Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубку - твердая пятерка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Опытные рейдеры советуют сначала брать защиту, а уже потом велосипед.

В горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" прошли соревнования "Колеса-2012" - заключительный этап кубка Урала по маунтинбайку. На турнир всегда приезжает много спортсменов. Так было и в этот раз: на "горнолыжке" собрались сильнейшие райдеры Тюмени, Сибири, Уфы, Пермского края, Саратова, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Воткинска, Челябинска.

Стартовали в четырех категориях. Среди женщин победу одержала чемпионка России, мастер спорта Анна Скумбина - Пермский край, команда Commenkal/Velomania. В категории "юниоры" победил Сергей Рогачев - Пермский край, команда Commenkal/Velomania. В "мастерах" лучшим стал трехкратный чемпион кубка Урала, магнитогорец Денис Трухин, участник команды Rock Raiders. В категории "элита" равных не было мастеру спорта из Магнитогорска Виктору Попову - команда  Commenkal/Velomania. По сумме всех четырех этапов он стал чемпионом кубка Урала. По мнению Виктора, это был самый трудный турнир.

- Много технически сложных элементов, - говорит он. - Каменная гряда на старте, горно-лесистая местность в середине трассы, сыпучая поверхность на финальном этапе. Требовалась постоянная концентрация. По сложности и динамичности трасса не уступала, а где-то даже и превосходила трассу чемпионата России.

Виктор оценил эти соревнования на твердую пятерку. На высоком уровне отработали организаторы, стартеры, маршалы, спасатели. Как результат - кубок прошел по регламенту и без серьезных травм. Попов - член сборной России по маунтинбайку, один из лидеров российского даунхилла, мастер спорта, чемпион России, обладатель кубка России, неоднократный победитель кубка Урала.

Участник команды Commenkal/Velomania Алексей Попов рассказал, как зарождался этот спорт в нашем городе. Все начиналось с кросс-кантри. Вместе с Александром и Олегом Можгиными Алексей покорял небольшие горы на обычных кантрийных "двухподвесах". Сами строили трамплины из фанеры и досок. Технике учились по фильмам зарубежных райдеров. Прыгали, падали, ломались, ремонтировались и снова прыгали.

Профессиональные байки у магнитогорцев появились в 2003 году - привезли из Челябинска. Этот же год стал стартовым для развития вида спорта в Магнитке. Первые серьезные соревнования прошли в горнолыжном центре "Абзаково". В основном собрались представители Уральского региона, начинающие спортсмены. Но были и опытные райдеры - из Москвы и Перми. Опыта у наших спортсменов не было, да и велосипеды не совсем подходили для таких испытаний. Зато энтузиазма было хоть отбавляй. Это и помогло составить конкуренцию маститым райдерам, призерам российских соревнований. Для Алексея Попова и Олега Можгина эти соревнования стали первым "звездным часом".

- Спортсмены из Москвы были шокированы, увидев, как мы спускаемся с гор на велосипедах для кросс-кантринга, - улыбается Алексей. - В том же году пригласили представителя сети магазинов "Триал Спорт", столичного райдера Алексея Кислинского в горнолыжный центр на Банном. Прокатившись с горы, он сказал, что здесь будет одно из лучших мест для развития маунтинбайка в России.

Так и произошло: благодаря организаторским способностям администрации горнолыжного центра магнитогорцы "перетянули" российских райдеров с Кавказских гор на Уральские. В ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" провели три чемпионата России, несколько этапов кубка России, кубок Урала, состоящий из четырех этапов.

- В 2010 году один из этапов кубка Урала включили в календарь международных соревнований, - рассказывает Алексей Попов. - А чемпионат России собрал спортсменов из Казахстана, Украины, Владивостока, Сибири, Москвы. Всего было более ста участников. Также ввели новую дисциплину - даунхилл-марафон. Гонка длится два-три часа, райдер преодолевает трассу без перерыва - на количество раз. Побеждает самый выносливый и техничный спортсмен.

Алексея радует, что маунтинбайк в России развивается. В Москве открыли детско-юношескую спортивную школу. Там будущих звезд российского маунтинбайка готовят профессиональные спортсмены. Магнитогорцы были бы не против создать филиал. Для этого есть все необходимое.

Сейчас Алексей Попов активно развивает маунтинбайк в Магнитке. Он тренер по этому виду спорта в спортивно-техническом клубе Магнитогорска. Преподает все в том же ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". Первое, чему учит, - безопасность. Новичкам советует сначала купить защиту, а уж потом обзаводиться велосипедом.

- Важную роль играет общефизическая подготовка, - объясняет Алексей. - Без сильных рук велосипед на трассе не удержишь. При спуске колоссальное напряжение всего тела, порой даже не хватает сил отжать тормоз, а после финиша удержать бутылку воды. Начинать занятия лучше с четырнадцати лет, когда окрепнет организм, появится чувство самосохранения, уверенность в собственных силах и серьезная мечта стать чемпионом.

У Поповых она сбылась, и ребята готовы подвести к этой мечте других мальчишек и девчонок, которые любят наши горы и велосипеды.

В этом году копилка магнитогорских мастеров маунтинбайка пополнилась множеством медалей. По сумме этапов кубка России, проходивших в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске и Байкальске, Виктор Попов занимает первое место. Финал соберет сильнейших спортсменов в Новороссийске. И Виктор намерен привезти кубок в Магнитогорск, как уже было в прошлом году.