Что нужно Беларуси, чтобы победить Швецию?

Второй игровой день юниорского чемпионата по хоккею в Магнитогорске.

Арена не пустует весь день: в пятницу снова прошло две игры, и столько же в Челябинске.

В южноуральской столице днём встретились Франция и Финляндии. Болельщики ожидали предсказуемую игру, но французы оборонялисьь весь первый период. Зато во втором финны забили сразу три шайбы в их ворота. Потом ещё четыре! А свои ворота держали на замке. Игра завершилась со счётом 7:0.

В Магнитке днём сразились сборные Швейцарии и США. После первой двадцатиминутки счёт на табло был 1:3 в пользу американцев. Но во втором периоде началась настоящая жара: швейцарцам удалось переломить ход игры в свою сторону, и только на последних минутах американцы сравняли счёт и потом вырвались вперёд! В третьем периоде они довершили начатое двумя голами и вышли победителями со счётом 5:8.

Вечером в Челябинске играли Чехия и Словакия. По неизвестным причинам трибуны отдавали предпочтение сборной Словакии и скандировали название страны. И не зря! По итогам игры счёт был 5:2 в пользу словаков.

В Магнитке вечером было за кого болеть: на лёд чемпионата в первый раз вышла сборная нашего ближайшего соседа – Беларуси. Ей предстояла сложная задача – противником поставили Канаду. Но братья-славяне уже в первом периоде показали характер, и вслед за шайбой, прилетевшей в их ворота, запустили ответку канадцам.

В зале скандировали «Беларусь», но, пожалуй, так, как болели три магнитогорских семьи Никитенко, Черновы и Кожевниковы, не болел никто! Перед чемпионатом они специально заказали наклейки с флагами всех стран и наклеили на футболки. Вчера они были канадцами, а сегодня - белорусами! На следующий день обещали быть шведами.

«Просто мы такие дружные! – делятся болельщики. – А флаг на щеке нарисовали помадой и красками из набора картин по номерам».

Белорусские хоккеисты не раз были близки к голу, но канадские вратари стояли стеной. У одного из них – Колтена Эллиса, красиво отбившего очередную шайбу, «Вечёрка» взяла автограф и сфотографировалась на память.

Перед вечерней игрой состоялось официальное открытие чемпионата в Магнитогорске. На лёд вышел глава города Сергей Бердников, правда, без коньков.

«Мы сделали немало, чтобы чемпионат в Магнитогорске состоялся. Надеюсь, вам понравится в нашем городе. Пусть победит сильнейший!»

– обратился он к участникам и сделал символическое вбрасывание, чем открыл игру.

Спортсмены действительно признают, что организация чемпионата в Магнитке – на высшем уровне, и все команды отмечают, что наш лёд лучше челябинского. А вот по городу команды не успевают гулять – слишком график насыщенный. Так, команда Беларуси тренируется раз в день, а потом смотрит видео с предыдущими играми соперников.

Правда, послезавтра они отвлекутся и отправятся с экскурсией на металлургический комбинат.

Их капитан Артём Борщёв поделился после игры:

«Я был на предыдущем чемпионате мира, такой организации не было. Как к нам относятся, арена – всё на высшем уровне, спасибо».

Также он рассказал, чего им не хватило в игре с канадцами:

«Противник был сильный, мы его даже побаивались, но старались, бились в каждой игре, отдавались ей до конца. Думаю, нам нужно прибавить уверенности в себе. Хоккей непредсказуем, любая команда может выиграть, всё зависит от настроя».

Канадцы воодушевлены после второй победы (в первый игровой день они обыграли США).

«Мы сделали очень много, наш уровень растёт. Мне нравится, как мы начали, настрой команды, их игра и отношение к ней. Я уверен, что мы пройдём в финал, но нам приходится прикладывать усилия, чтобы играть хорошо»,

– рассказал тренер канадской сборной Дон Хэй.

Канадские хоккеисты сообщили, что уже готовятся к следующей встрече со Швейцарией, от которой ожидают не грубой, но тяжёлой игры.

Сегодня в 15:30 на магнитогорском льду сойдутся команды Беларуси и Швеции. На челябинском в это же время - России и Чехии.