Глоток свежего воздуха

В серии буллитов "Металлург" всё-таки уступил дорогу "Автомобилисту"..

В первом матче под руководством возвратившегося в клуб Ильи Воробьёва "Металлург" уступил в Екатеринбурге лидеру Восточной конференции "Автомобилисту", но показал свою лучшую игру в стартовавшем чемпионате КХЛ. Хозяева добыли победу только в серии буллитов - 3:2.

Наша команда сыграла в охотку. Похоже, хоккеистов прежде действительно сковывали тактические схемы теперь уже бывшего наставника Йозефа Яндача, и, освободившись от них, "Металлург" продемонстрировал хороший боевой зрелищный и атакующий хоккей. Гости перебросали хозяев, сделав 30 бросков в створ ворот против 27-ми у "Автомобилиста". Для болельщиков такая игра стала словно глотком свежего воздуха. Подвела команду дисциплина: магнитогорцы удалялись в шесть раз чаще, чем екатеринбуржцы, и частая игра в меньшинстве не позволила гостям удержать инициативу в своих руках.

Эмоциональный всплеск, который происходит в большинстве команд после смены главного тренера, проявил себя на первой же минуте. На 36-й секунде Магнитка открыла счёт после точного броска Денниса Расмуссена. Но появившийся на трибунах баннер "Уступи дорогу" словно "притормозил" порыв гостей - на пятой минуте "Автомобилист" восстановил равновесие. В начале второго периода Денис Паршин, убежавший на "рандеву" с голкипером екатеринбуржцев после паса Николая Кулёмина, вновь вывел нашу команду вперёд - 2:1. На сей раз хозяева отыгрались в большинстве.

Третий период и овертайм прошли в равной борьбе. Несмотря на то, что в концовке основного и в дополнительное время магнитогорцы трижды подряд играли в меньшинстве, счёт не изменился. Однако в серии буллитов лидер Востока всё же взял верх - решающий бросок мастерски реализовал капитан "Автомобилиста" Найджел Доус, уложивший шайбу в "девятку" ворот Василия Кошечкина. Екатеринбуржцы выиграли четвёртый матч подряд на старте чемпионата.

"Много работы предстоит, чтобы сделать из "Металлурга" то, что хотелось бы, - сказал после матча Илья Воробьёв. - "Физика", судя по всему, хромает. Но, в принципе, хорошо, когда есть над чем работать, значит, есть и какой-то потенциал".

"Новый старый" главный тренер явно получил карт-бланш от руководства клуба.

В отличие от Йозефа Яндача, Илья Воробьёв даже выпустил в Екатеринбурге на лёд юниора Никиту Рожкова, сыгравшего свой первый матч в КХЛ. Постепенно в игре команды появятся новые "фишки", но для этого нужно время, которого календарь регулярного чемпионата КХЛ почти не оставляет. Вчера "Металлург" сыграл второй матч выездной серии - в Нижнекамске с "Нефтехимиком", завтра в Казани встретится с "Ак Барсом".

"Довольно много вещей нужно поправить и изменить", - говорит Илья Воробьёв. Делать это вернувшемуся в "Металлург" наставнику придётся в напряжённом рабочем ритме.

Бомбардиры "Металлурга"

Егор Яковлев - 3 очка (1 гол плюс 2 передачи), Брэндон Козун, Николай Кулёмин, Деннис Расмуссен, Сергей Мозякин - по 2 (1+1).