Матч до ошибки. «Барыс» одолел в овертайме «Металлург» и вернул преимущество в серии

Серия между «Металлургом» и «Барысом» после зеркальных результатов в Нур-Султане переехала на Южный Урал. Сегодня основного времени для выявления победителя оказалось недостаточно, а в овертайме удача улыбнулась «Барысу».

Огненная поддержка родных трибун в домашних матчах «Металлургу» была обеспечена. Кроме истинных любителей хоккея игры плей-офф привлекают и новичков, которые только-только открывают для себя мир ледовых баталий. Гостями матча с «Барысом» стали молодые парни из Кении. Они приехали в Магнитогорск по программе трудоустройства, и хоккей для них – нечто новое и необычное.

«На хоккее я впервые, – признаётся Иан Мвенда. – Я всегда с удовольствием играю в футбол. Впервые я приехал в Россию и сразу посетил хоккейный матч. Мне здесь очень нравится. Вернувшись в Кению, буду чувствовать, что Россия ­– часть моей семьи».

Жарко было не только на трибунах, но и на льду. Тренерский штаб «Барыса» однозначно рисковал, выпуская на последний рубеж Эдварда Паскуале, провалившего второй матч в Нур-Султане. Однако голкипер уверенно вошёл в игру и несколько раз спас команду по ходу первого периода.

Во втором игровом отрезке пришлось потрудиться уже Василию Кошечкину. «Барыс» добавил в скорости и с видимой лёгкостью проходил среднюю зону «Магнитки». Всё это вылилось в подавляющее преимущество по броскам (4-17), но Кошечкин при поддержке партнёров оставил ворота на замке. А уже под занавес периода убойный момент упустил Павел Дорофеев – гостей выручила штанга.

Ждать первой шайбы в матче болельщикам пришлось до 47-й минуты. Дрогнул вратарь «Барыса». Козун нашёл диагональной передачей Мозякина, и капитан ­не промахнулся – 1:0. Правда, ответ гостей последовал незамедлительно. Даррен Диц наказал «Металлург» за необязательное удаление – 1:1. Встреча перетекла в овертайм, который продлился всего 31 секунду. Линус Виделль бросил из-под защитника – Кошечкин к такому развитию событий оказался не готов – 1:2.

«Матч был до ошибки. К сожалению, мы её совершили, получили такой нелепый гол в первой смене. Но это плей-офф, жизнь продолжается, готовимся к следующей игре», – резюмировал итоги встречи главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

«Барыс» повёл в серии – 2:1. Четвёртый эпизод противостояния состоится 7 марта в 17:00 на льду «Арены-Металлург».

«Достаточно ровная была игра, но пропустили шайбу в конце первой смены в овертайме. Неудачный отскок, Витя Антипин не попал по шайбе, а Вася Кошечкин не ожидал – шайба залетела. Ничего, проанализируем и двигаемся дальше», – отметил нападающий «Металлурга» Егор Коробкин.