Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

А был ли дебют?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тренерский штаб сборной России пригласил в состав магнитогорского защитника, но так и не дал ему шанса сыграть.

Каким-то странным получилось появление в составе главной сборной России хоккеиста "Металлурга" Григория Дронова, которому в январе исполнится 22 года.

Магнитогорский защитник, лидирующий по показателю полезности (плюс 11) в составе родного клуба в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ, был заявлен на все три матча национальной команды в состоявшемся на прошлой неделе розыгрыше Кубка Первого канала, но тренерский штаб так и не выпустил его на лёд. Ситуация выглядит настолько парадоксальной, что даже не позволяет с точностью сказать, можно ли случившееся назвать дебютом Дронова в главной команде страны.

Курьёз усиливает тот факт, что поначалу для участия в домашнем этапе Евротура в сборную России был приглашён другой защитник Магнитки - опытный "сборник" 27-летний Виктор Антипин. Но он не смог принять участия  в Кубке Первого канала по медицинским показаниям. "Прибыл в Новогорск, прошёл медицинский осмотр, и доктора, к сожалению, не дали разрешения сыграть на домашнем этапе Евротура", - объяснил сам Антипин своё быстрое возвращение в расположение клуба. Вместо Виктора тренерский штаб и заявил другого защитника "Металлурга" - Григория Дронова, который сначала был вызван в олимпийскую сборную страны.

Кубок Первого канала российская команда провела по восходящей. Начав турнир с поражения в Москве от шведов (3:4), команда Алексея Кудашова, полгода назад заменившего на посту главного тренера сборной России Илью Воробьёва, затем сумела одержать две победы. И если в московском матче с чехами наши хоккеисты, выигрывавшие после первого периода со счётом 2:0, сумели склонить чашу весов в свою сторону только в серии буллитов (4:3), то заключительный поединок турнира с финнами, состоявшийся в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе "Газпром Арена", выиграли в основное время - с "сухим" счётом 2:0.

В итоге сборная России, набравшая пять очков, заняла второе место.

А главный приз спустя три года после своей предыдущей победы завоевали шведы (шесть очков), в составе которых магнитогорский "Металлург" представлял лучший бомбардир клуба в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ Деннис Расмуссен. Без поражения команда "Тре Крунур", правда, не обошлась. После победы в стартовом поединке над россиянами сборная Швеции затем с внушительным счётом 1:5 уступила финнам. Справедливости ради надо сказать, что две шайбы игроки Суоми забросили в пустые ворота в концовке встречи, причём точку поставил голкипер (!) сборной Финляндии Франс Туохимаа. Однако в своём последнем поединке на турнире шведские хоккеисты одолели чехов - 3:1, и две шайбы из трёх забросил магнитогорский капитан команды Расмуссен - он же поставил победную точку, поразив чешские ворота за 26 секунд до сирены. Деннис стал лауреатом и в индивидуальной номинации, поскольку был признан лучшим нападающим турнира. Любопытно, что шведы оказались единственной командой на втором этапе Евротура, которая все три матча провела в одном городе - Москве.

Самым сложным турнирный расклад Кубка Первого канала получился для сборной Финляндии, которая является действующим чемпионом мира. Она стартовала в так называемом вынесенном матче в чешском городе Пльзень, затем в Москве сыграла со шведами, а завершила "вояж" в Санкт-Петербурге поединком с россиянами. Набрав четыре очка, команда Суоми заняла третье место. А сборная Чехии (в ней Магнитку представлял форвард Андрей Нестрашил), победитель первого этапа Евротура - ноябрьского Кубка "Карьяла", на сей раз с тремя очками финишировала на последней, четвёртой строчке таблицы.

 

Текст: Владислав Рыбаченко
Фото: Евгений Рухмалев