Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Колесное противостояние

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Главный трофей третьего веломарафона отправился из Магнитки в Краснодар.

С момента выстрела стартового пистолета прошло уже несколько дней, а страсти вокруг велогонки не утихают до сих пор. Как бы выглядел пьедестал, встань я чуть ближе к стартовой линии, или не попади в завал на Суворова - спрашивают самих себя гонщики. Чтобы понять эмоции фанов велоспорта, надо было по их примеру "съесть" ногами сорок два километра в честь объединенного Дня металлурга и города.

И  городской маршрут участникам марафона до боли знаком, и проезжаемые в направлении озера Банное деревушки порядком примелькались, а все равно любителей двухколесного транспорта тянет, как магнитом, на соревнование. Утром у "Первой палатки" собрались 265 поклонников покатушек. Это чуть меньше, чем в прошлый раз. Но у союза молодых металлургов и городского управления по физкультуре, организующих велопробег, все то же устойчивое ощущение: тесновата площадь. Место для маневра и впрямь надо еще найти, чтобы в пылу борьбы не сцепиться с соседом. Впрочем, на стартовой поляне царит настоящая велоатмосфера, где каждый понимает друг друга без слов. Особо последнее актуально для Рональда Флоренса - участника пробега из Бельгии, взявшего взаймы "агрегат" у фотокора "ММ" Андрея Серебрякова и примкнувшего к русскоязычному велобратству. Его широкие седые усы, ровно улыбающиеся в камеру, лучше любого синоптика обещали компаньонам спокойную погоду для прогулки до горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск". На случай жары гонщики получили напульсники велопробега - это не только память о заезде, но и весьма практичная штука. А на трассе для них заготовили тысячу бутылок с водой!

Внимательнее оглядев протокол пробега, можно подтвердить, что его география значительно расширилась: Челябинск, Учалы, Апшеронск… Отметить праздник металлургов по-спортивному приехали гости из нескольких городов. Немалая заслуга в этом главного организатора мероприятия - ОАО "ММК". При поддержке Законодательного собрания Челябинской области, профкома комбината и "Единой России" призовой фонд велопробега увеличен и составил 150 тысяч рублей. На эти средства в подарок призерам причитаются сертификаты в сеть магазинов "Триал-спорт" - одного из спонсоров марафона. К четырем мужским и трем женским номинациями по возрасту добавилась еще одна - командная. Заявить состав из трех человек решились 16 компаний. Время "троек" судьи затем суммируют на финише, но до него надо еще добраться…

В путь участников проводили почетные гости соревнования: начальник отдела организации труда и заработной платы ОАО "ММК", председатель оргкомитета Егор Кожаев, председатель профсоюзного комитета комбината Александр Дерунов, депутат Законодательного собрания Сергей Шепилов, начальник городского управления ФКСиТ Елена Кальянова, лидер молодых металлургов Алексей Бобраков. Каждый из них подчеркнул связь города и металлургического предприятия, пожелал бодрости духа, сил и характера для преодоления непростой дистанции.

О том, что борьба на трассе ожидается серьезная, возвестил фальстарт, впервые произошедший на соревновании. Нервным оказался и выезд из города: на пересечении улиц Комсомольской и Суворова случился завал с участием нескольких гонщиков. К слову, Елена Цуркан, угодившая в их число, с микротравмой на ноге не только добралась до финиша, но и выиграла пробег среди женщин в возрасте до 30 лет.

- Собрала волю в кулак, стиснула зубы и надавила на педали, - рассказывает она.

Педаль велосипеда стала той палкой в колесе, которая выбросила из седла не одного марафонца в этот день. Финиш своего брата - абсолютного победителя двух прошлых заездов Олега Можгина - Александр наблюдал на финише, до которого добрался на машине оргкомитета. В тактической борьбе на высокой скорости он, как говорят гонщики, "убрался" с трассы. Защитный шлем и личная подготовка позволили не размазаться сметаной по асфальту, хотя полученные ссадины еще долго будут напоминать об инциденте.

- Вообще гонка стала нервной, - считает постоянный участник пробега Александр Любицкий. - Потому что масса велосипедистов пересела на шоссеры без достаточного стажа езды в группе. Скорости возросли, база у тачек уменьшилась, и их вертлявость "чайники" не учитывают.

О том, что скорости в заезде значительно возросли, свидетельствует общий протокол соревнований. Почти все участники преодолели путь за отведенные 3 часа. Однако еще больше поражает время победителя марафона: за 1 час 6 минут и 45 секунд Семен Михайлец под тринадцатым номером пролетел от старта к финишу, улучшив время пробега на 16 минут. На гонку восемнадцатилетний Семен попал благодаря бабушке, у которой гостит во время пребывания на сборах. Велоспортом профессионально занимается несколько лет, входит в сборную Краснодарского края, в составе которой не раз становился призером российских первенств.

- С декабря накатал тринадцать тысяч километров. Нормальный рабочий показатель, - демонстрирует он данные велокомпьютера, едва отдышавшись на финише. - Народ у вас подготовленный: особо не давал расслабиться на трассе.

На 4 секунды от него отстал Олег Можгин. Еще на 10 мгновений позади - Александр Рублев. Они-то больше других и дергали пелотон, а на пьедестале почета крепко жали руки, поздравляя с успешным стартом.

В бочке удовольствия от проведенной гонки не обошлось и без добротной ложки дегтя: по свидетельству участников, на участке от озера Соленое до горнолыжного центра практически отсутствовал контроль за потоком машин со стороны ГАИ Абзелиловского района. В результате - вынужденно прижимающиеся к обочине гонщики, взаимные упреки водителей авто и велосипедистов в посягательстве на общую для тех и других дорогу. Хочется верить, что в этом противостоянии четырех- и двухколесных передвигающихся в конечном итоге победит безопасность движения и ни одной из сторон не придется поднимать белый флаг. Тем более что велосипедизация Магнитки стремительно набирает обороты.

С протоколом велопробега-2011 можно познакомиться на сайте www.smm.mmk.ru.