Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Команды новые, а счёты старые…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Волею календаря магнитогорский «Металлург» начнёт сезон дома. И в гости к нам пожалует не просто соперник, а главный раздражитель последних лет – питерский СКА. Именно матчи Магнитки и Питера превратились в знаковое противостояние и собирают аншлаги. В таких встречах матчах мы видим и красивый хоккей, и ощущаем нерв игры. Вашему вниманию интересная аналитика, которая поможет вам задать тон к просмотру этого матча. Мы представили информацию по нескольким ключевым факторам, сделав определённые выводы.

БИТВА ЗА КУБОК ГАГАРИНА?!

Честно говоря, в городе, где очень сильны футбольные традиции, далеко не так просто влюбить болельщиков в хоккей. Но руководству СКА это сделать удалось. Теперь в Санкт-Петербурге одинаково любят и футбольный «Зенит», и хоккейный СКА. Город на Неве действительно испытывает хоккейный бум. Неслучайно скоро в Питере появится новая вместительная арена, а СКА выстроил мощную вертикаль из Академии Хоккея и клубов МХЛ, ВХЛ и КХЛ.

Когда несколько лет назад питерская команда получила серьёзный финансовый бюджет, позволивший комплектовать состав самыми звёздными хоккеистами, мечты стали постепенно сбываться! (Как в известной рекламе «Газпрома»). Амбиции СКА росли на глазах. Петербуржцы долго искали оптимальные составы и подходящих тренеров. И постепенно пришли к главной цели – каждый сезон биться за самые высокие места. И дважды СКА выигрывал главный трофей КХЛ. Во второй раз в очных поединках с «Магниткой».

Что касается провинциальной Магнитки, то этот город трудовой славы своё место на хоккейной карте России обозначил давно! Обозначив свои амбиции ещё с 90-х годов. В успех магнитогорского хоккея тогда многие не верили. Но по истечении четверти века «Металлург» стал настоящим брендом, который хорошо известен на мировом уровне. Если кто сомневается – достаточно заглянуть, как говорится, в «семейный альбом» – посетить музей команды. Столько трофеев и титулов нет ни у одного клуба России в новейшей истории хоккея.

У хоккейного клуба в Магнитогорске есть два сильных качества: стабильность и желание побеждать. Если говорить о стабильности, то вы не найдёте клубы, где бы командой управлял на протяжении 25 лет один человек, постоянно развивая хоккей в ногу со временем. А в Магнитке таковой есть – это владелец ММК и президент клуба Виктор Рашников. Именно он и ставит всегда самые высокие задачи. Да, идут годы, трансформируются лиги, меняется поколение игроков и тренеров, а задачи всё те же: играть на победу!

В минувшую пятницу Виктор Филиппович провёл рабочую встречу с администрацией, тренерским штабом и хоккеистами «Металлурга». Разговор шёл откровенный, что называется – по душам. Почти полчаса президент клуба доверительно общался с командой и выразил свои пожелания на сезон. Задачи, как всегда, ставятся высокие: в регулярке постараться выиграть конференцию, а в плей-офф – дойти до главного финала розыгрыша Кубка Гагарина.

Не стоит сомневаться, что и руководство СКА поставило свои (не менее высокие!) задачи. Иначе, зачем было увольнять с тренерского мостика прежнего наставника и докупать новых мастеровитых игроков? И кто знает, может весной 2020 года именно в финале – мы снова увидим эпичное противостояние: Магнитка VS Питер. Во всяком случае, президент магнитогорского клуба совсем даже не против такого сценария развития событий. Завершая встречу с командой, Виктор Рашников подытожил: «Мы с вами начинаем сезон матчем с санкт-петербургским СКА, было бы здорово, чтобы игрой с этой командой мы бы его и закончили – в финале Кубка Гагарина».

ВЫВОД ПЕРВЫЙ: Обе команды продолжают считаться фаворитами своих конференций и главными претендентами на победу в плей-офф. Дело за малым – «Металлургу» и СКА весной дойти до финала Кубка Гагарина! У Магнитки и Питера, к слову, уже по два выигранных трофея. Кто рискнёт пойти за третьим?

МАГНИТКА vs ПИТЕР

История этого противостояния давняя. До создания КХЛ матчи «Металлурга» и СКА были интересными, но не вызывали какого-то дикого ажиотажа. За все годы, начиная с сезона 1992/1993, команды сыграли 68 матчей. В 35 из них побеждали магнитогорцы, а в 26 – питерцы. Ещё в 7 матчах команды не выявили победителя – раньше допускались ничьи.

В свете предстоящей игры интересно взглянуть, каким было противостояние «Металлурга» и СКА в рамках Континентальной хоккейной лиги. Потому что именно в КХЛ клуб из Санкт-Петербурга стал так масштабно развивать хоккей на всех уровнях, не жалея средств ни на тренеров, ни на игроков, ни на обеспечение.

Под эгидой КХЛ обе команды встречались 29 раз. Так что, 2 сентября «Металлург» и СКА справят скромный юбилей, проведя на льду Магнитогорска 30-й матч между собой.

                     РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР («МЕТАЛЛУРГ» – СКА) В КХЛ

 

за СКА. У питерской команды 18 побед против 11 магнитогорских. Особенно всем запомнился сезон 16/17: команды выдали фееричные матчи в Санкт-Петербурге и Магнитогорске, а финальная серия едва не превратилась в балет!

ВЫВОД ВТОРОЙ: Несмотря на то, что статистика личных встреч в рамках КХЛ не в пользу «Металлурга», магнитогорцам по силам навязать свою игру и добиться положительного результата. В предыдущие два сезона уральские хоккеисты проиграли все четыре (включая два домашних) матча – пора ломать эту, не очень приятную для магнитогорских болельщиков, традицию.

СЕЛЕКЦИЯ: качество/количество

За лето команды заметно обновились. Достаточно взглянуть на сводные таблицы переходов хоккеистов как в «Металлурге», так и СКА.

У «Магнитки» 11 новичков – практически половина играющего состава. Более того, это игроки все высокого класса. Разве что три хоккеиста были приглашены на перспективу: молодой вратарь Глеб Носов, защитник Артём Минулин и нападающий Дмитрий Буйницкий. Все остальные – практически топовые игроки. Но при этом по разным причинам «Металлург» лишился 15 игроков.

 

У питерцев с точки зрения игры и лидерских качеств потери в составе оказались более внушительными: Дацюк, Гусев, Гавриков, Шестёркин, Прохоркин и Херсли – составляли костяк команды. Конечно, на их место руководство СКА снова пригласило звёзд. Но сколько времени потребуется, чтобы наиграть новые сочетания, почувствовать командную игру?

Безусловно, Лехтеря, Кемппайнен, Ткачёв и Кагарлицкий должны стать новыми джокерами в команде Алексея Кудашова.

ВЫВОД ТРЕТИЙ: Оба клуба в межсезонье потратили кругленькие суммы, проведя масштабную селекцию по усилению состава. Это ещё раз подчёркивает самый высокие амбиции обеих команд. Тем интереснее уже 2 сентября увидеть и сравнить воочию, как изменилась игра «Металлурга» и СКА.

 

ЯНДАЧ vs КУДАШОВ

Естественно, многое в предстоящем матче решит тренерская дуэль. Как Йозеф Яндач и Алексей Кудашов подготовили своим подопечных к новому чемпионату? Какой план на игру разработают наставники? Чья тактическая установка окажется верной? В понедельник вечером мы узнаем ответы на эти вопросы.

Как известно, чешский специалист продолжил свою работу в Магнитогорске. Несмотря на ранний финиш в прошлом сезоне, руководство «Металлурга» продлило кредит доверия тренерскому штабу и сделало ставку на мощную селекцию, о которой мы ещё поговорим.

Примечательно, что весь прошлый сезон команду СКА тренировал Илья Воробьёв, который сравнительно недавно несколько лет работал в тренерском штабе «Магнитки» - сначала в роли ассистента, а затем и главным тренером. И экс-наставник «Металлурга» дважды переиграл Йозефа Яндача.

18 ноября встреча состоялась в Санкт-Петербурге. И тогда минимальная победа была за хозяевами льда – 2:1. Причём по броскам преимущество осталось за гостями: 22-20.

29 января СКА с ответным визитом посетил Магнитогорск. «Металлург» тогда первым открыл счёт (шайба на счету Романа Любимова!), но провалил тактически третий период. Питерцы забили два гола, а на последних секундах отправили шайбу в пустые ворота – 1:3. При этом хозяева льда больше атак завершали бросками: 24-15.

Но это было в прошлом сезоне. Изюминкой предстоящей встречи станет новое тренерское противостояние. Ведь этим летом СКА решился на смену тренера. Руководители посчитали выступление команды в прошлом сезоне неудовлетворительным и уволили Илью Воробьёва.

ВЫВОД ЧЕТВЁРТЫЙ: Оба наставника в новом сезоне будут испытывать определённое давление со стороны руководства за результат. Поэтому и для Кудашова, и для Яндача будет психологически важно стартовый отрезок пройти максимально в хорошем победном тонусе. Смог ли Кудашов за лето найти свой фирменный стиль и почерк? И чем ответит ему Яндач? Ставки в этой игре максимальны!

КОШЕЧКИН vs ХЕЛЛЬБЕРГ

Лично у меня практически нет сомнений, что 2 сентября именно этих вратарей мы увидим на последнем рубеже обеих команд. Именно Кошечкин и Хелльберг в новом сезоне будут считаться основными вратарями. Опытнейшего вратаря «Металлург» подписал сразу после завершения сезона, контракт рассчитан на 2 года. СКА тоже не дремал – ещё по ходу прошлого чемпионата переподписал новое соглашение с 28-летним шведским голтендером аж на 3 года! Тем не менее, «Металлургу» и СКА пришлось внести корректировки во вратарскую бригаду.

После отъезда в Северную Америку Ильи Самсонова на роль второго вратаря в Магнитке вырос ещё один воспитанник местной школы Артём Загидулин. Он здорово прогрессировал – сначала в МХЛ, затем в ВХЛ, а в прошлом сезоне отлично зарекомендовал себя в КХЛ. Но и Артём решил проверить свои силы за океаном. «Металлург» долго выбирал на рынке свободных вратарей: кто же может составить компанию Кошечкину в новом сезоне? Выбор пал на опытнейшего Станислава Галимова. Кроме того, был приглашён из Пензы молодой вратарь Глеб Носов.

У СКА тоже образовался пробел. Игорь Шестёркин после нескольких успешных сезонов за питерский клуб решил попробовать свои силы в Северной Америке. В Санкт-Петербурге тоже долго думали, кем же восполнить потери во вратарской линии. В ходе селекционной многоходовки в команду пришли Иван Налимов и Пётр Кочетков. В обойме есть и молодой воспитанник СКА – Алексей Мельничук.

Если сравнивать показатели Кошечкина и Хелльберга по итогам прошлого сезона, то цифры таковы. Швед в регулярке провёл 34 игры при КН 1,32. В плей-офф отыграл 10 матчей при КН 1,68. Это был хороший сезон для Хелльберга. Что касается Кошечкина, то его показатели надёжности были чуть хуже – 2,06 в регулярке и 2,87 в плей-офф.

ВЫВОД ПЯТЫЙ: В предстоящем матче многое (если не всё) решит игра вратарей. За плечами 36-летнего Василия Кошечкина колоссальный опыт и уверенность в своих силах. Вратарь «Металлурга» достаточно уверенно провёл предсезонку. Кстати, и Кошечкин, и Хелльберг примерно одинаковой комплекции – оба габаритные вратари, которым забить будет не так просто.

МОЗЯКИН vs КАГАРЛИЦКИЙ

У «Металлурга» в составе осталось самое ценное и главное оружие – это лучший бомбардир и снайпер отечественного хоккея Сергей Мозякин. Кто-то скажет, что магнитогорская «десятка» уже не та, что прежде. Но готов поспорить, что Сергей – забивал, забивает и будет забивать ещё достаточно много голов. Это продиктовано его индивидуальной подготовкой к сезону и умением правильно распределять силы. К тому же, надо будет привыкнуть к новым партнёрам по тройке. Наиграть новые схемы большинства. И вы увидите: шайбы снова будут влетать в ворота соперников!

Даже во время предсезонки 38-летний капитан «Металлурга» показывает сумасшедший КПД: в четырёх матчах забил три гола! Конечно, надо делать скидку на то, что идеального по взаимопониманию звена, каким было когда-то Зарипов-Коварж-Мозякин – уже не будет. Но Даниса и Яна уже давно нет в команде, а Сергей продолжает набирать очки и оставаться лидером атаки «Металлурга». На счету Мозякина в прошлом сезоне было 58 (23+35) баллов после 67 матчей.

А вот в СКА этим летом произошла смена капитана. Литера «С» перекочевала на игровой свитер Сергея Плотникова. Теперь он главный внутри раздевалки и на льду. Но кого же стоит бояться в линии атаки СКА? Здорово влился новичок Владимир Ткачёв, перебравшись в Питер из Уфы. Но самый лакомый кусок СКА «урвал» у московского «Динамо». Пока динамовцы рядились с новым контрактом, питерцы сделали такое предложение Кагарлицкому, от которого трудно было отказаться. В итоге один из лучших сейчас снайперов КХЛ оказался на берегах Невы.

Именно от Дмитрия Кагарлицкого стоит ожидать основной угрозы воротам Кошечкина. Нападающий может и сам создать голевой момент, и успешно завершить любую атаку. Мы это помним по «Динамо». Кстати, в прошлом сезоне Кагарлицкий провёл в составе бело-голубых 72 матча в КХЛ и набрал 68 (26+42) очков.

И напоследок стоит отметить любопытную закономерность: именно Сергей Валерьевич чаще всего огорчал команду СКА своими голами. В рамках КХЛ магнитогорцы «отгрузили» 65 шайб, из которых 13 на счету Мозякина!

ВЫВОД ШЕСТОЙ: Вопреки всем скептикам, Сергей Мозякин может снова показать яркую и результативную игру. А заодно проверим снайперскую примету: забьёт ли капитан «Магнитки» очередной гол в ворота СКА в матче 2 сентября?

ЛЕГИОНЕРЫ: 4 (Магнитка) vs 6 (Питер)

Магнитогорский клуб в межсезонье заметно обновил легионерские позиции. В «Металлурге» остался с прошлого сезона лишь Деннис Расмуссен (Швеция). Зато команду пополнило сразу трое канадцев: защитник Пол Постма, нападающие Эрик О`Делл и Брэндон Козун. С пятым легионером пока большой вопрос. Скорее всего, руководство «Магнитки» решило повременить и уже к ноябрю-декабрю сделать более точечное усиление. Какое? Пока никто не знает.

В составе СКА на этот сезон заявлено 6 иностранных хоккеистов: вратарь Магнус Хелльберг (Швеция), защитники – Давид Рундблад и Лукас Бенгтссон (оба – Швеция), нападающие Ярно Коскиранта, Йори Лехтеря и Йоонас Кемппайнен (все – Финляндия). По всей видимости, тренерский штаб будет варьировать состав легионеров на каждый матч: либо оставлять в запасе шведского вратаря, либо не заявлять кого-то из полевых.

Питерский легионерский десант представляет собой сборную финнов и шведов. В противовес им магнитогорский клуб выставит сборную Канады с одним шведом. Сможет ли восстановиться к старту чемпионата после микротравмы Расмуссен – пока загадка, но врачи Магнитки делают всё возможное.

Интригой предстоящего матча в противостоянии иностранцев обеих команд может стать тот факт, что «Металлург» и СКА вели закулисную борьбу за финна Кемппайнена. Геннадий Величкин в одном из интервью уже признавал сей факт. Как умеет играть центрфорвард против «Металлурга» мы уже знаем на примере «Салавата Юлаева». А вот как сыграет финн уже в составе СКА – пока большой вопрос.

ВЫВОД СЕДЬМОЙ: Легионерская «банда» СКА выглядит внушительно. Но и «Металлургу» есть чем крыть. Канадские легионеры уже знают, что такое играть в КХЛ, поэтому сходу влились в коллектив магнитогорской команды. Посмотрим, чьи легионеры сыграют 2 сентября полезнее!

ПРЕДСЕЗОНКА: процент набранных очков

Теперь небольшой анализ предсезонной работы. Армейца Невы провели на 4 матча больше магнитогорцев. Более того, соперниками СКА были сильные команды. Чего не скажешь о спаррингах «Магнитки». По сути, магнитогорцы за лето не сыграли ни с одной из команд, которая бы претендовала на высокие места в чемпионате. Пожалуй, самым сильным соперником для подопечных Яндача стал челябинский «Трактор». Соседи по области выиграли два турнира – Кубок Губернатора и Мемориал Ромазана, в решающих матчах переиграв «Металлург».

ПРЕДСЕЗОНКА «МЕТАЛЛУРГА»:

28 июля (контрольный матч)

«Металлург» – «Витязь» 3:2

31 июля (контрольный матч)

«Витязь» – «Металлург» 4:3     

10 августа (Кубок губернатора Челябинской области)

«Северсталь» – «Металлург» 1:2

11 августа (Кубок губернатора Челябинской области)

«Металлург» – Сборная турнира 3:1

13 августа (Кубок губернатора Челябинской области)

«Трактор» – «Металлург» 3:0

22 августа (Мемориал Ромазана)

«Металлург» – «Сибирь» 6:0

23 августа (Мемориал Ромазана)

«Металлург» – «Куньлунь РС» 3:2

25 августа (Мемориал Ромазана)

«Металлург» – «Трактор» 1:2

ВСЕГО: 8 матчей, 5 побед, 3 поражения, РШ 21-15

Если вы заметили, «Металлург» очень мало забивал, если не считать разгрома над «Сибирью» 6:0. На то есть объективные причины: уральцев подкосила череда травм. Сразу несколько ведущих нападающих попали в лазарет. Тем не менее, стоит выделить трёх нападающих «Металлурга», которые проявили себя на льду и сыграли результативно: Роман Любимов, Денис Паршин и Брэндон Козун набрали по 4 балла. Своё умение забивать продемонстрировал и Эрик О`Делл, на счету которого 3 гола.

ПРЕДСЕЗОНКА СКА:

28 июля (контрольный матч)

СКА – «Химик» 3:2

28 июля (контрольный матч)

СКА – ХК «Тамбов» 1:2

4 августа (Sochi Hockey Open)

ХК «Сочи» – СКА 2:1

5 августа (Sochi Hockey Open)

СКА – «Динамо» (Р) 5:6

7 августа (Sochi Hockey Open)

«Локомотив» – СКА 0:4

8 августа (Sochi Hockey Open)

СКА – «Авангард» 1:4

14 августа (контрольный матч)

«Йокерит» - СКА 1:2

16 августа (контрольный матч)

СКА – «Витязь» 3:0

21 августа (Мемориал Пучкова)

СКА – «Торпедо» 6:1

23 августа (Мемориал Пучкова)

СКА – ХК «Сочи» 3:1

25 августа (Мемориал Пучкова)

СКА – «Йокерит» 4:1

26 августа (Мемориал Пучкова)

СКА – «Авангард» 2:1

ВСЕГО: 12 матчей, 8 побед, 4 поражения, РШ 35-21

Питерский СКА более продуктивно провёл предсезонку. И даже выиграл домашний турнир имени Н.Г.Пучкова. Лучшими бомбардирами команды стали Владимир Ткачёв 12 (6+6) и Сергей Плотников 10 (4+6) очков. При этом оба играют в первом звене с новым центральным Йори Лехтеря. По сути, у СКА вырисовывается новое суперзвено!

ВЫВОД ВОСЬМОЙ: Если оценивать по проценту набранных очков, то у СКА показатель чуть лучше – 66,67%. У «Металлурга» – 62,50%. Но в предсезонке главное не набрать максимум очков, а сплотить и наиграть обновлённую команду. Кто с этим лучше справился, у того и будет преимущество в первых турах чемпионата КХЛ.

ИТОГОВОЕ РЕЗЮМЕ: Можно даже не сомневаться, что игра «Металлурга» и СКА на старте чемпионата КХЛ может стать отличным прологом ко всему сезону. Гости приедут в Магнитогорск более сыгранной командой. Но на стороне хозяев – поддержка трибун, лидерские качества Сергея Мозякина и большой опыт Василия Кошечкина, а также желание новичков проявить себя с лучшей стороны. Обе команды действительно за лето значительно обновились, но градус соперничества меньше не стал. Вот увидите! Не пропустите: 2 сентября в 19:00! 

Подготовил: Алексей Дузенко.

Фото: Максим Шмаков.