10 шайб и 2 дубля. «Металлург» едва не наступил на минские грабли

Магнитогорск. Команда Ильи Воробьева прервала серию поражений в остросюжетном матче.

«ХК Сочи», пожалуй, самый незаметный клуб, входящий группу лидеров КХЛ. У команды нет статуса фаворита, ярких звезд, а матчи с ее участием сложно назвать центральными. Неудивительно, что главной звездой «леопардов» является главный тренер – Сергей Зубов, поигравший в НХЛ.

Но «поигравший» это не то слово. Зубов – второй по результативности в истории заокеанской лиги российский защитник в регулярных чемпионатах и первый – в плей-офф. В качестве тренера нынешний наставник сочинцев уже поработал в СКА, но не столь ярко. При этом работа в ХК «Сочи», несомненно, требует других качеств: умения делать крепкий коллектив из игроков среднего уровня. У Вячеслава Буцаева, дважды за три сезона выводившего в «леопардов» в плей-офф, это получалось. У Зубова пока получается.

По первым минутам было трудно назвать этот матч событийным и наполненным особым смыслом: все-таки на кону пятое поражение подряд и второе на домашнем льду. Но какого-то стартового штурма или сверхскоростей команда Ильи Воробьева не предложила. Наоборот, все очень чинно и размеренно. Первый бросок «Металлурга» случился только на пятой минуте периода, а по-настоящему опасный момент – на десятой. Оскар Осала не смог добить шайбу, находясь перед полупустыми воротами.

Окончательным аргументом в пользу перевеса хозяев стало большинство. Дважды «сталевары» имели возможность поиграть в расстановке «5 на 4», усилиями Яна Коваржа реализовав одну из попыток и уже на волне успеха увеличив разрыв в равных составах. Сергей Терещенко зарядил от синей линии, не оставив шансов для реакции Дмитрию Шикину.

Все, что могли предложить гости – опасное подключение Ильи Хохлова, завершившееся спасением Ильи Самсонова. «Металлург» играл позиционно, действовал интереснее, особенно на фоне соперника, который практически все атаки завершал броском с входа в зону.

Второй период пришел в эту игру словно из другого матча. Для начала, это пять голов, много штрафа и еще больше моментов. Началось все с выхода Симона Энеруда 1 на 1 с Самсоновым, который спас. А вот Шикин не спас. Евгений Тимкин броском из-за ворот довел разрыв до крупного и вызвал Константина Барулина в ворота гостей.

Казалось, игра получается, но все изменилось буквально за 10 минут. Гол Вадима Хомицкого в меньшинстве вернул «леопардов» в игру. За пять минут до перерыва на табло уже было равенство – 3:3. У «Сочи» начали проходить атаки, которые не получались до этого, появилась позиционная игра.

Очень вовремя охладило пыл гостей большинство, реализованное второй спецбригадой «Магнитки». Тимкин, до этого сезона практически не появлявшийся при игре «5 на 4», оформил дубль, разобравшись с защитником на пятачке. При этом сочинцы нашли в себе силы отыграться уже до перерыва, но сделали это с нарушением правил. Алексей Цветков в момент броска Ильи Хохлова находился в площади ворот. «Металлург» ушел на перерыв лидером.

Сумасшедший шанс на старте заключительного отрезка упустил Томаш Филиппи, которому буквально выложил шайбу-конфету Антон Шенфельд. Третий период стал самым зрелищным с точки зрения игры. Гости стали открываться, идти в атаку, давая возможности «сталеварам». Гораздо активнее заиграли «леопарды», заметно чаще играя в зоне «Магнитки», нагружая Самсонова несложными бросками в надежде на ошибку. Но в итоге ошибку совершил Мэтт Эллисон, оставивший свою команду вчетвером в середине периода.

Как показалось со стороны, сочинцы разыграли это большинство по заготовленной схеме: Эрик О’Делл накатил на дальний пятак и вовремя подставил клюшку. И вот тут уже стало действительно тревожно, ведь не так давно мы что-то подобное уже видели. В очередной раз выручило большинство. Оно всегда выручает. Никита Пивцакин с кистей попал в верхний угол ворот Барулина и прекратил догонялки.

Окончательно все надежды сочинцев умножил на ноль Ян Коварж, сделавший и свой дубль. Причем довольно красиво. Сделать этот вечер еще веселее мог Сергей Мозякин, но каким-то невероятным образом шайба после его добивания не зашла в ворота. Капитан в третьей игре подряд остается без заброшенных шайб.

«Магнитка» побеждает сочинских «леопардов» в голевой перестрелке, очень вовремя и удачно использовав свое большинство. «Металлург» добился важной победы не только с моральной, но и с турнирной точек зрения. На Востоке высока плотность, а игра против «Ак Барса» может приблизить «сталеваров» к лидерам на расстояние вытянутой руки. Воспользуется ли этой возможностью команда Ильи Воробьева, узнаем уже скоро.

Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи»:

– Хорошая игра была. 10 голов. Парни показали характер, играли до конца. Готовимся к следующей игре, которая будет финальной на этом выезде. Спасибо.

– Выезд складывался неплохо, в предыдущих матчах Барулин отлично играл. Не жалеете, что сегодня не с первых минут его выпустили?

– У нас был план, которого мы придерживались на этот выезд. Костя молодец – вошел в игру и дал нам шанс биться до конца.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Да, парни показали характер. Очень рады, что вырвали победу в такой сложной ситуации. Прежде всего, это была морально важная игра для нас. На этом будем строить.

– Что случилось с командой, когда позволили сопернику сравнять с 3:0?

– Один курьезный гол, потом две индивидуальные ошибки.

– «Металлург» в последних матчах довольно много пропускает и находится в третьем десятке по этому показателю. Причина в несыгранности или в чем-то еще?

– Причина есть, мы над ней работаем. Да, мы знаем нашу статистику, что она не самая надежная в этом году. Вы в курсе, да, что у нас три защитника уехали, которые по 25 минут играли? Поэтому, я думаю, причина налицо.