Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Блистательная архитектура тела и ума

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Разыгран очередной комплект наград по бодибилдингу и фитнесу.

Пару лет назад эти соревнования собирали не больше сотни зрителей. Но вот стереотип о "качках" поменялся, и в тренажерные залы устремился поток преуспевающих людей. Наравне с изучением иностранного языка "кидать железо" среди студентов институтов, бизнесменов и даже крупных руководителей стало делом престижным.

-Посмотрите на занимающихся в зале и сами убедитесь в этом, - улыбается председатель городской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. - У нас в клубе, к примеру, занимается полковник милиции, глава УВД Орджоникидзевского района Сергей Попов, пристрастивший к тренажерному залу и супругу, и детей, и даже друзей. Посетив Америку, где красота тела возведена на такой же уровень, как и мощь интеллекта, в тренажерном зале начал активно заниматься один из лучших докторов города Александр Синегубко. А посмотрите на руководителей комбината, взявших за норму здоровый образ жизни: за несколько лет все постройнели, приобрели достойную мышечную массу - разве это не здорово? Могу сказать однозначно: ни разу еще не слышала от стройного и подтянутого человека о том, что заниматься бодибилдингом - несерьезно. Об этом говорят лишь, скажем так, "мешковатые" люди, которым лень заняться собой.

Итак, ДКМ имени Серго Орджоникидзе почти полон, и за собственные лишние килограммы, "наеденные" во время декретного отпуска, становится непереносимо стыдно - почти все девочки идеально стройны, а юноши атлетичны. Что уж говорить о тех, кто на сцене! Манящим блеском сверкают многочисленные золотые кубки, расставленные на столике. Еще одно новшество, подчеркивающее высокий ранг соревнований, - самый статусный ведущий города Олег Садкеев - или, как называют его в городе, Петрович.

Для Ларисы Денисовой подготовка к каждому такому соревнованию - а они проходят в Магнитогорске уже десять лет - не простая работа. Титульные состязания по красоте тела дорого обходятся - призовой фонд, кубки, аренда зала. Еще дороже - подготовка для самих участников, оплачивающих самостоятельно предсоревновательную "сушку", специальное питание и услуги индивидуального тренера. Потому-то самые искренние слова благодарности и были высказаны в адрес металлургического комбината и лично директора по корпоративным вопросам и социальным программам Ивана Сеничева за постоянную поддержку этого вида спорта.

- Заранее хочу поздравить всех участников с победой, - напутствует председатель федерации своих последователей перед стартом. - И тех, кто займет первые места, и тех, кто станет последним. Хотя последних в этом виде спорта не бывает - последние лежат дома на диване перед телевизором с бутылкой пива и тазиком беляшей.

- Лариса так жестко сказала о последних местах и так посмотрела на меня, - шутливо "огрызнулся" Олег Садкеев, отличающийся статью. - Хотя пиво я не пью и беляшей не ел уже лет сто.

За сценой обычная суета подготовки. Одни девочки на высоченных шпильках и в малюсеньких купальниках делятся волнением с ребятами, по фигурам которых видно, что они тоже посещают тренажерный зал. Другие - вносят последние коррективы в макияж перед крохотным зеркальцем в пудренице. Парни усердно заливаются спреем, окрашивающим тело в цвет интенсивного загара, а потом начинают отчаянно отжиматься от пола или "качать руки" эспандером. Инструкторы шутливо хлопают их по плечу: "Да ладно - перед смертью не надышешься".

Моя коллега - журналист телекомпании "ТВ-ИН" Елена Ткач попала на соревнования по бодибилдингу впервые. Она снимает очередную серию проекта "Лица Магнитки", героем которой стал работник ММК Андрей Шевченко, участвующий в чемпионате. Зато Лена много раз бывала на классических конкурсах красоты. Потому ее немного пренебрежительное настроение понятно - мол, сейчас начнутся зависть, подколки соперников, выискивание недоброжелателей, которые "сглазили". Но уже через несколько минут она удивленно поворачивается ко мне:

- Знаешь, такой теплой и дружеской атмосферы я никогда не встречала.

Разумеется, охотнее всего зрители рукоплескали тем, за кого болели - своим одноклубникам. Каждый раз, когда, подчиняясь командам невидимого судьи, спортсмены напрягали ту или иную группу мышц, из разных концов зала летело: "Давай, Леха, держись, собрался!", "Макс, работаем, работаем - улыбку!", "Давай, Ромыч, это твоя любимая позиция!" В какой-то момент ведущий не выдержал и обратился к залу:

- А вы что - занимаетесь в тренажерке вместе с участниками?

- Конечно! - почти хором ответил зал.

Впрочем, щедро одаривали аплодисментами и тех "чужаков", кто лихо продемонстрировал отличную форму - одобрение и даже восхищение на таких соревнованиях зрители всегда проявляют весьма охотно. Не поменялась и традиция исполнять произвольную программу - это когда, кроме рельефных мышц, спортсмен демонстрирует еще и артистизм - под тяжелую музыку, как правило под ритмы группы "Раммштайн". Хотя мне больше нравится сочетание красивого бронзового мужского тела с готическим роком, в котором обязательно должен звучать женский оперный вокал. Кстати, забегая вперед, скажу: именно тот, кто выбрал такую музыку, и оказался абсолютным чемпионом.

Не остались без впечатлений и любители красоты женского тела, правда, в этот раз пропорции были исключительно классическими. Внимание многих привлекла участница различных конкурсов красоты Ольга Говей, выгодно отличавшаяся среди участниц не спортивной формой, а природной стройностью и красотой - она, кстати, получила в финале приз зрительских симпатий. По-прежнему в строю и Маша Гумерова, пару лет назад поразившая многих тем, что через несколько месяцев после рождения близнецов стала победительницей фитнес-чемпионата.

Была и еще одна интересная участница - совсем юная, ей всего семь лет - Катя Зарипова. Она кувыркалась на сцене, делала шпагат. А за кулисами после выступления ее принял в объятия папа с огромными мышцами. В зале рукоплескали. Хотя, по мнению Ларисы Денисовой, выступление Кати, пусть даже очень хорошее, прозвучало на чемпионате явным диссонансом. Но ничего не попишешь, таково веяние времени: престиж занятий фитнесом нужно культивировать в раннем  возрасте. Так что Катюша была удостоена честно заработанного кубка.

Победителем же Кубка ММК по бодибилдингу и фитнесу в номинации "Юноши" стал Максим Мурзин. В произвольной программе 17-летнему спортсмену пришлось выступать под незнакомую музыку - его диск аппаратура "не читала". И мастерство Макса отметили все, включая Олега Садкеева, в прошлом танцора.

Среди юниоров первым стал 20-летний Никита Толмачев. Впрочем, он был единственным участником, что вызвало ехидненькое замечание ведущего: "Пожалуй, в этой номинации судьям придется сложнее всего".

В легкой категории до 80 килограммов победа досталась Роману Попцую. Герой очередной передачи ТВ-ИН "Лица Магнитки" Андрей Шевченко стал победителем номинации "Прогресс": всего за год он сумел из мешковатого мужчины превратиться в настоящего атлета. У девушек в категории "Боди-фитнес" первой стала Екатерина Смышляева. А в новой модной номинации "Фитнес-бикини" - Валерия Ширяева.

И, наконец, абсолютным победителем кубка стал Алексей Гафуров, который также оказался лидером в номинациях "Классический бодибилдинг" и "Тяжеловесы" свыше 80 килограммов. Не могу не отметить, что еще Алексей превосходно рисует: собственноручно расписав стены спортивного клуба, где занимается, он привлек в него немало новых посетителей.