. И крутые парни, не выступающие по причине какой-либо сломанной части тела, и стильные девчонки, видимо возлюбленные в тех, кто «в поле». В наличии и неформальные подростки, пришедшие на других посмотреть, да себя показать. Под конец «малюточного» фестиваля некоторые из них обзавелись спиртными напитками, видимо, не найдя чем еще выделиться. А зря, брали бы в руки скейты и вперед – против ветра и наперекор препятствиям. Как участники. Но самая трудная преграда – преодолеть себя, свой страх и лень. Один трюк – «середнячок» отрабатывается аж шесть месяцев, а то, что год – посложнее будет. В общем, спортсмен-экстремал без дела не сидит ни зимой, ни летом – вот такая вот работенка – тренироваться, дабы людей поразвлекать. Хотя, это еще с какой стороны посмотреть, в первую очередь-то молодежь себе кайф доставляет. Как прыгнет с немаленьким неповоротливым великом восьмерку через голову, как совершит прыжок с мертвой петлей в воздухе, так все – не надо больше уже ничего – ни развлечений, ни пива, ни сигарет. Они ведь такие молодцы – о как смогли! Есть чем гордиться. А уж эмоций сколько – через край прямо-таки бьют. И вот какой-нибудь отъявленный экстремал, забыв про страх, взбирается на велик с крутым названием ВМХ, разгоняется и… В эту долю секунды у всех присутствующих сердце замирает… И отмирает через миг – бэмиксер удачно приземляется.

Но падений было немало. Сила притяжения делала свое дело, все время пытаясь вернуть очередного сумасшедшего юношу на грешную землю. Но не получалось – все тянуло ребят повторить… Упав, они стремились подняться – похвально, надо сказать. Так один из лихих парней, свалившись из «восьмерки в прыжке», причем, не без травм, выпрашивал у судей «вторую попытку». И вновь и вновь возвращаясь на старт, все же доказал, насколько крут. Чем вызвал бурю эмоций и криков вроде «браво».

Отрываясь от земли, экстремалы отрывались от штампов – земных…
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Катерина БАГИРОВА