Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

У бодибилдеров последних мест нет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В ДК имени Серго Орджоникидзе городская федерация бодибилдинга и фитнеса при управлении физической культуры спорта и туризма провела очередной плановый открытый кубок ОАО "ММК". Цель соревнований - комплектование команды города и области для участия в открытом Кубке Урала, который скоро пройдет в Екатеринбурге. А в апреле самые сильные спортсмены поедут в Краснодар на открытый Кубок Восточной Европы.

Традиционно поддержку оказали металлургический комбинат и профсоюзный комитет предприятия. Вступительное слово в начале соревнований взял директор негосударственного пенсионного фонда "Социальная защита старости" Максим Тихомиров:

Сегодняшнее мероприятие - не только демонстрация красоты и силы, а пропаганда здорового образа жизни под девизом "Не трать время впустую!" и "Не шляйся по улицам", а занимайся приятным процессом.

Судьей-комментатором соревнований была очаровательная Лариса Денисова - вице-президент федерации бодибилдинга и фитнеса области в Магнитогорске, мастер спорта по пауэрлифтингу, КМС по бодибилдингу, двукратный призер Кубка Урала, чемпионка города и области, тренер тренажерного зала "Самсон". Весь вечер она подбадривала выступающих, уверенно заявляя, что "в нашем виде спорта нет последних мест, последние места остаются дома перед телевизором с бутылкой пива и тазиком пельменей".

В кубке было представлено восемь спортивных категорий, в большинстве из которых победителями и призерами стали магнитогорцы. В категории "юноши" 1 место на Кубок комбината занял учащийся школы № 58 Мартин Суховский. В категории "юниоры" в тройку призеров вошли двое магнитогорцев и один челябинец. Первое место занял Илья Серебряков, студент юридического факультета горного университета и тренер в клубе "Ровесник". На втором оказался загадочный Иван Юрченко, уже пять лет тренирующийся в зале клуба "Эго" и не указавший в анкете участника ни места учебы, ни спортивного звания.

Среди женщин в категории бодифитнес победительницей признана студентка 5 курса МаГУ факультета лингвистики и перевода Рамиля Закирова. Она занимается бодифитнесом уже пять лет, абсолютная чемпионка 2007 года среди высших учебных заведений области. На сцене девушка вела себя настолько уверенно, что казалось, заранее знает итог соревнований.

- На самом деле это не так, никогда не знаешь, победишь или нет. Я столько раз выступала, и столько раз мне незаслуженно давали места, на мой взгляд, ниже тех, что я стою. И сегодня мои ощущения сводятся только к одному слову: "Наконец-то!"

В еще одной женской категории "Фитнес" победила спортсменка из Челябинска Анна Калаганова, которую на соревнованиях всегда сопровождает мама, и это придает ей силы и рвение к победе. Аня - кандидат в мастера спорта, выступила с отличной хореографией, исполнив номер "Мисс Кисс" с тростью и в чулочках.

В категории "Классический бодибилдинг" участвовали десять спортсменов. Первое место у Александра Пелевина из клуба "Универсал", второе - у Петра Тарасюка из "Суперкласса", работника телекомпании "ТВ-ИН" и третье - у Алексея Гафурова, золотого призера прошлого года. В категории "Мужчины 80 кг" Тарасюк отличился первым местом, Иван Юрченко занял снова второе. А вот первое место в категории "Мужчины 90 кг" завоевал спортсмен из Кустаная Евгений Якимов, неоднократно принимающий участие в наших соревнованиях. Он настоящий профи, атлет.

В категории "Самых больших мужчин свыше 90 кг" было четверо участников. Женя Якимов вновь на первых позициях, серебряным призером стал Алексей Гафуров, третье место досталось юристу Давиду Гвенцадзе - он шесть лет занимается в клубе "Самсон", кандидат в мастера спорта. Лучший его результат - бронзовый призер чемпионата области 2008 года. На четвертом дебютант соревнований Иван Шлыков, санитар первой городской больницы. Поддержать его пришли и супруга Светлана, и дети, и друзья, и коллеги. В тренажерный зал Иван ходит вместе с женой - они оба желают иметь спортивную форму.

Все выступления спортсменов оказались зрелищными, хорошо подготовили участников к новым, более сложным боям. А еще, наверное, дали стимул тем зрителям, кто желает иметь хорошую физическую форму. Помимо чисто "внешних плюсов", занятия фитнесом или бодибилдингом укрепляют сердце и сосуды, развивают гибкость, повышают выносливость, иммунитет и учат концентрироваться.

Алиса Хабирова
Фото: Дмитрий Рухмалев