Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ностальгия по экстриму

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Интернет-болельщики проголосовали за лучшую горнолыжку фестиваля BGV - "Металлург-Магнитогорск".

BGV TOUR громко "заявил" о себе еще прошлой осенью. Поговаривали: на этот раз фестиваль будет проходить в три этапа - под Екатеринбургом, в Красноярске и заключительный - традиционно в горнолыжном "Металлург-Магнитогорске". Но первый этап все-таки отменили, и BGV прошел лишь в Красноярске и Магнитогорске.

Незадолго до фестиваля зимних экстремальных видов спорта на одной из социальных интернет-сетей состоялся опрос: как вы думаете, где лучше проводить BGV Fest - а) на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск"; б) где-нибудь в другом месте? Ответ обрадовал: большинство респондентов высказались в пользу нашей горнолыжки. Приятно, что ГЛЦ считают ничуть не хуже Ясной Поляны в Сочи. И почему несколько раз бывавший в Абзакове и на Банном Владимир Путин отдал предпочтение горам Сочи? Ну да ладно. Сегодня пятница, сегодня стартует главный зимний экстремальный праздник - BGV Fest. И никакая погода ему не помешает.

Кстати, о погоде. В отличие от прошлых фестивальных экстремальных морозов, нынешние на период феста приутихли. И солнышко сияло, и птички пели, и… эктремалы летали мимо, поднимая и без того хорошее настроение.

Первый день - всего лишь разминка перед основным контестом в четыре звезды по рейтингу TTR - открытый чемпионат России по сноуборду. Народу пока немного, такая картина в первый день фестиваля каждый год: только самым рьяным болельщикам охота тащиться в вечер пятницы на маршрутке за город. Сегодня здесь в основном гости из других городов. Вот знакомая журналистка из Красноярска: в прошлом году, вконец замерзшие, отогревались с ней кофе в пресс-центре. Сейчас же она весело щебечет о том, как проходил красноярский этап BGV - Siberia: вроде бы, все прошло замечательно, но ностальгия настойчиво потянула на магнитогорскую трассу.

…В субботний день организаторы пообещали собрать на фестиваль аж семнадцать с половиной тысяч зрителей. Похоже, это им удалось: у сцены и у зоны показательных выступлений людей так много, что с трудом проталкиваешься. Заканчивается полуфинал по сноуборду. Шестнадцать экстремалов выделывают дикие пируэты на бешеной скорости. Стартуют, разгоняются, первая горка - кувырки, вторая - кувырки. Экстремал уже вовсю летит, пируэты становятся просто непредсказуемыми, но в конце трассы самое, наверное, трудное - затормозить. Ведь это сколько сноровки нужно.

Из шестнадцати сноубордистов в финале - половина. Первое место взял швед Крис Сорман - кстати, в прошлом году у него было второе. Второе в этот раз у Алексея Соболева, а третье вновь у шведа, Себастьяна Ландмарка.

…Безусловно, одно из самых ярких событий на BGV Fest - выступление музыканта Ивана Алексеева, известного под псевдонимом Noize MC. Не скажу, что являюсь его поклонником, но с уверенностью утверждаю: толпу он завел не по-детски - вместе со своими музыкантами зарядил публику бодрой смесью из хип-хопа, регги, рока и брейкбита.

А следующий год для BGV Fest станет юбилейным.