Отомстили за старших товарищей. «Стальные Лисы» на родном льду обыграли «Реактор»

Молодёжная команда «Стальные Лисы» дома принимала нижнекамский «Реактор». Обе команды ведут борьбу за место в плей-офф, поэтому матч выдался напряжённым.  Терять очки никто не намеревался.

О сложном положении «Металлурга» все наслышаны, но далеко не всё гладко и у младших братьев «сталеваров» — «Стальных Лисов». Молодёжная команда бьётся за путёвку в плей-офф — перед домашней серией занимала седьмую строчку Восточной конференции. Сегодня в гости к «лисятам» пожаловал нижнекамский «Реактор» — клуб системы «Нефтехимика», который накануне разгромил «Металлург» — 4:0. Согласитесь, отличный повод отомстить за старших товарищей?

Первый период порадовал болельщиков градом шайб и опасных моментов. Гости уже на 14-й секунде вышли вперёд усилиями Ильи Паранина — 0:1. Магнитогорец Дмитрий Шешин равенство восстановил, но на экваторе отрезка «Реактор» вернул преимущество. Хозяева заработали два удаления подряд, за что поплатились шайбой в меньшинстве от Дэниэла Буцаева — 1:2. Правда, ещё до перерыва «Лисы» выстрелили дуплетом и вышли в лидеры. Отличились Семён Буйван и Андрей Олейников — 3:2.

«Мы сделали ставку на активное начало в первом периоде. Старались сразу прижать соперника, потому что у них с утра сегодня не было раскатки. Это и сработало», — отметил защитник «Стальных Лисов» Семён Буйван.

Во втором периоде магнитогорцы заметно добавили и стали чаще гостить в зоне «Реактора». Активность «лисят» была вознаграждена двумя точными попаданиями. На 22-й минуте Дмитрий Шешин вырвался на рандеву с голкипером и элегантно переиграл последнего — 4:2. А на экваторе матча Данил Пятин прицельно отправил  шайбу в дальний угол — вратарь даже глазом не моргнул — 5:2.

«Во втором периоде мы забили две шайбы и немного успокоились. Но это плохо — надо всегда играть до конца все три периода», — рассказал защитник «Стальных Лисов» Семён Буйван.

Успокоились, а зря. Даже такое преимущество в молодёжном хоккее не может гарантировать спокойного третьего периода. «Реактор» всеми силами пытался вернуться в игру, но магнитогорцы позволили лишь сократить отрыв. На 44-й минуте Андрей Чивелев не без помощи рикошета поставил в тупик вратаря «Лисов» Никиту Камышникова — 5:3. В концовке «сталевары» сыграли хладнокровно по счёту и без лишней нервотрёпки довели матч до победы.

В воскресенье на льду «Арены-Металлург» болельщиков ждёт вторая дуэль «Стальных Лисов» и «Реактора». Начало — в 13:00. Вход свободный.