Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пять побед Зарипова в Кубке Гагарина. Главные цифры уникального достижения

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов выиграл пятый Кубок Гагарина в своей карьере. Но это не единственный его подвиг в розыгрышах плей-офф КХЛ.

 

Десятый розыгрыш Кубка Гагарина завершился! Татарстан и его столица Казань продолжают ликовать и праздновать. О главных творцах победы в составе «Ак Барса» уже написано и сказано немало – игроки и тренеры этого заслуживают на 100%.

О том, что Данис Зарипов выиграл свой пятый Кубок Гагарина, упомянули все и везде. Но не следует забывать, что нынешний розыгрыш подарил нам еще и двух трехкратных обладателей Кубка Гагарина. Ими стали Ярослав Косов и Дмитрий Обухов. Двукратными обладателями Кубка Гагарина стали Александр Свитов и Александр Шарыченков. Де-факто стал им и Василий Токранов, который в самом первом розыгрыше Кубка Гагарина провёл два матча в финальной серии, но его фамилию вы на Кубке не найдёте.

Список иностранцев – обладателей Кубка Гагарина пополнился еще 5 фамилиями. А всего теперь Кубок выигрывали 38 легионеров.

Данис Зарипов после победы в Кубке Гагарина-2018. Фото: Владимир Беззубов

Самый титулованный игрок Кубка Гагарина – Данис Зарипов. Он участвовал во всех десяти розыгрышах. Мы приводим количество игр Зарипова в каждом из них.

 

 Год  Команда  Игры
 2009 «Ак Барс» 21
 2010 «Ак Барс» 1
 2011 «Ак Барс» 9
 2012 «Ак Барс» 12
 2013 «Ак Барс» 12
 2014 «Металлург» 21
 2015 «Металлург» 10
 2016 «Металлург» 23
 2017 «Металлург» 18
 2018 «Ак Барс» 16

 

Только 9 хоккеистов принимали участие во всех десяти розыгрышах Кубка Гагарина: Василий Кошечкин, Евгений Бирюков, Денис Денисов, Степан Захарчук, Константин Корнеев, Данис Зарипов, Денис Платонов, Сергей Мозякин, Илья Каблуков и Александр Свитов.

 

Зарипов провёл плей-офф КХЛ 143 игры, он делит первое место с Евгением Бирюковым по этому показателю.

 

 

 Игрок  Матчи
 Данис Зарипов 143
 Евгений Бирюков 143
 Денис Платонов 138
 Сергей Мозякин 135
 Илья Никулин 120

 

В плей-офф главное не число игр, а количество побед. По этому показателю Зарипову равных нет. У него 97 выигранных матчей в Кубке Гагарина. В первой пятёрке Евгений Бирюков (85), Денис Платонов (83), Сергей Мозякин (80) и Патрик Торесен (73). Похоже, в следующем сезоне Данис может стать первым игроком, одержавшим со своими командами 100 побед в Кубке Гагарина.

Лидирует Зарипов по количеству игр с положительным показателем полезности «плюс/минус». Таких матчей у него 62. В первой пятёрке еще Сергей Мозякин (60), Евгений Бирюков (55), Патрик Торесен (46), Илья Горохов (43).

Данис Зарипов после финального матча с ЦСКА. Фото: Андрей Голованов

 

Не менее важен и другой статистический показатель – количество игр без отрицательного показателя полезности. И здесь лидирует Зарипов со 118 матчами. В пятёрке Евгений Бирюков (112), Сергей Мозякин и Денис Платонов (по 103), Илья Горохов и Денис Кокарев (по 96).

Еще один статистический показатель, о котором стоит поговорить – суммарный «плюс/минус».

 

 Игрок Показатель полезности
 Данис Зарипов +56
 Патрик Торесен +43
 Ян Коварж +40
 Илья Горохов +39
 Сергей Мозякин +34

 

Зарипов лучший в Кубке Гагарина по голам в большинстве – 24, второй по годам (57), передачам (68), баллам за результативность (125), победным голам (16), уступив первенство своему другу и некогда партнеру по звену Сергею Мозякину.

Тройка Зарипов-Коварж-Мозякин еще долго будет оставаться самым забивным звеном в Кубке Гагарина. На их счету 87 шайб. У сочетания Морозов-Капанен-Зарипов 25 шайб, у звена Морозов-Мортенссон-Зарипов 21 шайба.

В играх Кубка Гагарина у Зарипова четвертое суммарное время нахождения на льду (2688 минут и 44 секунды). Впереди только Евгений Бирюков (3023:15), Илья Никулин (2943:07) и Сергей Мозякин (2785:07).

Данис Зарипов. Фото: Максим Шмаков

В Кубке Гагарина забивал 14 командам. Чаще всего «Барысу» (14), «Сибири», «Трактору» и «Салавату Юлаеву» (по 7).

Зарипов выступал в Кубке Гагарина под руководством пяти тренеров. У какого наставника форвард чаще всего играл и забивал в плей-офф КХЛ?

 

 Тренер Матчи Голы Среднее время на льду
 Зинэтула Билялетдинов 47 12 16:58
 Илья Воробьёв 41 21 18:56
 Майк Кинэн 31 16 21:11
 Владимир Крикунов 12 4 19:16
 Валерий Белов 12 4 18:56

 

Его партнерами по команде за это время были 110 хоккеистов. Чаще всего выходил на лёд в одной команде с Ярославом Косовым (75), Денисом Платоновым, Виктором Антипиным, Яном Коваржем, Евгением Бирюковым (по 72), Крисом Ли и Сергеем Мозякиным (по 71).

 

Наибольшее количество игр провёл против Антти Пилльстрёма (28).

Как любой большой спортсмен Данис стремится во всем быть одним из лучших. Болельщики ждут его 400-ю шайбу в чемпионатах страны. А еще ему осталось провести 25 игр, чтобы выйти на первое место по количеству матчей в отечественных чемпионатах. 

Данис Зарипов с Кубком Гагарина. Фото: Андрей Голованов

 

Медали чемпионатов России

 

После завершения 22-го чемпионата России 33 игрока получат медали впервые. А общее количество медалистов всех чемпионатов России теперь составляет 876 человек. Для кого-то эти медали первые, а у кого-то их целая коллекция.

Свои четвёртые медали чемпионатов России выиграли Антон Белов (золото, два серебра и бронза), Илья Каблуков (золото, два серебра и бронза), Илья Ковальчук (золото, серебро и две бронзы), Ярослав Косов (три золота и одно серебро), Андрей Марков (три золота и одно серебро), Николай Прохоркин (два золота и две бронзы), Александр Свитов (два золота и два серебра), Виктор Тихонов (золото, серебро и две бронзы).

Пять медалей чемпионатов России теперь в коллекции Андрея Зубарева (две золотых, две серебряных и одна бронзовая), Дмитрия Обухова (четыре золота и одно серебро), Патрика Торесена (золото, серебро и три бронзы). Шестую награду завоевал Александр Попов (золото, четыре серебра и бронза).

Для Даниса Зарипова это уже десятая медаль чемпионатов России (шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая). По их количеству он сравнялся с Виталием Прошкиным. Но осталась еще вершина, к которой он будет стремиться в следующем сезоне. 11 наград чемпионатов России выигрывали Илья Горохов и Владимир Антипов. Если говорить о числе золотых медалей, то Зарипов теперь делит второе место с Александром Ерёменко. А на первом пока Игорь Щадилов, который играл в семи чемпионских составах.

1000_12_20180422_AKB_CSK_GOL_6.jpg