Швед играл против шведов

Завершился четвёртый игровой день юниорского Чемпионата мира по хоккею.

Днём в Магнитогорске состоялся матч между сборными США и Швеции, в котором победу одержали скандинавы.
В арене «Металлург» собралось 5 719 человек.
Счёт в поединке открыли «звёздо-полосатые». Отличился Оливер Вальстрём, он имеет двойное гражданство: американское и шведское. Спортсмен отдал своё предпочтение стране, в которой родился – США.

Юниоры из Швеции почти сразу забросили ответную шайбу. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Второй период не порадовал болельщиков забитыми шайбами. Большинство поддерживало скандинавов.

Третий период отличался живой игрой. Как американцы не старались, их попытки были тщетными. Хоккеисты сборной Швеции демонстрировали «свой хоккей», играли вязко. Под конец последней игровой двадцатиминутки в ворота американцев залетела шайба – 2:0. Третий гол был отправлен в пустые ворота.

В конце матча проходило награждение лучших игроков. Специальный приз, учреждённый Международной федерацией хоккея на льду, достался вратарям обеих команд. Его вручал председатель магнитогорского Собрания депутатов Александр Морозов.

«Думаю, что игра была тяжёлой. Сначала мы начали не очень, но сумели отыграться. Мне понравился третий период. Я был очень счастлив, когда меня наградили»,

- сказал вратарь сборной Швеции Найт Спенсер.

Параллельно проходила игра в Челябинске. Сборная России провела матч против сверстников из Финляндии. Счёт открыли финны, но через минуту российские хоккеисты смогли забросить ответную шайбу.

На 37-минуте матча забил гол магнитогорский хоккеист Павел Дорофеев. Он играет в «Стальных Лисах», а на турнире набрал уже 4 очка.

Но российские хоккеисты всё равно не смогли вырвать победу у сборной Финляндии, проиграв со счётом 5:4.

Вечером в Магнитке сразились сборные Швейцарии и Канады.
Их матч завершился в пользу клиноволистных 0:5.
А в Челябинске французы проиграли словакам со счётом 1:7.