«Стальное дерби» осталось за «Магниткой»

«Металлург» 4:2 «Северсталь»

В начале первого периода «Металлург» захватил инициативу в матче, сразу обозначив победные намерения и не желая откладывать дело в «долгий ящик». Возможно, именно это желание и сыграло с хозяевами злую шутку. Уже на 5-й минуте матча магнитогорцы пропустили резкую контратаку, которая завершилась взятием ворот Василия Кошечкина – результативный бал записал на свой снайперский счет Дмитрий Марковин – 0:1.

Во втором периоде магнитогорцы заметно активизировались, проводя в зоне подопечных Андрея Разина все больше времени и терзая оборону череповчан позиционными атаками и быстрыми рейдами с хода.

Такая активность хозяев льда заставила игроков «Северстали» нарушать правила, чем и воспользовались магнитогорцы. На 31-й минуте матча автор гола в ворота «Металлурга» Дмитрий Марковин нарушил правила, а «сталевары» четко разыграли гандикап в одного полевого игрока – Егор Яковлев точно бросил от синей линии и завершил комбинацию с участием Денниса Расмуссена и Брэндона Козуна – 1:1.

Примечательно, что ассистентский балл Денниса Расмуссена стал 50-м для шведского легионера «Металлурга», который провел за «Магнитку» 69 матчей, забросив 15 шайб и сделав 35 голевых передач. Браво, Деннис!

Уже на старте третьего периода вторая шайба побывала в воротах Владислава Подъяпольского: Николай Кулёмин точно подставил клюшку под бросок Ивана Верещагина от синей линии – 2:1. И практически сразу же магнитогорцы в третий раз огорчили подопечных Андрея Разина: Павел Дорофеев отборовшись на пятаке сыграл назад на Максима Матушкина, и, получив обратную передачу, точно бросил со среднего пятака – 3:1.

На 50-й минуте гости сократили разрыв в счете, реализовав численный перевес, а Дмитрий Морковин оформил в матче дубль. Но минимальной разница  была недолгой: на 59-й минуте Сергей Мозякин, после точного паса от Андрея Локтионова в четвертый раз зажег свет за воротами Владислава Подъяпольского – 4:2.

Магнитогорцы одержали уверенную победу и готовятся к встрече с подмосковным «Витязем». Матч состоится 6 сентября. Начало в 19:00 по магнитогорскому времени.