Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

По горам на железных конях

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На соревнованиях по маунтинбайку деревьям было не больно.

Горы. Камни. Деревья. Здесь и пешком не пройти, не то что на велосипеде.

- Да нет, на велосипеде даже легче, - с этого замечания маунтинбайкера и началось мое знакомство с Евгением Корнеевым.

- Что же такое - маунтинбайк?

- Горный велосипед, предназначен для катания вне дорог, - объяснил Евгений. - Поэтому и отличается по конструкции от других велосипедов. Упрочненная трапециевидная низкая рама, длинноходная задняя и передняя подвеска, гидравлические тормоза.

После осмотра я уяснила, что он не только внешне отличается от своих собратьев, но и по весу тоже несравним с ними: намного тяжелее, поэтому для езды на нем нужно быть сильным.

- Насколько опасен этот вид спорта?

- Здесь случается все: от вывихнутых запястий, царапин и синяков до переломов ключиц, рук и ног. Но маунтинбайк затягивает: адреналин, драйв, освоение чего-то нового…

- Да, сесть на этого железного зверя я, пожалуй, не решусь, а для тех, кто отважится, во сколько обойдется это удовольствие?

- Я не рекомендовал бы использовать дешевую продукцию, потом будет больше мороки. Стоимость велосипеда - около ста тысяч рублей, а вот защита обходится в десять-двадцать тысяч.

- В соревнованиях участвовали?

- Да, побед не одерживал, но был близок. Езжу больше для души.

- Где на вас посмотреть в деле?

- Приезжайте в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" на второй этап Кубка Урала по маунтинбайку.

Ну что ж, выходные на природе - это отлично. Ступив на земли ГЛЦ в субботу, я сразу поняла, что здесь властвуют велосипедисты. Из всех машин торчали ноги, на которые усердно надевали защиту. Кто-то уже в полной экипировке начинал собирать конструктор: на асфальте лежали колеса, рули и остальные части велосипеда. Более шустрые уже ездили на железных конях. В соревнованиях принимали участие не только юноши, но и девушки. Правда, их было только две - не женский, видимо, вид спорта.

Старт на вершине горы. Удивительно, но атмосфера очень дружелюбная. Тут же на старте ребята помогали чинить велосипеды, подшучивали друг над другом. Частенько звучало: "Пожалей деревья, им же больно, когда ты в них врезаешься". Организаторы соревнований тоже пожалели деревья, хотя, может, и спортсменов: на деревьях на трассе прикрепили специальные защитные маты. На финише спортсмены поддерживали друг друга, чужому успеху радовались как своему.

- Трасса была сложной? - спросила я Евгения Корнеева.

- Ее длина чуть более двух километров. Камней много, деревьев. Все осложняла пыль.

- Каков ваш результат?

- 4 минуты 52 секунды. Упал.

- Не довольны?

- Бывало и лучше.

- Как вам соревнования?

- На мой взгляд, гонка удалась.

На втором этапе Кубка Урала успех праздновали магнитогорцы - братья Поповы. Виктор проехал трассу за

3 минуты 49 секунд, а Алексей - за 3 минуты и 58 секунд. Третьим был участник из Перми Дмитрий Кырчу с результатом 4 минуты 11 секунд.

Кто-то для спуска с горы избирает ноги - потому что они устойчиво стоят на земле. Кто-то предпочитает два колеса. А если вы не определились, посетите один из этапов Кубка России по маунтинбайку, который пройдет у нас на ГЛЦ на Банном в июле.