Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Игры на бицепсах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На сцене ДКМ им. С. Орджоникидзе прошел очередной открытый чемпионат ОАО "ММК" по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу. На этот раз несколько шире была география турнира: наряду с магнитогорскими спортсменами и лучшими атлетами области выступали мужчины из Ханты-Мансийского автономного округа и Казахстана.

Несмотря на состоявшийся неделей раньше главный старт в Ханты-Мансийске - чемпионат Восточной Европы, ведущие атлеты сумели "удержать" лучшие форсы еще на неделю и "привезти" их в Магнитогорск на суд зрителей и жюри. Как нелегко сохранить форму после основных соревнований в сезоне хотя бы еще на неделю, знают спортсмены, имеющие опыт выступлений в бодибилдинге. Но теплая атмосфера наших соревнований, уютный Дворец культуры, тепло встречающие зрители позволили спортсменам почувствовать новый прилив сил.

Порадовали своими "формами" магнитогорские спортсмены. Алексей Гафуров - тренер подросткового клуба "Эго" - с огромным преимуществом перед опытным челябинским атлетом лидировал в категории "Классический бодибилдинг". Подростки, тренирующиеся в "Эго", могут гордиться и доверять своему наставнику. Приятно удивил двумя бронзами Петр Тарасюк - сотрудник ТВ-ИН, в категориях "Бодибилдинг 80 кг" и "Классический бодибилдинг". Ответственно и настойчиво, проявляя максимум волевых усилий в период "сушки" (это жестокая предсоревновательная диета и, пожалуй, самая трудная составляющая для спортсменов в период подготовки к турниру), Петр тщательно, день за днем, вытачивал наработанные в межсезонье объемы. Теперь в зале "Самсон", где он тренируется, вслед за Давидом Гвенцадзе появился новый ориентир для молодежи.

Достойно выступили наши девушки, уже известные магнитогорским зрителям. Мария Гумерова с обидным мизерным отрывом от победительницы категории "Бодифитнес" из Челябинска заняла второе место. К своим лучшим нынешним формам Мария вернулась через год после рождения близнецов. Думаю, для многих женщин она - яркий пример для подражания. Честь ей и хвала - и дальнейшего прогресса в бодифитнесе. Екатерина Игонина (болельщики знают ее как Кириенко) завоевала серебро в категории "Фитнес. Женщины", но в категории "Бодифитнес" Катя допустила грубое нарушение правил в раунде "Черный купальник". Поэтому строгое жюри отдалило ее за тройку призеров, отдав четвертое место, хотя на крупных турнирах ей бы грозила дисквалификация.

Хочется отметить единственного представителя коммерческого фитнес-центра Андрея Бурдюкова, который стал бронзовым призером в категории "Бодибилдинг +90 кг". Несмотря на занятость - Андрей работает в трех местах, спортсмен сумел остаться в строю, подготовиться и выйти на сцену.

Жюри чемпионата ОАО "ММК" было представлено судьями: международной категории - Олегом Леонгардтом, президентом федерации бодибилдинга Челябинской области; Светланой Кочкиной, чемпионкой мира, Европы, России по фитнесу, старшим тренером сборной России в женских категориях; республиканской - Юрием Солодовником, ведущим соревнований; Юрием Гуськовым, главным судьей соревнований. Остальные судьи имели первую категорию.

В абсолютке, как и предполагалось, "бодались" все иногородние спортсмены. С небольшим перевесом у мастера спорта из Казахстана Евгения Якимова выиграл Евгений Жердев из Златоуста, который и увез главный денежный приз от союза молодых металлургов. Оба неделю назад выступали на чемпионате Восточной Европы в Ханты-Мансийске, заняв пятое и четвертое места. По признанию самого Якимова, за неделю он набрал три килограмма, "залив" ноги водой, и не смог удержаться на пике формы, поэтому своим вторым местом в абсолютке он доволен.

Хотелось бы выразить большую благодарность людям, которые постоянно нам помогают в организации турниров по бодибилдингу: Л. Маструеву, И. Сеничеву, А. Дерунову, О. Обухову, Е. Кожаеву, компании "ТВ-ИН", газете "Магнитогорский металл".

В планах у магнитогорских бодибилдеров - показательные выступления во Дворце спорта имени И. Ромазана на региональном турнире по тхэквондо, новогодние праздники с салатом оливье, а с первого января - подготовка к сезону-2010.