Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Инаугурация" Малкина прошла в Минске

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Любопытные факты из истории чемпионатов мира среди юниоров по хоккею..

19 апреля в Магнитогорске и Челябинске стартует чемпионат мира по хоккею среди юниоров. Десять лучших национальных команд, укомплектованных хоккеистами 2000 года рождения и моложе, примут участие в этой своеобразной ярмарке талантов или, говоря привычным для нашего шоу-бизнеса языком, фабрике звёзд.

Всего запланированы 30 матчей. Половина из них пройдёт в Челябинске, половина - в Магнитогорске. Южный Урал впервые примет столь представительный мировой хоккейный форум. Предстоящий юниорский чемпионат станет двадцатым в истории и обязательно зажжёт новые "звёздочки", которые потом будут блистать на лучших ледовых аренах планеты. А пока впору вспомнить любопытные факты из истории турнира, естественно, с "креном" на магнитогорскую составляющую.

Пальма первенства

Свою биографию чемпионат мира для хоккеистов не старше восемнадцати лет ведёт с 1999 года. До этого в течение трёх десятилетий для игроков этого возраста проводился чемпионат Европы. Всемирный масштаб турнир приобрёл благодаря участию национальной команды США. Чуть позже в числе участников чемпионата появились и представители самой хоккейной в мире страны - Канады. Однако заокеанские юниорские сборные не сразу выбились в фавориты. Первые два турнира выиграли финны, в 2001 году золотые медали завоевали россияне. Лишь в 2002 году пальма первенства, но уже всерьёз и надолго, перешла к Северной Америке, которую она, за редкими исключениями, удерживает до сих пор. Американцы за предыдущие шестнадцать лет десять раз завоевали золото, канадцы, которые редко собирают юниорскую сборную из своих сильнейших хоккеистов, - трижды. Вообще за последние десять лет остальные участники форума лишь однажды потеснили заокеанские команды с верхней ступеньки пьедестала - в 2016 году чемпионами стали финны.

Золотая поросль

Сборная России трижды становилась чемпионом мира среди юниоров - в 2001, 2004 и 2007 годах. И каждый раз в её составе обязательно были представители магнитогорской хоккейной школы. Всего золотые медали завоевали восемь магнитогорских хоккеистов.

Первопроходцем стал Алексей Кайгородов, вошедший в состав блистательной российской команды, составленной из ребят 1983 года рождения и моложе. В 2001 году она выиграла юниорский мировой форум в Финляндии. Спустя три года, когда магнитогорская "диаспора" в юниорской сборной России значительно увеличилась, наша команда победила в белорусской столице Минске. В составе национальной команды золотые медали завоевали сразу пятеро магнитогорских хоккеистов - голкипер Антон Худобин, защитники Евгений Бирюков, Ринат Ибрагимов, нападающие Евгений Малкин и Николай Кулёмин, а также работавший тогда в нашем городе тренер Андрей Шаянов (он был помощником главного тренера юниорской сборной Валерия Брагина).

В 2007 году, когда юниорская сборная России третий раз стала чемпионом мира, победив на турнире в Финляндии, золотые медали завоевали двое магнитогорских хоккеистов - вратарь Александр Печурский и защитник Михаил Чурляев.

Обязательно нужно вспомнить и достижение ещё одного представителя магнитогорской хоккейной школы, случившееся во времена, когда игроков из нашего города почти никто в стране не знал. В далёком 1983 году защитник Игорь Князев в составе советской команды стал чемпионом Европы среди юниоров - тот турнир прошёл в Норвегии.

Малкин и К°

Для нынешней суперзвезды мирового хоккея Евгения Малкина юниорский чемпионат 2004 года стал первым триумфом на международной арене. Причём своеобразную "инаугурацию" лучшего воспитанника магнитогорской хоккейной школы провёл президент Белоруссии Александр Лукашенко, вручивший Евгению приз лучшему игроку турнира. Малкин также был признан лучшим нападающим и вместе с Антоном Худобиным (на том турнире магнитогорский вратарь отметился… голом в ворота соперников) включён в символическую сборную турнира.

Однако годом ранее, когда юниорский форум прошёл в Ярославле, Малкин блистал даже ярче, чем в 2004 году в Минске. В шести матчах чемпионата-2003 Евгений набрал девять баллов за результативность (5+4) при великолепном показателе полезности - плюс 11. Увы, тогда россияне довольствовались бронзовыми медалями - вместе с Малкиным их завоевали магнитогорский защитник Артём Носов и двое других наших форвардов - Дмитрий Пестунов и Константин Макаров.

В последующие годы серебряными призёрами чемпионата мира среди юниоров становились магнитогорские хоккеисты Александр Печурский (2008), Игорь Бобков и Владимир Малиновский (оба - 2009), бронзовым - Дмитрий Михайлов (2011). В 2015 году Илья Самсонов был признан лучшим голкипером турнира, хотя российская команда прекратила борьбу за медали уже на стадии четвертьфинала.

Однажды Магнитка была представлена на юниорском чемпионате мира даже главным тренером. Фёдор Канарейкин, работавший тогда в "Металлурге", возглавлял российскую команду на турнире 2006 года, прошедшем в Швеции. Но наши юниоры в тот год до медалей не добрались, довольствовавшись пятым местом.

Канадское счастье в России

До Челябинска и Магнитогорска мировой юниорский хоккейный форум принимали три российских города. И вот что любопытно: и в Ярославле в 2003 году, и в Казани в 2008-м, и в Сочи в 2013-м неизменно побеждали канадцы. Хотя в других странах представители родины хоккея чемпионами не становились ни разу, более того, даже на второе место поднялись лишь однажды - в 2005 году в Чехии.

Посмотрим, станет ли счастливым для канадцев южноуральский лёд, где пройдут матчи нынешнего турнира. Но российским любителям хоккея хотелось бы, чтобы на высшую ступень пьедестала на Родине поднялись, наконец, наши ребята, как им это дважды удалось в Финляндии (в 2001 и 2007 годах) и однажды - в Белоруссии (в 2004 году).