Стартуем с победы. «Стальные Лисы» обыграли «Толпар» в первом матче плей-офф

Уфа. Первый матч плей-офф молодёжной хоккейной лиги «Стальные Лисы» провели на выезде против «Толпара». Магнитогорцы сотворили мини-сенсацию и вышли вперёд в серии.

Пока «Металлург» готовился к пятому матчу серии с «Барысом», молодёжная команда «Стальные Лисы» стартовала в плей-офф МХЛ. Соперником подопечных Юрия Панова по первому раунду стал лидер Восточной конференции – уфимский «Толпар». Из-за более высокого места в таблице серия началась в столице Башкортостана.

Магнитогорцы открыли счёт уже на 13-й минуте. Максим Болсуновский решился на дальний бросок, а вратарь хозяев оказался к нему не готов ­– 0:1. Ближе к концовке первого периода «Толпар» завладел инициативой, но голкипер «лисят» Николай Шашков раз за разом выручал команду. Чего стоит сэйв маской после броска Александра Пашина.

Активничать уфимцы продолжили и во втором периоде. Ох и несладко пришлось Шашкову и компании. Однако «Толпар» вновь подвели удаления. Владимир Шаповаленко подарил «Лисам» четыре минуты большинства – ответ магнитогорцев последовал незамедлительно. Егор Мартынов удачно сыграл на добивании и удвоил преимущество – 0:2. Своим шансом в формате «5 на 4» уфимцы не воспользовались.

На старте заключительной 20-минутки команды обменялись голами. На точный бросок в меньшинстве Юрия Платонова «Толпар» ответил шайбой Данила Аймурзина – 1:3. Накалить обстановку хозяева могли на экваторе периода после удаления Николая Шашкова за задержку игры. Однако вратарь магнитогорцев исправился и буквально зацементировал ворота в концовке.  1:3 – победа «Стальных Лисов».

Завтра, 10 марта, Уфа примет второй матч серии, а 13 марта противостояние переедет в Магнитогорск. Напомним, что серия продлится до трёх побед одной из команд.